Делать ли бронхоскопию

Поставлен диагноз по КТ. Переферическое образование без метастаз Бронхоскопия в первый раз не получилась. Сейчас проходим дообследование и на операцию. Нужно ли проходить бронхоскопию, если все равно ставят операцию. Тк сказали не обязательно её проходить, но рекомендовано. Нужно ли сразу на операцию, не пойдут ли метастазы?

Инсульт 5 лет назад
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результаты КТ.

Тут конечно все зависит от размеров образования и есть несколько вариантов лечения. Если оно маленькое, отсутствуют метастазы в лимфоузлах и в легких то конечно возможен вариант оперативного лечения первым этапом. Так как даже при верификацированном злокачественном образовании на начальных стадиях рекомендуют первым этапом оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бронхоскопия не обязательна, но рекомендуема для уточнения гистологии опухоли, так как от гистогенеза зависит объем операции.
Операция может быть проведена без бронхоскопии, если КТ-изображение явно показывает периферическую опухоль (не связанную с бронхами).
Нет клинических признаков злокачественности (например, быстрый рост, кальцификации, "плавающий" характер).
Если бронхоскопия уже проводилась и не дала результата можно повторить бронхоскопию с более современными методами (например, с флуоресцентной бронхоскопией или эндобронхиальным УЗИ).
Заменить на другие методы биопсии, например, КТ-навигационная биопсия, если есть такие возможности учреждения в котором планируется лечение.
Периферические опухоли с низким риском метастазирования (особенно если КТ не выявила лимфаденопатии или отдаленных очагов) можно лечить оперативно без срочности.
Метастазы в ближайшие дни не появятся, это длительный процесс.
Резюме: если операция запланирована на ближайшие дни то можно отложить бронхоскопию, но: убедиться, что КТ четко показывает периферическую локализацию (без связи с бронхами).
Обсудить с хирургом объем операции (например, удаление части лёгкого плюс лимфодиссекция для подстраховки).
Если есть время на диагностику то стоит попробовать биопсию (КТ-биопсия или повторная бронхоскопия с расширенными методами).
Если биопсия не удалась операция все равно оправдана, но с обязательными гистологическими исследованиями удаленного материала.

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Бронхоскопию делать при периферическом образовании нецелесообразно, ввиду неинформативности. Необходимо выполнить оперативное вмешательство с целью взятия биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр Аркадьевич!
При периферическом расположении опухоли-когда она располагается далеко от крупных бронхов, бронхоскопия имеет низкую диагностическую ценность , и часто случается так, что исследование неинформативно-биопсию взять не удаётся. И нет смысла повторять исследование, если не удалась первая попытка.

На усмотрение лечащего врача торакального хирурга может быть выбрана одна из тактик :
либо биопсия через кожу -чрескожная пункция под КТ контролем, либо получение образца опухоли во время самой операции со срочным гистологическим исследованием.

В нижних отделах лёгкого очаги также требуют уточнения.

Операцию откладывать нежелательно, Но желательно ,конечно ,по возможности пройти все необходимые диагностические мероприятия перед вмешательством.

За 2-3 недели ничего критического не случится, риск появления новых метастазов минимальный.

Окончательное решение принимает врач, который будет проводить операцию.

Если что-то непонятно или есть дополнительные вопросы , готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Периферические образования лёгкого редко видны в просвете бронхов, поэтому бронхоскопия нередко оказывается неинформативной. Если первая попытка уже не дала материала, повторное исследование обычно не меняет тактику. На дооперационном этапе хирурги чаще ориентируются на данные КТ и при необходимости выполняют чрескожную биопсию под навигацией, а окончательная гистология в любом случае будет получена во время операции.
При отсутствии увеличенных лимфоузлов и отдалённых очагов операция является стандартным этапом лечения, и несколько дней ожидания не приводят к быстрому появлению метастазов.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию кт выявлено образование в S2 правого легкого с тяжами к плевре, размеры и описание крайне подозрительны в отношении периферического рака легкого.
Так как есть связь с бронхом проводится фибробронхоскопия технически может быть проведена с взятием биоптата и смывов из бронхов, но если уже планируется проведение оперативного лечения и резекции образования , не совсем понятно с какой целью сейчас делать фибробронхоскопию.
Ее проведение не обязательно при периферической опухоли и в большинстве случаев оперативное лечение проводится без предварительной бронхоскопии.
Нужно обсудить этот вопрос с оперирующим хирургом.
Бронхоскопия проводится тогда, когда решается вопрос о необходимости проведения дооперационного лечения, невозможности проведения операции, при прорастании в бронх или инвазии.