Шейный остеохондроз
Добрый день! У меня болит в районе шеи, и ниже до лопаток, иногда, как будто горит. У меня сидячая работа. Особенно это ощущается в конце дня. В результате этого, иногда болит затылок, шум в ушах, и мне кажется снизилось зрение. Подскажите, пожалуйста, какие обследования пройти, и что принимать, чтобы облегчить это состояние чумной головы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Локальные боли, жжение в шее и ниже обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
По обследованиям при таких симптомах обычно норма (по МРТ исключают грыжи, которые могут давить на нервный корешок и давать боль полосой например в руку, по рентгенографии видны только кости, сами по себе изменения внутри костей не дают симптомов)
При подобных симптомах обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Шум в ушах с двух сторон обычно связан с тревогой, напряжением в области жевательных мышц
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы больше похожи на мышечно-тонический синдром + головные боли напряжения. Головные боли напряжения могут быть при длительном нахождении в положении сидя, например - работа за компьютером, в телефоне; при стрессе.В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 свободный, железо, ферритин, трансферрин, витамины В6, В12, фолиевую кислоту, витамин Д 25 ( он), так как анемия, нарушение функции щитовидной железы и дефицит витаминов также могут вызывать подобные состояния, очно проконсультироваться у окулиста . По поводу шума в ушах - уточните характер шума: тихий, монотонный или пульсирующий? Если пульсирующий, то совпадает ли с Вашим пульсом? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете.Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, шум тихий, и не всегда, голова просто чумная и как то давит на глаза
Спасибо за ответ. В подобных случаях, вероятнее всего речь идёт о мышечно-тоническом синдроме в шейном отделе позвоночника и головных болях напряжения. Опишите пожалуйста боли в шее более подробно :Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
Боль куда нибудь отдаёт, рука немеет? Боль усиливается при повороте головы, при ходьбе, если долго посидеть, постоять?
Анна Мироновна, боль тянущая и иногда жгучая. Нет, ни куда не отдает. Когда супруг мне делает легкий массаж и мажет кремом, то говорит, что вся спина красная
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций в подобных ситуациях обычно рекомендуется приём НПВС, например ксефокам; миорелаксантов, например сирдалуд; на период приёма НПВС - приём ингибиторов протонной помпы, например омез ( для защиты желудка от НПВС); изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. Теперь по поводу головных болей. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку, длительную статическую позу. Сидя идет очень большая нагрузка на спину. Если мышцы не укреплены, то вся нагрузка падает на позвоночник, а мышцы реагируют болью и спазмом.
Также напряжение в области шеи может провоцировать головную боль напряжения.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
Есть в телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Принятый ответ
Здравствуйте! Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, тревоги и др.
В таких случаях препаратами первой линии являются нпвс и миорелаксанты коротким курсом, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
+ мощно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова, ударно-волновую терапию.
Также рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Боли в затылке - это чаще всего головная боль напряжения или мигрень.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? Легче лежать или заниматься привычными делами?
По поводу снижения зрения рекомендуется консультация офтальмолога.
Шум в ушах может быть связан со стрессом или тревогой. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, головные боли ни чем не сопровождаются. Я бы даже сказала, она не болит, а как будто сдавливают ее и давит на глаза
Если головная боль легкая, ничем не сопровождается, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, стресса, нервного перенапряжения, тревоги и др. Необходимо работать с триггерами, которые спровоцировали учащение головных болей
Принятый ответ
Здравствуйте. По симптомам характерно для проявления мышечно-тонического синдрома, то есть мышечного спазма. В подобном случае обычно рекомендуем миорелаксант и НПВС, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать или мази с НПВС. С целью профилактики ЛФК, гимнастика, плаванье, йога, массаж.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день