Рекомендации по анализам
Прошу дать рекомендации по результатам анализов. Необходимо ли делать ГС+РДВМ?
Принятый ответ
Добрый день, Марина. Изучала приложенные анализы, никаких отклонений не видела , и никак не могла понять с чем связан вопрос о гистероскопии.
Потом поняла - в связи с толщиной эндометрия 5 мм?
Если у Вас нет кровянистых выделений - то гистероскопия не требуется. До 5 мм включительно - допустимая толщина эндометрия в постменопаузе, тем более, я так понимаю менопауза у Вас не так давно. Это нормальный эндометрий.
У Вас есть жалоба на кровянистые выделения, бывало такое?
Как давно были последние месячные ?
Принятый ответ
По представленным результатам ключевым является цитология с заключением ASC-H, то есть обнаружены клетки плоского эпителия, при которых нельзя исключить тяжёлое интраэпителиальное поражение. Такое заключение всегда требует дообследования, даже при отрицательных ВПЧ.
1. Что нужно в первую очередь
ASC-H при любом ВПЧ-статусе – показание к кольпоскопии с возможной биопсией.
Другие анализы (мазки, посевы, ПЦР) здесь роли не играют – они у вас нормальные.
2. Нужны ли ГС + РДВМ (гистероскопия + раздельное диагностическое выскабливание матки)?
По УЗИ эндометрий 5 мм, структура без очагов, жидкость отсутствует. По УЗИ дифференциация с миометрием нечеткая, в связи с чем обычно рекомендуют повторное УЗИ с ЦДК через месяц или аспирационную (пайпель) биопсию эндометрия.
3. Дополнительные данные
ВПЧ всех типов – отрицательно, что снижает риск тяжёлой неоплазии, но не отменяет необходимость кольпоскопии при ASC-H.
Посев – без роста.
Уровень ФСГ/ЛГ/эстрадиола соответствует постменопаузе.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам приложенных анализов снижен эстрадиол, что соответствует менопаузе , так же повышены значения ФСГ и ЛГ, что так же соответствует менопаузальному периоду. По результатам ВПЧ не обнаружено, но по результатам онкоцитологии атрофический кольпит, что чаще характерно для менопаузального периода , а так же Ascus, что требует проведения расширенной кольпоскопии, если же по кольпоскопии не будет патологических участков, то в таком случае рекомендуется наблюдение , и контроль мазка на онкоцитологию..по результатам УЗИ м -эхо - 5 мм по новым данным ISOUG не является патологией эндометрия и не требует выскабливания, наблюдение до 7 мм. Если же м-эхо 7 мм, то проводится пайпель биопсия эндометрия. На данный момент контроль УЗИ через 3-6 месяцев.
Так же по результатам фемофлор нет нормальной флоры влагалища есть незначительное присутствие условно - патогенной флоры влагалища в таких случаях рекомендуется использовать такие свечи как ацилакт Дуо или гинофдор э для восстановления нормальной флоры влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования выявленные изменения шейки матки могут возникать на фоне воспаления , так как в анализе определяется воспалительный компонент , для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПГ 1,2 типа, ЦМВ и повторить бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала , по результату УЗИ эндометрий -5 мм , в подобных случаях проведение гистероскопии и РДВ не показано , показатели гормонов по результату анализа соответствуют менопаузе. Как будут готовы результаты мазков , присылайте , дам рекомендации .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы крови никаких вопросов не вызывают, они соответствуют физиологичному менопаузальному периоду. А вот цитология вкупе с узи-данными дают пищу для размышления.
Дословно ASC–H расшифровывается как atypical squamous cells, cannot exclude a high-grade squamous intraepithelial lesion, то есть атипические клетки плоского эпителия не позволяющие исключить HSIL (то есть тяжелую дисплазию шейки матки — предраковое ее состояние).
Пока всё, что мы видим, - это то, что в мазке присутствуют клетки, которые могут оказаться умеренной или тяжелой дисплазией шейки матки, даже в отсутствии ВПЧ это требует настороженности. Ничего чрезвычайно страшного и наводящего панику в этой ситуации нет, но определённая насторожность присутствовать должна, чтобы ничего не упустить.
В первую очередь важно проведение кольпоскопии: это такой осмотр на кресле, когда врач после обработки шейки матки растворами уксусной кислоты и йода смотрит на шейку под специальным увеличением и визуально определяет очаги поражения. Затем (обычно тут же) проводится биопсия шейки (когда кусочек шейки отправляют на гистологическое исследование, что, в конечном итоге, и ставят точку в диагностике и иногда тут же - в лечении (если будет иссечен весь очаг поражения). После этого мы точно понимаем, какая степень дисплазии присутствует и нет ли рака шейки матки. Объем вмешательства определяется тоже по результатам кольпоскопии: чем больше поражение «спрятано» в канале и не видно глазом на наружней части шейки, тем больше и глубже кусочек нам нужно взять специальным образом (конусом или эксцизионной биопсией). В менопаузе обычно требуется конизация + выскабливание ц/к (не обязательно полное РДВ, но как минимум важно получить эндоцервикальный компонент из-за особенностей строения шейки в менопаузе).