Грыжи поясничного отдела, острая боль

здравствуйте. Грыжа выявлена в 2016, самое свежее мрт 2024, прикреплю. 27-28 ноября болела спина, но была на работе (сидячая офисная), могла двигаться. Пила таблетки ксефокам, 2 раза в день. 29-30 ноября было заметно лучше. Но с 01.12 боль очень сильная, не могу вставать даже до туалета. При попытке встать острая боль, темнеет в глазах, падает давление, 01.12 был случай потери сознания. Вызывали скорую, приезжал фельдшер неотложки назначил: мелоксикам мидокалм комбилипен, 1 раз в день. Пытался обезболить кетопрофеном. Лечении начали 01.12. И дополнительно был укол ксефокам. Боль меньше не становится. Сегодня снова вызывали фельдшера, предложил госпитализацию в хирургический стационар, тк напугала что вероятно «ущемление» и нужна операция, боюсь хирурги выберут решение согласно профилю- операцию. Пока отказалась. Верно ли назначено лечение? Если три дня нет положительной динамики, значит ли это что только операция поможет? Можно ли увеличить дозировку? Искала возможность в городе вызова частной клиники с блокадой, не нашла, существует ли такое? Госпитализации боюсь и из-за операции, и из-за невозможности встать даже чтобы одеться, и ребенок маленький. Поэтому максимально ищу возможность нормализовать состояние и потом заняться обследованием без стационара. Стоит ли сдать какие-то анализы на текущем этапе, Вызвать на дом?

Грыжи поясничного отдела позвоночника
38 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
Комбинация препаратов Ксефокам (НПВС), Толперизон (миорелаксант) и Комбилипен (витамины группы В) в указанной ситуации вполне оправдана и отвечает клиническим рекомендациям.
Скажите пожалуйста какие жалобы беспокоят на данный момент и на сколько сильная боль и ограничение движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, здравствуйте. Могу перекатываться с боку на бок лежа, конечности подвижны, но при заметном движении ног- боль в пояснице. Острая боль в пояснице при попытке сесть, встать.
Максимально возможная дозировка препаратов - 1 раз в день? За три дня должны были облегчить симптомы?

Если грыжа сдавливает нервные корешки, то болевой синдром может не купироваться дольше. Иногда до 7-10 дней.
В таких случаях оправдано применение таких препаратов как Дексаметазон. Инъекционно или капельно для снятия отёков со сдавленных корешков.
Похожий эффект наблюдается от введения L-лизина эсцината.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгений Николаевич, спасибо. Ставят ли в таких случаях блокады? Имеет ли смысл сейчас сдавать какие либо анализы, смогут ли они помочь в определении необходимости срочной операции?

Операция на позвоночнике это всегда длительное восстановление.
И это всё же крайний метод. Стоит попытаться снизить все симптомы медикаментозно.
В указанном случае скорее всего ухудшение наступило постепенно. Просто на незначительную боль не обращали внимание.

Блокады в таких случаях возможны, если не будет эффективно обычное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают 2 грыжи крупных и средних размеров с воздействием на нервные корешки, что может проявляться болевым синдромом и онемением, а также слабость в ногах.
Мелоксикам обычно назначается до 10 дней.
Мидокалм в дозировке 150 мг 1 таб 3 р/д до 2-3х недель.
Комбилипен в таких случаях не используется, тк экспертами ставится под сомнение эффективность витаминов группы б при болевых синдромах.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом(на дом выезжают, но не во всех городах, чаще всего только в крупных). В нейрохирургии тоже могли полечить медикаментозно+провести блокады, от операции можно отказаться, ваше право.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо! Можно ли надеяться, что продолжив курс препаратов, которые никак не помогли за первые три дня, можно достать положительного результата? Фельдшер сегодня напугала, что за 2-3 улучшений нет, то и не будет. Понятно что курс более длительные, я к тому что нет динамики после трех дней. Мелоксикам или ксефокам можно ставить более 1 раза в день? Анализы никакие сейчас не нужны (на воспаление)? Как-то можно помочь почкам, в виду большого количества препаратов и малого потребления жидкости (в туалет сходить адски тяжело)?

Суточная дозировка мелоксикама 15 мг, ксефокама 16 мг.
За 2-3 дня эффективность от лечения не оценивают, это короткий срок.
Эффективность от лечения оценивается на 7-10 день лечения и то могут сохраняться остаточные симптомы.
Анализы общий анализ крови, биохимический анализ крови и анализ мочи стандартно.
Только соблюдать питьевой режим по почкам, по другому никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжи).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли либо мелоксикам до 7 дней
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц или Мидокалм до 2 недель
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Принятый ответ

Добрый вечер!
На МРТ описывают возрастные изменения, а также крупные грыжи, с касанием нервного корешка, что может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения.

Пройденное лечение верное -эффект еще оценивать рано, обычно на 7-10 сутки.
При неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный). В стационаре обычно его капают в/в
Если и это не дает эффекта, то подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Грыжи со временем имеют свойство «усыхать», уменьшаются нав размерах, теряя влагу но это довольно длительный процесс.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте! описаны 2 грыжи, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
текущая терапия адекватная
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов