Консультация гастроэнтеролога /

Печень, желчный, поджелудочная — вопрос №1033868

Добрый вечер дорогие врачи, история мутная, прошу совета)

Давно есть тяжесть в правом подреберье, тянущая или ноющая боль.
В прошлый четверг сходил я на УЗИ и опа написали увеличение печени, до этого кровь сдавал в июне и там вообще ни один показатель не выбивался . прилагаю описание УЗИ, после пошел к двум гастроэнтерологам для верного назначения, прописали мне след
Урсосан
Метеоспазмин
Альфанормикс
(Также во вложение как прописали так и пью)

Пью лекарства с 30 августа, появилась горечь во рту, но терпимая и сегодня вечером почти прошла.

Но я эпохондрик и решил пойти ещё раз удостовериться в диагнозе, сдал сегодня кал на копрограмму, ОАК и биохимию, и сделал новое УЗИ всей брюшины и тут новости, а печень то в норме, и написали что поджелудочная шалит. Надо ли менять лекарства?
Все анализы также прилагаю.

По крови увеличение Эритроцитов и Эозинофилов, но как я понимаю, совсем небольшое. Надо с этим что-то делать? Какую то терапию другую?

По копрограмме какие то коки, что делать? Что-то ещё надо сдавать?

И основной вопрос, продолжать ли пить как назначили дорогие гастроинтерологи?

Помогите советом пожалуйста, дорогие доктора.
Заранее благодарю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Подкожный липоматоз с 18 лет

Педиатр
Копрограмма нормальная, нарушение переваривания, койки присутствуют в кале в норме, у вас там нету повышения бактериальной Флоры. Но учитывая ваши жалобы альфанормикс назначен верно. По поводу печени очень сильно разнятся два протокола, в первом месте осадок в желчном пузыре, увеличена доля печени, которая при втором обследовании совершенно нормальная. Биохимический анализ крови тоже в норме, назначение гастроэнтерологов в принципе нормальная нужно добавить только ферменты пангрол, или креон по 2 к- 3 р до еды. Стол номер пять по пеазнеру, переделать УЗИ на аппарате экспертного класса чтобы понять какой именно желчный пузырь с песком или без печень, это меньшая из проблем
Клиент
Наталья, спасибо за быстрый ответ.
А с поджелудочной что делать?

Да, сам в шоке что разница в неделю, а такие разные органы у меня внутрях по УЗИ)

Педиатр
Поджелудочную лечит курсами ферментов и строгой диеты, она была должна быть действительно строгй и длительной- стол номер пять по певзнеру. Проще всего поджелудочная любит холод голод и покой, при болях холод на область поджелудочной, голодная диета и не нервничать
Клиент
Наталья, спасибо, про диету понял.
У меня росл 174 и 90 кг чистого кобаньева веса, знаю много, собираюсь вот сбросить, но сложно идёт.
А болей в поджелудочной у меня совсем не бывает, мне вообще удивительно что она по УЗИ страдает, это случайная находка
Педиатр
Вообще панкреатит ставят клинически, он должен проявляться, у населения, в настоящее время которое употребляет целую кучу различных вредных продуктов поджелудочная у большинства в таком состоянии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПО копрограмме - признаки воспалиетльных изменений в толстой кишке, застой желчи в желчном пузыре. Размеры поджелудочной железы не увеличены, имеется липоматоз поджелудочной железы (т.е. нарушение жирового обмена). Показатели работы поджелудочной железы по результатам анализов без изменений. Рекомендую добавить к лечению Микразим (Креон) 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 1 месяц. Желудок ранее обследовали? Горечь во рту ранее беспокоила?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Ранее делал фгдс,, в том декабре, гастрит + эзофогит. Больше ничего не было плохого.
Нет, горечь появилась после начала приема этой данной терапии.
Я предполагаю что урсосан стал разжижать и гнать желчь , а из-за эзофагита происходит заброс вверх и соответственно чувствую горечь. Верно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваш вес и рост?
Не нужно делать УЗИ органов брюшной полости с таким коротким сроком контроля у разных специалистов и на разных аппаратах!
Если что то смущает, значит гораздо правильнее выполнить кт органов брюшной полости с контрастированием, это даст более точные размеры и укажет на имеющуюся патологию!
УЗИ -это достаточно субъективное обследование, зависит от вашей подготовки прежде всего, времени проведения исследования, опята врача и конечно самого аппарата
В вашем случае есть подозрение на развитие: НАЖБП. Билиарный сладж под вопросом. С поджелудочной железой изменения не критичны и не требуют лечения! Это не панкреатит!
Что у вас со стулом?
Клиент
Татьяна, рост 174, вес 90, знаю знаю, закабанел, надо скидывать. Стул нормальный, я же прикрепил копрограмму сегодняшнюю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма малоинформативна в плане диагностики, особенно у взрослых т к напрямую зависит от характера принимаемой пищи, сегодня может быть стул нормальный, завтра кашицеобразный!
Он не отражает характера вашего стула в общей картине, только на момент сдачи!
Хоть и заключения разные: но все сводится к одному: нажбп.
Основа вашего лечения: модификация образа жизни: коррекция веса постепенная, физическая нагрузка, ходьба, средиземноморская диета.
Нет волшебной таблетки, только от вас зависит исход, урсосан как дополнение "в помощь" , принимать продолжить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вадим.
По оак незначительные отклонения, по копрограмме незначительная ферментная недостаточность.
По узи Обп признаки жирового гепатоза и липоматоза( клетки печени и поджелудочной железы заменяются на жир)
Соблюдайте среднеземноморскую диету
Нормализовать массу тела
Физическая нагрузка
Удхк 10 мг на 1 кг массы тела длительно