Холангиокарцинома

В конце сентября отец попал в больницу с подозрением на желчекаменную болезнь( зуд , желтая кожа, проблемы с пищеварением) , в больнице ему сделали дырки чтобы вырезать желчный пузырь , но оказалось , что причина не в камнях . Выписали из больницы, вставив наружный дренаж который не функционировал . Взяли биопсию , биопсия не показала ничего , сказали все чисто. Родители съездили к онкологу , им сказали немедленно в другой больнице поставить дренаж . Сказали скорее всего в той больнице неправильно взяли биопсию.Поступил во вторую больницу с показателем билирубина 600, выписали с показателем 490 . Врач онколог на консультации сказала , что для взятия биопсии необходимо падение билирубина до 60. Как его понизить ? Сдавали билирубин 30.11 показало 340, билирубин падает ,но очень медленно, как снизить ? В больнице сказали что сделали все что могли , поставив наружный дренаж. Хотели положить на капельницы в больницу , там освободится место 8.12 , плазмофорез прочитали в интернете что опасно делать из за риска распространения метостазов. Есть ли шанс что это аутоимунное или паразитарное заболевание ? Онкомаркер повышен , но когда он его сдавал у него билирубин был 600. Куда обращаться , что делать ?

Сахарный диабет
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований выявлен объемный опухолевый процесс в области желчных протоков, картина подозрительна в отношении опухоли Клацкина.
Но так как нет подтвержденного гистологически процесса, прежде чем начинать лечение на базе онкодиспансера должны выполнить биопсию.
Билирубин после дренирования снижается медленно, особенно если есть блок на уровне других более мелких протоков, при паренхиматозном компоненте.
Дополнительно назначается урсосан, гепатопротекторы.
По результатам анализов отмечается повышение ПСА, что может быть при доброкачественной гиперплазии. Но так как показатель выше 4, показано проведение мрт органов малого таза с ку.
Биопсию и химиотерапию при таких показателях билирубина проводить нельзя, но причина не в аутоиммунных поражениях , паразитарных процессах, причина в множественных поражениях и печени и лимфоузлов

Юлия Бабековна, получается , что это все таки злокачественная опухоль ? Потому что метастазы по МРТ ? Или есть вариант доброкачественного ? Врачи не назначили урсосан , назначили только Креон , микразим пить во время еды , диета по столу номер 5. Как помочь упасть билирубину ? Капельницы , тромбофорез ?

По описанию речь идет о злокачественной опухоли с метастазами. Нет, ни капельницы , ни плазмаферез не могут помочь. Бывают случаи когда протоки перелавливают маленькие опухоли, и раздренировать дополнительно просто нельзя. Плюс при повреждении гепатоцитов нарастет билирубин.
Единственный вариант это пробовать гепатопротекторы , можно внутрь гептрал и обсудить вопрос о назначении урсосана. И только ждать, когда билирубин снизится, так как дренирование основных протоков было выполнено.

Юлия Бабековна, сколько ориентировочно продолжительность жизни при заболевании ? Может ли помочь пересадка печени ?

Нет, пересадку печени не проведут, так как опухоль внепеченочного распространения с поражением нескольких сегментов печени.
В таких ситуациях проводится лекарственная терапия-химио, иммунотерапия , таргетная терапия. Прогнозы на полное выздоровление неблагоприятные , так как процесс распространенный и опухоли гепатобиллиарной системы достаточно агрессивны, но можно продлить жизнь на несколько лет.

Юлия Бабековна, подскажите а МРТ органов малого таза для чего необходимо провести ?

Так как повышен онкомаркер ПСА, нужно исключить злокачественный процесс предстательной железы, но как и написала ранее такое повышение может быть и при гиперплазии. В любом случае повышение более 4 требует исключения зно простаты.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным данным и результатам обследований у вашего отца выявлен объемный процесс в желчных протоках, что с высокой вероятностью соответствует холангиокарциноме Клацкина. Повышенный билирубин связан с механической желтухой из-за перекрытия желчных протоков, его снижение после дренирования происходит медленно, особенно если есть поражение мелких протоков и паренхимы печени.
Для дальнейших действий важно дождаться падения билирубина до безопасного уровня перед биопсией и началом системного лечения. Плазмаферез или капельницы не ускорят значимо снижение билирубина и не влияют на опухоль. Обычно обсуждают гепатопротекторы и урсосан, поддерживающую диету и коррекцию ферментных препаратов. Пересадка печени при распространении за пределы печени не показана, терапия строится на химио-, таргетной и иммунотерапии.

Алексей Андреевич, подскажите , по результатам МРТ есть распространение за пределы печени ? Делали кт грудной клетки , органов малого таза , все обследования , метастазы находятся в печени . Как остановить развитие рака , пока падает билирубин ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования есть признаки подозрительные в отношение злокачественного процесса холангиокарциномы. При обструктивной желтухе билирубин падает медленно, если дренирование выполнено недостаточно эффективно. Высокий СА19-9 на фоне повышенного билирубина может быть неинформативен. В такой ситуации рекомендуется обеспечить полноценный отток желчи, повторная оценка дренажа, рассмотрение ЧЧХС или эндоскопического стентирования в специализированном центре. Без адекватного дренирования билирубин не снизится до уровня необходимого для биопсии. Аутоиммунные и паразитарные причины маловероятны при такой картине.

Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, может ли помочь пересадка печени ? Специализированные центры это онкоцентры именно , в обычных хирургических отделениях не решается проблема ?

При такой картине когда есть подозрение на холангиокарциному и сохраняющуюся желтуху из-за плохого оттока желчи, пересадка печени как правило не является решением. Это онкодиспансеры либо центры.

Принятый ответ

Здравствуйте

Изменения по мрт описаны как подозрительные на опухолевые. С учётом механической желтки пациент должен наблюдаться у хирурга и терапевта по месту жительства. Хирург контролирует снижение билирубина, стояние дренаж, адекватность дренирования. С терапевтом можно обсудить капельницы с адеметионином, спазмолитиками. Далее по результату.
Онкомаркер здесь не так важен. Его отслеживать не надо. При высоком билирубине са199 повышен.