Статины дозировка

обрый день! Консультация по маме, 68 лет, гипертония 1 ст. В начале года обследовалась, по результатам крови на холестерин и тд, узи назначены статины Роксера 20 мг (есть бляшка). На данный момент пьет Дальнева 5+8 , Роксера 20 мг (с февраля) и бады, все по назначению врача. Сентябрь обследовалась: ЭКГ норма нет на руках, остальные анализы прикладываю. Сейчас обратилась повторно к терапевту и эндокринологу ( подозрение на остеопороз) по другому вопросу и сдала анализы заодно. Меня беспокоит ее ЛПНП который в сентябре был 1.66, а сейчас в конце результат пришел 2.06. При этом и Терапевт и эндокринолог сказали анализы норма и терапевт сказала можно перейти на 10 мг Роксера и обследование через 6 месяцев, у меня вопрос - очень ли плохо что есть какой-то рост этого плохого холестерина надо ли бить тревогу ? Второй вопрос куда же они ей назначают снижение дозировки , если показатель стал выше ? Что посоветуете делать

Гипертония 1 ст
68 лет

Здравствуйте.
Вы совершенно правы на счет дозы статина. В данном случае показано усиление терапии и как вариант добавление эзетимиба 10 мг к розувастатину (действие на разные звенья). Можно в комбинированной форме (роксера плюс 20/10).Целевой уровень лпнп должен быть менее 1,8.
На обмен холестерина может влиять:проблемы со щитовидной железой (контроль гормонов, узи), в гепато-биллиарной системе (контроль аст, Алт, билирубин, узи органов брюшной), смотреть нет ли застоя желчи.
По анализам данным нет отклонений?

Я приложила ее вчерашние анализы. Алт и аст вроде норма , узи было норма , но больше направление не дают ей , типа а следующем году

Сейчас обследование у эндокринолога, назначили сдать гормоны и узи щитовидки.

Да, файлы прикрепились, вижу.
Накануне сдачи анализа не было погрешности в питании? Бывает еще влияет пища, съеденная накануне.
Но все же дозу статина нужно не снижать, а увеличивать, как писала выше.
Щитовидную конечно проверять.
На паращитовидную думаю, тоже дали направления (при подозрении на остеопороз смотрят паратгормон, кальций ионизированный, фосфор).

Да, она с сентября маленько расслабилась по диете , залетает и сладкое и колбаска иногда. Что вот конкретно сейчас делать - идти за роксерой плюс или требовать назначение на узи печени ?

Возможно пересдать анализ. Чтобы накануне не было погрешностей.
За 12-14 часов до анализа полностью отказаться от пищи. Анализ сдается строго натощак. Можно пить только чистую негазированную воду. Не пить кофе, чай, соки, молоко, газированные напитки.

При сохранении нецелевых цифр увеличение дозы статина, а лучше добавление эзетимиба

За эзитимибом бежать срочно или лучше пересдать просто?

С ней инсульт не случиться с 1.06 показателем ?

2,06

Не переживайте, не случится. Сначала пересдать. Потом бежать, если цифры высокие.

Поняла , спасибо большое вам

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашим близким!)

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют оставить прежнюю дозировку ( при норме аст , алт,кфк) + добавить эзетемиб 10 мг , целевое лпнп при бляшке менее 50% -1,8 ммоль /л , под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Здравствуйте!

При наличие бляшки более 20% целевые значения лпнп менее 1.8 ммоль /л, поэтому абсолютно правы уровень стал выше и снижать статины категорически нельзя;
Учивая , что лпнп стали выше рекомендованных значений показано добавление к Роксере Эзитиниба 10 мг , контроль липидного профиля , лпнп через 2 мес
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости
В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Скажите , пожалуйста, не пропускала препарат, может не каждый день принимала ?

Вроде бы пьет исправно каждый день. Прям с завтра добавлять эзитимиб? Как он пьется , вечером вместе с роксера ?

