Месяснве после хирургического климакса
Добрый день! В июне была операция -удаление эндометриозной кисты и 10 миом на матке, также были удалены энд. очаги. После этого наступил климакс. До операции фсг был 5, эстрадиол-400, после-фсг 120, эстрадиол -38. Начала згт -эстрожель и ипрожин в непрерывном режиме. Месяц назад начало кропить немного, коричневые выделения. Подумали что так привыкает организм на згт, еще у меня после операции гематома на матке, может она влияла. Выделения были коричневые, очень жидкие, обходилась простыми ежедневными прокладками. Продлилось все 7 дней. Но через 30 дней, те вчера начало опять кровить, а до этого был пмс-грудь набухла, настроение никакое, поправилась, живот не втянуть, кишечник стал ленивым. В общем, сейчас это уже похоже на восстановление цикла. Врач мне сказала сегодня отменять ипрожин и принимать его уже теперь с 16 по 25 день. А эстрожель также оставить , но с 1 до 25 дня. Но разве так можно? Когда цикл уже идет? Не приведёт ли это к сильному кровотечению? Еще проблема в том что у меня возобновились суставные боли, тк я болею ревм артритом. Я так понимаю всему виной может быть избыток прогестерона( я принимаю ипрожин 200). Также выпадают волосы-те тоже скорее всего прогестерон виноват. Что теперь мне делать? Как быть? Др гинеколог мне рекомендовал Клайру -чтобы не росли миомы и эндометриоз держать в узде. Но ведь это кок и они будут усыплять свои гормоны, а мне наоборот этого нельзя делать, разве нет? В общем, как дальше действовать -чтобы и гормоны свои не трогать и миомы с эндометриозом не росли и климакс не долбил? Может есть способ определить необходимые дозы гормонов, которые мне нужны? И возможно вообще перейти на какие-то др препараты? На ипрожине 200 я поправляюсь и плохо начала себя чувствовать..
Принятый ответ
Здравствуйте. Эстрожель применяем непрерывно. Ипрожин 200 мг 10 дней в месяц. Это циклическая схема гзт. На ней будут менструации на отмене ипрожин. А эстрожель нам нужен без перерыва, чтобы не было негативной климактерической симптоматики.
Клайра - это контрацепция. Не гзт.
Спасибо за ответ, а сегодня мне отменять ипрожин? Сегодня второй день цикла. Не будет ли эффекта отмены?
И как такая схема может влиять на миомы и эндометриоз? Не хотелось бы опять роста миом и кист..
Да. Ипрожин отменить. У Вас уже идет менструация, отмена будет, но в сроки менструации.
Мне очень сложно говорить о росте миом и эндометриозе. Миомы удалены. Они могут вырасти вновь. На клайре в том числе.
Если врач оперировавший Вас и видевший эндометриоз изнутри - дал добро на гзт - значит, все в порядке. Можно применять.
По возрасту Вам показана циклическая схема гзт. Эстрогены непрерывно и 10 дней гестагенов. И на отмену гестагенов менструация.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, что Вы подразумеваете под фразой ‘наступил климакс’
Не было менструаций или начались симптомы климактерического периода (приступы жара, приливы и др)?
В зависимости от этого и терапия разная назначается
Не было месячных после операции, где-то через две недели после операции и по нарастающей начались приливы жесткие, бессонница, выпала половина волос, внутри все сохло, суставы полетели. Згт начала где-то 20 августа, врач считала что месячные еще придут и ждали..потом стало уже невыносимо и назначили згт..до операции был один укол дефферелина-потом его отменили, тк очень сильно болели суставы. На месячные один укол не повлиял -они пришли позже просто. Врач считала, что отсутствие месячных после операции связано с этим уколом в том числе. На узи после операции фолликулов не было на яичнике , была строма. Другой яичник тоже оперирован давно-там был один фолликул.
Поняла. В таком случае целесообразнее решить вопрос с лечащим врачом о постановке ВМС с левоноргестрелом + использовать местно эстрогены : эстрожель
К сожалению из-за ревм артрита мне противопоказана мирена( на нем я умираю от суставных болей
В таком случае гестагенный компонент: это только либо ипрожин (утрожестан), либо дюфастон
Поняла вас, обдумаю, но хватит ли своего эстрогена? Без эстрожеля смогу ли?
Возможно что нет, если есть приливы
Еще есть такой препарат, как тиболон
Хорошо помогает, если в анамнезе есть эндометриоз
Сейчас приливов нет конечно, но это за счет эстрожеля. Как будет без него -непонятно. Возможно ли что их хватит? Если по узи строма-то могут ли быть там фолликулы? В общем, куча вопросов..и нет одного ответа. Врач еще говорила про Пинеамин-не знаю насколько целесообразно для меня. Про препарат ваш почитаю, спасибо.
Можно попробовать отменить и посмотреть, как будет
Да, фолликулы могут быть конечно, но даже в период перименопаузы могут быть приливы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае обе схемы, предложенные врачами допустимы.
Можно принимать КЛАЙРУ. Она не угнетает выработку собственных гормонов.
Можно принимать препараты МГТ . Например ФЕМОСТОН 2/10 или КЛИМОНОРМ.
Можно ЭСТРОЖЕЛЬ + ИПРОЖИН в циклическом режиме. Эстрожель с первого по 25й день цикла, ИПРОЖИН с 16 по 25й день.
Спасибо! Понять бы еще что лучше всего именно для меня) а сегодня ипрожин можно отменить? Не будет кровотечения отмены?
Для Вас подходят все схемы.
Если нужна контрацепция, то стоит отдать предпочтение КЛАЙРЕ.
На мой взгляд препараты в виде одной таблетки проще в применении.
