Сократился цикл

Здравствуйте! У меня скпя и гинеколог назначила дикироген 2 пакета в день в течении 6 мес, ипрожин с 16 по 25 дц по 1 таблетке вагинально на ночь 3 месяца, витамин д и омегу. Пытаемся забеременеть. Цикл скачет. Первый месяц 28дней, второй 13 дней, третий 23 дня( причем ипрожин еще вставляла в этот момент) Гормоны были немного не в норме (лг выше фсг). Стоит ли отменять данное лечение или это норма и гормоны перестраиваются?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема препаратов с прогестероном обычно месячные приходят после их отмены, через 2-3 дня.
При планировании беременности при СПКЯ обычно рекомендуют регулярные половые контакты каждые 2-3 дня и наблюдение за циклом. Если собственные менструации приходят хотя бы раз в 50-60 дней, то обычно нет необходимости в приеме прогестерона.
Избыточный прием прогестрона может блокировать собственную овуляцию, которая при СПКЯ и так бывает нерегулярной.
При полном отсутствии овуляции или при очень редких овуляциях может быть рекомендована консультация репродуктолога и обсуждение возможности стимуляции овуляции.
Сам по себе прогестерон в циклическом режиме не повышает шансы на зачатие.

Дарья Александровна, прогестерон назначила как раз репродуктолог, анализ Амг был 9,01 сказала принимать прогестерон 3 месяца. Почему цикл начал скакать то 23 дня, то 13, сейчас 9 день цикла и опять тянет живот как перед месячными. Это может быть от дикирогена?

АМГ при СПКЯ обычно всегда высокий.
Можно получить второе мнение у другого репродуктолоога.
Дикироген обычно не вызывает нарушений менструального цикла.

Дарья Александровна, дикироген есть ли смысл принимать дальше, если третий месяц приема такие циклы?

Дикироген могут рекомендовать в дополнение к основному лечению, но он обычно не влияет значимо на цикл и не делает его регулярным.
Это БАД, а не лекарство, то есть, это биологически активная добавка, в некоторых случаях его могут рекомендовать при СПКЯ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При спкя лечение не требуется, самое главное чтобы была регулярная овуляция. Я бы рекомендовала вам провести фолликулометрию три цикла подряд, если овуляции нет то ее стимулируют с помощью препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно отследить овуляцию в течение 3 циклов

Принятый ответ

Здравствуйте. дикироген на цикл не влияет, поэтому отменять не нужно