Принятый ответ

Тогда да надо добавит , да вместе с роксерой

Здравствуйте!
Абсолютно правы, если есть бляшки, то конечно целевой уровень ЛПНП (если они от 25 до 50 процентов) составляет менее 1.8. И так как отметилась тенденция к повышению, то конечно снижать дозу конечно нельзя.
В такой ситуации, к сожалению, в последнее время столкнулась, что почему-то роксера стала хуже работать, возможно, поменялся производитель. В такой ситуации часто рекомендуется перейти на розулип плюс 20+10, это сочетание розувастатина 20 мг и эзетемиба 10 мг. При этом контроль липидов осуществляется через 2 мес.
Отмечается повышегие глюкозы, для исключения сахарного диабета обычно назначают гликированного гемоглобина.
Скажите, какое обычно давление?

120 на 70 давление , но она на дальневе , иногда вечером 125 на 80. Эндокринолог сказала по сахару нет вопросов , я не понимаю почему никто не обратил внимание на разницу в анализах . Гликированный она сдавала как-то - там был референс , но ближе к высокой границе. Гормоны сдать и узи ей назначили - и всё , больше никаких рекомендаций

Все же стоит в подобной ситуации пересдать гликированный, сейчас стали более жесткие рамки по диабету.
Какого размера были бляшки по УЗИ?

Не маленькие , 35-40 %, я помню что 1,8 ее уровень лпнп говорили. Почему же тогда эндокринолог ей говорит что все в порядке

Принятый ответ

К сожалению, не могу отвечать за слова эндокринолога.
Скажите, уже год прошёл с УЗИ?

Нет, полгода

Там был жировой гипотоз признаки

Здравствуйте!

Снижать дозу статина точно не нужно. Вы правы, как только доза уменьшится, показатели холестерина повысятся.

Чтобы понимать какой должен быть уровень холестерина у Вашей мамы, нужно знать размер бляшки, лучше посмотреть УЗИ.

Но скорее всего дозу нужно оставить как минимум 20 мг для профилактики осложнений.

Узи есть , там бляшка на 35% , то есть ее уровень менее 1,8. Что сейчас посоветуете еще ?

Поняла. В таких случаях действительно целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1.8 ммоль/л.
Для достижения целевых значений обычно рекомендуется комбинированный препарат ( например, розулип плюс 20+10 мг- это тот же розувастатин+ эзетимиб).

Контроль липидного спектра через 1 мес. Контроль АЛТ, АСТ каждые 3 мес.

Может быть стоит пересдать еще раз лпнп? Или смело менять препарат . Скажите в уровнем в 2.06 вероятность Инсульта велика ?

Нет, от того, что ЛПнп чуть выше нормы, это не значит, что сразу сильно выросли риски инсультов. Но в принципе препарат можно менять смело, а через месяц проверить.
Статины помогают улучшить прогноз в долгосрочной перспективе, если несколько месяцев ЛПНП был выше целевого сильно страшного нет, просто не нужно запускать и следить за тем, чтобы целевой ЛПНП был достигнут

Если есть сомнения в лаборатории можно пересдать, это не проблема. Но снижать дозу статина точно не нужно

Да, снижать точно я ей не дам , я хоть сама и не врач , но изучила уже эту тему + тут получила второе мнение. Розулип смотрю в Петербурге в нужной дозировке нет , может быть можно к роксера 20 добавить отдельно 10 мг эзитимиба?

Могли бы посмотреть ее нынешние остальные анализы , там норма же ?

Да, можно так. Обычно просто удобнее в одной таблетке, но если нет препарата в наличии, то можно их принимать по отдельности. Эффект будет тот же.

Я посмотрела, там все хорошо

Благодарю вас. А в целом , если это вдруг была погрешность анализа эзитимиб не навредит ?

Нет, если через месяц посмотрите липидный спектр и ЛПНП будет ниже чем 1.2, например, то можно остаться на роксере 20 мг и убрать эзетимиб

Принятый ответ

Если будет около 1.2-1.8, то без проблем можно оставить эту комбинацию