Если нравится трансдермальное введение, то можно использовать схему ЭСТРОЖЕЛЬ+ ИПРОЖИН.
Да, ИПРОЖИН надо отменить. Кровянистые выделения скорее всего усилятся, наросший эндометрий должен отторгнуться. Снова начать использовать ипрожин надо будет через 16 дней.
Контрацепция не нужна, нужен стабильный и стабильный цикл без болей, без боязни роста миом и эндометриоза, не хочу снова под нож. Кто-то мне советует спираль-но мне она противопоказана из-за ревм артрита. Еще один врач мне назначил визанну..в общем-снова я в тупике. Мнений очень много, видимо придется действовать путем проб и ошибок)
Да, иногда приходится попробовать несколько способов терапии в переходном периоде, что бы выбрать наиболее приемлемый в каждом индивидуальном случае.
Принятый ответ
Коричневые кровянистые выделения на фоне непрерывной ЗГТ после хирургической менопаузы описывают состояние, которое встречается часто. Первое предложение врача менять схему было связано с попыткой «подстроить» прием под возможное восстановление цикличности, но ваши гормоны после операции (ФСГ 120) соответствуют выраженной недостаточности функции яичников, поэтому полноценный цикл сейчас не формируется и регулярное кровотечение считается реакцией эндометрия на схему ЗГТ.
Непрерывная комбинация эстрогена и прогестерона обычно предпочтительна после хирургической менопаузы, так как снижает риск рецидива эндометриоза и стабилизирует эндометрий. Появление мазни в первые месяцы допускается. Переход на циклическую схему (эстрожель 1–25 день и прогестерон 16–25 день) может усилить колебания настроения, вызвать более выраженное кровотечение и не дает преимуществ с точки зрения контроля эндометриоза.
С учетом эндометриоза и нерегулярных кровянистых выделения следует обсудить переход на ВМС с левоноргестрелом, поскольку она действует в полости матки, обеспечивает защиту эндометрия при ЗГТ и дает значительно меньшую системную нагрузку прогестероном.
Оптимальная тактика включает: сохранение постоянного режима эстрогена, подбор эффективного прогестеронового компонента (ВМС мирена), контроль УЗИ через 3–4 месяца. Комбинированные контрацептивы типа Клайры не подходят после хирургической менопаузы и при выраженном дефиците собственных гормонов.
Спасибо, теперь мне понятны некоторые моменты и сомнения.к сожалению мне спираль нельзя, на ней суставы очень сильно болят, невозможно было двигаться даже..в общем, все непонятно(
Суставные боли на фоне ВМС возможны, но возникают редко, потому что системная концентрация прогестерона при внутриматочной системе очень низкая. При приеме капсул прогестерона уровень гормона в крови значительно выше, поэтому общие побочные эффекты встречаются чаще. По данным наблюдений, именно пероральные и вагинальные формы чаще вызывают побочные эффекты у людей с ревматическими заболеваниями.
Вариант с ВМС теоретически может дать меньше побочных реакций, но решение зависит от перенесенной вами реакции: если боль была настолько сильной, что ограничивала движение, установка ВМС вызывает сомнения. В такой ситуации предпочтение обычно отдают той форме, на которую организм реагировал мягче.
Поняла-значит надо все пробовать и этим путем найти оптимальный вариант) то есть на данный момент вы советуете не отменять ипрожин при кровянистых выделениях? Не могу понять-как быть с этим? Кто-то говорит -отменяйте прямо сегодня. А кто-то придерживается другой тактики..кто прав-вот в чем вопрос)
Ключевой вопрос сейчас – как обеспечить стабильную защиту эндометрия и одновременно снизить побочные эффекты, не усиливая кровотечения. При подобных гормонах (ФСГ 120, эстрадиол 38) полноценный цикл не формируется, поэтому кровянистые выделения отражают реакцию эндометрия на схему ЗГТ, а не «возвращение» цикла.
Есть три рабочие тактики, и они действительно дают разный эффект.
1. Эстрожель + Утрожестан 100 мг в непрерывном режиме.
Такой вариант снижает гормональные колебания и минимизирует риск рецидива эндометриоза. Переход с 200 на 100 мг часто уменьшает отеки, боли в суставах, набор веса и эмоциональные симптомы. При непрерывной схеме прорывные мажущие выделения встречаются в первые месяцы, но после стабилизируются. Этот вариант чаще всего выбирается после хирургической менопаузы.
2. Эстрожель + Утрожестан в циклическом режиме (16–25 день).
Циклическая схема подходит не всем при эндометриозе. Колебания гормонов могут усилить ПМС-подобные ощущения, увеличить вероятность более обильного кровотечения и хуже контролировать эндометриоз. По переносимости она иногда лучше, но по стабильности – слабее.
3. Эстрожель + Мирена.
Подходит тем, у кого системные прогестероны дают выраженные побочные эффекты. Системная нагрузка минимальна, эндометрий защищен хорошо. Но если у вас на Мирене была выраженная суставная боль, вопрос о повторной установке остается спорным. Теоретически нагрузка меньше, чем от 200 мг прогестерона, но реакция индивидуальна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило в условиях раннего климакса (до 45 лет) лучше всего себя рекомендуют именно пероральные формы заместительной гормональной терапии, например такие как Фемостон 2/ 10
При таком режиме приёма менструальные реакции наблюдаться будут , и такой режим дозирования помогает добиться максимальной степени компенсации климактерических симптомов.
В дальнейшем возможен переход на заместительную гормональную терапию трансдермальными формами.
Для адекватного снятия климактерических симптомов уровень эстрогена который поступает в составе згт должен быть не менее двух миллиграмм.
Без менструальный режим заместительной гормональной терапии пока не показан