Боли в правом подреберье давящие
Попробую описать все подробно. Примерно пол года назад начались проблемы со стулом, в туалет если и хочу, то не могу сходить, редко когда получается все сделать быстро ). Примерно 2 месяца назад после еды -даже маленького количества еды появились ощущения полного и вздутого живота. , давящие боли в желудке и в правом подреберье. Эту недели боли в основном только в правом подреберье и отдают в правую лопатку ( как горит), в основном боли при ходьбе , в положении лежа и сидя вроде ничего не болит , сходила сделала узи брюшной полости (прикреплю)- по нему вроде все нормально . Подскажите что это может быть ? К какому врачу идти? Какую диагностику нужно сделать? И может какие лекарства которые помогут убрать неприятные ощущения и боль. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по описанной картине вероятна функциональная диспепсия и функциональное нарушение работы кишечника.
по узи небольшое селезенка.
не болели недавно орви?
нет ли вздутия живота?
cтул очень жесткий или нормальный?
Мария Александровна, я вроде писала что вздутие живота есть после еды, чувство что живот переполненный и вздутый (газы), орви в какой степени перерболела примерно недели 2 назад
Мария Александровна, стул нормальный , но чтобы сходить в туалет нужно приложить много усилий ( запоры)
вздутие сразу после еды в верхней части, где желудок(это чаще называют чувством переполнения в желудке) или где кишечник, это сопровождается повышенным газообразованием и метеоризмом, бурлением, газы гуляют по кишечнику?
Мария Александровна, скорее там где кишечник, чувствую как в животе все бурлит и странные звуки из живота исходят )
в таком случае также рекомендуют исключать синдром избыточного бактериального роста, который как раз проявляется вздутием.
для оценки состояния печени, желчного и поджелудочной рекомендуют сдать.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если есть вздутие, то Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
учитывая давящие боли в области желудка рекомендуют фгдс, если не делали.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют
метеоспазмил
его согласно инструкции рекомендуют по 1 капс 3 р\д. курс обычно 3-4 недели
Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.
при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом
Мария Александровна, спасибо как скоро нужно делать ФГДС?
раньше делали это исследование?
Мария Александровна, нет ни разу
тогда рекомендуют запланировать в ближайшее время, если боли в области желудка продолжаться.
Мария Александровна, ну а то что болит чаще в правом подреберье ? Это кишечник ? К какому врачу идти с анализами ?
чаме болит в правом подреберье желчный или кишечник(по анализам как раз можно будет оценить их состояние).
но по узи в желчном все хорошо, значит вероятнее кишечник.
занимаетсчя этой проблемой гастроэнтеролог.
Мария Александровна, спасибо
Мария Александровна, сегодня сдала кровь все анализы что вы написали, сейчас подготовка 2 дня и буду сдавать кал
Мария Александровна, могли бы вы посмотреть результаты анализов крови ? Что это в итоге желудок печень …?
по биохимии крови почти без отклонений.
слегка завышен холестерин(рекомендуют соблюдение средиземноморской диеты).
через 2-3 месяца рекомендуют досдать липидограмму-более расширенная оценка липидного обмена.
по общему анализу крови есть признаки анемии.
чем вызвана,(чего не хватает) рекомендуют уточнять, сдав анализы и по результатам уже рекомендуют коррекцию дефицитов.
определение уровня витамина В12; фолиевой кислоты ; исследование уровня ферритина в крови, исследование уровня трансферрина сыворотки крови, исследование железосвязывающей способность сыворотки (ОЖСС), исследование уровня железа сыворотки крови и исследование насыщения трансферрина железом (НТЖ);
и то что писала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Дарья Андреевна, то есть вы ссылаетесь больше к кишечнику ?
А потом с этими анализами к какому врачу идти ?
Ирина, да, к гастроэнтерологу
Дарья Андреевна, могли бы вы посмотреть результаты анализов крови ? Что это в итоге желудок печень …?
Ирина, здравствуйте! По результатам исследований не имеется отклонений, которые могли бы привести к болевому синдрому🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего, когда по результатам УЗИ ОБП, каких то значимых отклонений нет, которые могли бы стать причиной боли, то в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Важным моментом в нормальной работе органов ЖКТ является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, что может приводить к спазму и боли. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, могли бы вы посмотреть результаты анализов крови ? Что это в итоге желудок печень …?
Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, никаких значимых отклонений нет, что указывает на хорошую функцию внутренних органов. Подобная картина ОАК имеет признаки анемии,в остальном без значимых проблем. О возможных причинах боли я выше постаралась подробно отметить.
Анна Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена взвесь в желчном пузыре, нарушения оттока желчи, незначительное уплотнение стенки желчного пузыря, что может вызывать симптомы тяжести, нарушения оттока желчи, воспаления желчного пузыря.
Для защиты слизистой желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, для уменьшения симптомов тяжести рассмотрите прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день 14-21 день.
Для нормализации оттока желчи и улучшения состояния желчного пузыря рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров. При сохранении болей возможно применение спазмолитиков необутин или дюспаталин 3раза в день. Дополнительно информативно оценивать биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции).
Татьяна, могли бы вы посмотреть результаты анализов крови ? Что это в итоге желудок печень …?