Не могут расшифровать диск с КТ

Моей маме 71 год.В 2024г.обнаружили рак желудка.В феврале 2025г.сделали операцию -гастроспленэктомия, резекция хвоста поджелудочной железы.Прошла после операции 7 курсов ПХТ, восьмую не выдержала (сильно снизился вес).В сентябре 2025г сделали КТ брюшной полости -всё чисто,в ноябре сделали УЗИ брюшной полости-эхографические признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, очаговое образование хвоста поджелудочной железы? парааортальный лимфоузел (mst)?.После УЗИ делаем КТ -образование по верхнему краю тела поджелудочной железы.Кисты почек.Про лимфоузел на КТ ничего не сказано,диск врачу в онкодиспансере расшифровать не могут и дать однозначный ответ тоже.На эндоскопии рубцовое сужение пищеводно-тонкокишечного анастомоза.Результат биопсии-доброкачественное. Общий белок,альбумин,креатинин, мочевина,с-реактивный белок,фофотаза,билирубин в норме.Завышены АЛТ,-124,6,АСТ -228,Ферритин-956.Анализы сдавались на момент обострения цистита. Можно ли однозначно говорить об онкологическом процессе или это может быть что-то ещё?

Бронхиальная астма,панкреатит,1993г.-секторальное удаление м/ж(3ст.)сонно-полключичное шунтирование, протезирование аортального клапана и восходящего отдела АО.Ишемический инсульт в бассейне левой СМА.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию СКТ образование в поджелудочной железе , которое требует проведения морфологической верификации оценки двух дисков -свежего и предыдущего и интерпретации с оценкой по RECIST1.1.
Кроме скт обп с ку оценивается малый таз и грудная клетка-проводится мрт омт с ку и кт огк.
Причинами повышения печеночных ферментов может быть прием антибиотиков , как и повышение ферритина встречается при воспалительном процессе, так как ферритин-это маркер воспаления.
В динамике нужно пересдать анализы через 10-14 дней.
На основании результатов анализов нельзя говорить о прогрессировании, но образование в поджелудочной требует дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

МРТ ей нельзя,у неё механический клапан сердца,делали КТ с контрастом и всё равно ничего не ясно.Предлагают ПЭТ КТ,но у неё проблема выпить жидкость в большом объёме,т.к. вода хуже проходит,чем грубая пища,начинаются спазмы.

Про МРТ я не писала ,для начала нужно пересмотреть диск в крупном профильном центре, можно запросить тмк консультацию и сравнить с предыдущими. Если образование есть-показано проведение биопсии, дообследование не требуется, так как образование четко описано и кт достаточно для оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Бабековна, скажите пожалуйста,по описанию опухоли,она нехорошая?

По описанию есть признаки контрастирования и размеры не маленькие, крайне похоже на опухоль. Для послеоперационных изменений прошло достаточно много времени, для кисты не характерно такое описание

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ

Удачи и здоровья Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте. По тем данным, что у вас есть, однозначно сказать о рецидиве нельзя, образования в зоне поджелудочной железы после такой объёмной операции могут быть как опухолевыми, так и воспалительными, послеоперационными или связанными с панкреатитом. Без сравнения двух дисков КТ и без морфологии выводы делать невозможно.
Любое новое образование после рака желудка требует проверки: нужно получить точное описание последнего КТ, сравнить его с сентябрьским исследованием и по возможности выполнить МРТ с контрастированием. Если узел сохраняется , решается вопрос о пункционной биопсии под УЗИ или КТ-наведением. Повышение АСТ/АЛТ и ферритина на фоне цистита может полностью объясняться воспалением и лекарствами и не указывает на онкологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования однозначно говорить о прогрессировании рака нельзя. Обнаруженное образование в области тела поджелудочной железы имеет неясную природу оно может соответствовать постоперационным изменениям, локальным фиброзным участкам, воспалительному инфильтрату или истинному рецидиву. Повышение АСТ, АЛТ и ферритина вероятно связано с воспалением на фоне цистита. В такой ситуации для уточнения рекомендуется выполнить пересмотр кт дисков в динамике с оценкой по RECIST1.1 далее решать вопрос о проведение морфологической верификацией путем биопсии образования под контролем узи исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ описано некое очаговое образование возле поджелудочной железы
В аспекте рака желудка так может выглядеть рецидив или метастатически измененный лимфоузел
Но с большой долей вероятности образование патологическое
ЛОкализация очага позволяет его верифицировать - путем проведения трепан-биопсии под контролем УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, что значит патологическое?

значит что в норме его там быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте

По согласованию с врачом онкологом нало повторить кт брюшной полости с контрастом в динамике с прошлыми снимками от сентября, кт грудной клетки, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату, если динамика отрицательная - решать вопрос лекарственного лечения 2 линии.
Если есть стеноз в зоне анастамоза по биопсии не подтвержен опухолевый характер (обычно берут биопсию) - решать вопрос коррекции (установка стента, обходной анастамоз итп,). Это необходимо для решения вопроса нормального питания пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Александровна, 2 линия лечения -это какое?Она прошла 7 курсов ПХТ,очень сильно снижался вес после каждого курса.Я думаю, её не допустят больше до химии.Какое ещё может быть лечение в данном этапе?

Допустят или нет - решает онколог на очном осмотре. Если у пациента стеноз в зоне анастамоза, вес критично малый, пациент не ест, плохие анализы крови, плохое общее самочувствие, то вы правы, противоопухолевое лечение могут не назначить (выбор будет симптоматическое лечение). Но в любом случае на 1м этапе надо решать вопрос стеноза анастамоза и налаживания питания пациента, далее дообследование. И уже потом онкоконсилиум решает вопрос возможности лечения. Снижение веса произошло не из-за курсов химии, это итог типа операции и вероятно сниженного питания, недостаточной каллорийности /состава потребляемой пищи