Киста Бейкера
Добрый день, сегодня во время узи вен нижних конечностей обнаружили кисту бейкера, сказали, что она разорвалась, и вытекла жидкость. Есть небольшой дискомфорт в колене , в целом не болит. Что лучше сделать для диагностики.? МРТ или рентген ? И к какому специалисту обратиться? Требует ли это оперативного вмешательства ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста Бейкера часто связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Когда она разрывается, жидкость вытекает под кожу и между мышцами, раздражает ткани, что вызывает характерные симптомы отёка и боли.
Далее возможны 2 варианта.
1. Если киста не связана с полостью сустава, то боль будет продолжаться около месяца и в конце концов пройдёт.
В таких случаях обычно рекомендуют:
максимальное ограничение ходьбы, практически постельный режим.
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней. Можно Нимесил, но он слабоват.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Назначают ношение мягкого ортеза средней степени фиксации. Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
2. Если киста связана с полостью сустава, то в неё будут поступать новые порции синовиальной жидкости и вытекать, поддерживая воспаления и боль постоянно. Дело может закончиться некрозом тканей.
В данном случае поможет только оперативное иссечение кисты с ушиванием соустья с суставом.
Чтобы узнать, какой вариант разрыва кисты произошёл у Вас, нужно делать МРТ коленного сустава 1,5 Тл без контраста.
Потом решать, что делать дальше.
Коррекция рекомендаций после МРТ. Обращаться к травматологу.
Добрый день, сделала МРТ коленного сустава , результаты приложила.
На МРТ признаков повреждения кисты Бейкера нет и симптомов таких Вы не описываете.
Так что особо волноваться не о чем. Киста не большая и разрывом не грозит.
Лечения не требует, если болей в суставе нет. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно.
При такой клинической картине нужно только операция - иссечь остатки кисты и герметизировать коленный сустав.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомился с вашим вопросом, киста Бейкера не является самостоятельным заболеванием и не требует специализированного лечения, так как не устраняется причина ее образования. это полость которая образуется в результате выработки чрезмерного количества внутри суставной жидкости в связи с наличием дегенеративных изменений хрящевоцтокани (артроза) или наличием постравматических изменений (повреждение менисков или связок). Для диагностики изменений внутренних структур сустава, на данный момент золотым стандартом считается МРТ сустава с разрешением от 1,5 Тесла. После проведения исследования, результаты можете приложить на данном сайте или очно обратится к врачу травматологу
Добрый день, сделала МРТ коленного сустава. Результаты прикрепила
По описательной части МРТ, данных за критичные изменения нет. Скорее всего это дефект описания. Загрузите само исследование на Яндекс диск, чтобы можно было ознакомится самостоятельно
Если получится открыть:
Посмотреть или скачать папку «МРТ сустав» https://disk.yandex.ru/d/rH7qTLDbx1T4pg
К сожалению ссылка не открывается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Киста Бейкера-это кистозное образование по задней поверхности сустава с синовиальной жидкостью ,связанное с полостью коленного сустава .Причина образования-дефект задней стенки капсулы сустава ,в результате перегрузки или дегенеративных изменений.Чаще всего образуется клапанный механизм в области устья кисты .При накоплении чрезмерного количества синовиальной жидкости в кисте при травме(резком сгибании коленного сустава,ударе в область кисты,то возможен разрыв этой кисты.При этом содержимое данной кисты изливается в окружающие ткани,вызывая болевой синдром и отек.
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой(или тутором) до 2 недель
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--"Золотым стандартом " при болевом синдроме в коленом суставе в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и недостаточно при УЗИ.Советую сделать это исследование.
-возможная коррекция назначений после дообследований
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют:
Всего самого наилучшего!