Детский ревматолог
Дочка 8 лет, была абсолютно здорова и с хорошими анализами. С мая месяца не болела. В июле поставили прививку от гепатита А первую, перед этим сдавали анализы - идеальные. Из хронических - поллиноз на березу. Ровно через месяц - конец августа - поднимала ноги на турнике и случился жуткий спазм - поехали срочно в коммунарку. Температура поднялась, ходит вообще не могла, сделали рентген - норма, сказали 5 дней пропить нурофен и понаблюдать за температурой, много вирусных артритов, прописывает, за 5 дней она расходилась, прошло ещё дней 10 проявляется на другой ноге. Сдаем СОЭ и Белок - в 3 раза превышение. Обращаемся к своему ортопеду - говорит походе на реактивный, пьем Нимулид 5 дней, делаем УЗИ, на узи ТБ уже другого - жидкость много. В первом суставе - нет, должно само пройти, пропиваем проходит, дальше проходит ещё пару недель, сдаем СОЭ опять высокий. Обращаемся к ревматологу первому - обращает внимание что плохо разводит ТБ, остальное норма, делаем узи - уже минимальное кол-во жидкости, оболочки утолщены. Отправляют на Нимулид на месяц. Пьем 3 недели - попадаем к другому ревматологу как раз. СОЭ с белком снижаются до нормы. Обращаю внимание на то что не разводит ТБ до конца и голеностопы. Направляю на госпитализацию в стационаре. Обследуют. МРТ - незначительное кол-во в ТБ, оболочки не утолщены. Делают рентген стоп - в зонах роста есть кисты - отправляют на сцинтиграфию всех костей - делаем. Норма. На узи голеностопов - эхо признаки минимального синовита с обеих сторон. Все анализы сдали - никаких бактерий и прочее не выявлено, ревматоидный в норме. Антинуклеарный 320. ЖКТ весь осиотрен, все в норме, анализы в норме и по нему и по печени. Пока на госпитализации ничего не пьем, проходит 10 дней - Соэ 18, белок 0,2. Заканчиваем обследования ставят нам М08.4 и назначают сульфасплазин минимум 3 месяца. Плюс повысить железо. И всегда вместе с СОЭ повышены тромбоциты, СОЭ в норме тромбоциты в норме. На протяжении всего времени. Все остальное - по нормам. Выписывают. Идем в школу, пьем сначала пол таблетки как назначили. Уточняла нужен - ли нексиум, так как до этого 3 недели уже пили с нимулидом - нет не нужен. Увеличиваем до 2 раза по пол таблетки, а нужно повысить до 2х таблеток в день. В общем, неделя на нем. Ночью в 6 утра начинается работа с желчью на протяжении 4,5 часов, с жуткими предшествующими головными болями, вызывала скорую - так как увидела сукровицу -испугалась. От противорвотного отказалась. Все прекратилось и через 2 часа она уже ела хлеб и через ещё 2 суп, все спокойно прошло уже 2 дня (не инфекция). Врач говорит воспринимать это как гастрит и продолжить с фосфплюгелем. 2 дня мы естественно не пьем судьфасаллазин на фоне такого. Сдали анализы - СОЭ 37, тромбоциты повышены, белок по ошибке не включили в анализ. Билирубин снижен, печоночные в норме. Сказать что я в шоке ничего не сказать и хочется выйти в окно. Понимая что я должна продолжить это все. При этом анализы опять ужасные. Может быть я ещё что-то не обследовала я не знаю, и может ещё в чем-то причина - я не знаю. То что у нее явно была интоксикация от накопившегося в желудке - я это понимаю. Что это очень резкий гастрит, если это он на фоне полного его отсутствия ранее. Температуры не было, поноса не было, все переварила после этого прекрасно и пошла в школу на следующий день. Что мне делать? Действовать по назначению врача? У меня ощущение что я просто сажаю ей желудок, и лучше то не становится по анализам. Все это время - да мы не бегаем и не прыгаем. Но и проявлений нет никаких кроме как разовые жалобы длительностью в сутки. То рука от рюкзака, то вот мышца на которую она жаловалась изначально при ярком дебюте - от таза к колену что идет. Меня беспокоили больше всего Соэ с белком, и я внимательно следила за всеми изменениями - с чего и пошла к ревматологам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина укладывается в диагноз М08.4 — ювенильный хронический артрит с минимальной активностью, где ведущим маркером остаётся повышенное СОЭ и периодические выявляемые УЗИ-признаки синовита. Сульфасалазин — стандарт первой линии, но у детей он нередко вызывает побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта; рвота с желчью, ухудшение самочувствия. Это причина обсудить отмену или замену терапии. В такой ситуации по клиническим рекомендациям переходят либо на НПВП-поддержку с гастропротекцией, либо на другой базисный препарат (чаще метотрексат в детской дозе) под контролем ревматолога — это безопаснее, чем заставлять ребёнка принимать препарат, который организм явно не переносит. СОЭ 37 само по себе не опасно и может подняться и на фоне стресса, и на фоне медикаментозной реакции; критичнее ориентироваться на клиническую активность воспаления со стороны сустава, а она у вашей дочки минимальна. Ваши действия — связаться с лечащим ревматологом, сообщить о непереносимости и добиваться коррекции схемы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели СОЭ, СРБ могут быть повышены еще в течение нескольких недель с момента острого воспаления. Активность заболевания мы оцениваем не только по лабораторным показателям, но и клинической картине. Хороший признак, если сейчас объем движений в суставах полный, отсутствуют боли, припухание, повышение общей температуры.
Однако при недостаточном эффекте на НПВС при реактивном артрите могут быть назначены базисные препараты - сульфасалазин, метотрексат. На СС довольно часто выявляется боль в животе, тошнота и рвота. Здесь нужно проконсультироваться с лечащим врачом и рассмотреть возможность возобновления терапии или замена на другой базис