Частые желудочковые экстрасистолы
Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите разобраться с ситуацией. Я не впервые сталкиваюсь с экстрасистолами, но на данный момент они мучают меня уже 3 недели. Обычно появлялись на 1-2 дня и исчезали бесследно. Сейчас же я не могу нормально жить, работать, они мне мешают каждую минуту. Узи сердца, холтер и анализы прилагаю к вопросу. Как мне быть? Очно кардиолог назначила омакор и панангин, от беталока у меня падает давление и очень кружится голова. Я чувствую половину экстрасистол, что вызывает волнение, вплоть до панической атаки, потому что я боюсь, что сердце остановится. Больше всего пугает, что 2 года назад желудочковых экстрасистол было 400,а сейчас более 15 тысяч!
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По результатам Эхокг показатели в пределах нормы, данных за структурные изменения сердца не выявлено
По результатам Холтер ЭКГ выявленное количество экстрасистол значительно превышает допустимую норму ;
Учтивая отсутствие из изменений по Эхокг, выявленные эксраситолы не опасны для сердца , на работу его не влияют и назначения антиаритмической терапии не требуют ;
Однако , так как они ощущаются и негативно влияют на качество жизни рекомендуется по возможности найти причину этих нарушений ритма
В с связи с этим скажите пожалуйста, совпало анализы на Ферритин ?
Если проблемв с жкт, а именно ГЭРБ по результатам гастроскопии ?
Ферритин сдавала в октябре, был 35 единиц, по фгдс нет гэрб и никогда не было
Железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода ) очень часто вызывает нарушения ритма- эксрасистолию , именно поэтому в первую очередь рекомендуется восполнить железо , рекомендованные значения Ферритина не менее 70;
Ксения , скажите , присутствует тревожность ?
Да, тревожность сильная, стресс постоянный. Психиатр назначил феварин и стрезам, но пока хотелось попробовать всё решить без таблеток. Скажите, нужно ли идти к аритмологу сейчас?
Ксения , причина эксттрасистол это тревога, может все таки есть смысл пройти лечение , да , пусть это будут таблетки, хорошо то, что сейчас очень много эффективных и безопасных препаратов, которые довольно комфортно переносятся ; и что важно это не постоянная терапия , курсовая и эффективност бывает очень высокая
Аритмолог предложит Рча , это все же вмешательство , есть вероятность того что экстрасистола вернуться небольшая правда учтивая возраст , но все же ; на рча вы всегда успеете ;
Решать конечно вам если категорически нет таблеток не хочу тогда есть смысл идти на рча ; если аритмолог предложит антиаритмические препараты они вам точно нужны , тогда лучше рча
Спасибо большое, а подскажите, я могу сейчас заниматься физическими нагрузками (бассейн, пилатес, активная ходьба)?
Конечно, те нагрузки которые вы комфортно переносите спокойно можно делать
Принятый ответ
Здравствуйте,Ксения ! Понимаю ваши чувства и переживания, постараюсь вам все объяснить 🙏
По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,пороков ,увеличения и расширения сердца,легочной гипертензии нет .
По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм , частая желудочковая экстрасистолия это не опасно при нормальной структуре сердца,но требуется дообследования . Блокад , пауз , ишемии ,нарушения ритма сердца нет . Для исключения дефицитных состояний рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин. Нет ли проблемы с желудочно-кишечным трактом ?Как давно у вас тревожность ?По этому поводу обращались к психотерапевту?
Ферритин сдавала в октябре - 35 был, с желудком все хорошо по фгдс, есть только проблема с желчным (перегиб и взвесь по узи). Тревожность с 2022 года, на антидепрессантах было все хорошо, сейчас снова вернулись панические атаки. Наблюдаюсь у психиатра, не очень хочется возвращаться снова на таблетки, занимаюсь КПТ и аутотренингом
Принятый ответ
Здравствуйте! Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. То что количество перебоев меняется говорит о том что они функциональные то есть количество их зависит от Вашего физического и эмоционального состояния. И если нет иных заболеваний и жалоб по самочувствию то самая частая причина это тревожные расстройства и коррекция их и является лечением перебоев. Не принимаете противотревожные успокоительные?
То, что это желудочковые тоже не страшно, если узи в норме? Я узи делала в конце августа, а экстрасистолы пришли в конце октября. Могло ли что-то измениться патологично на узи за это время?
Из противотревожной терапии пила фенибут, тералиджен - не помогает. Сейчас пью атаракс половинку на ночь
Желудочковые также не опасны - механизм возникновения у них одинаковый . Нет узи так быстро и без какой то катастрофы в организме не меняется.
Учитывая отсутствие успеха от указанных препаратов правильно это проконсультироваться со специалистом в работе с тревогой это психотерапевтом чтобы подобрать эффективное лечение . И где то через 5-6 месяцев лечения уже оценить Холтер в динамике .
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы, полости не расширены, клапаны адекватно функционируют. То есть структурных изменений сердца не выявлено.
По Хоотеру выявлено количество экстрасистол значительно превышающее нормальное количество, но важно понимать, что при нормальном ЭхоКГ такая экстрасистолия не опасна для сердца и является вторичной (то есть возникает не на фоне патологии сердца, а на фоне нарушения работы других систем). Поэтому в таких случаях мы не спешим назначать антиаритмическую терапии, а ищем причину и работаем с ней. Так как при устранении причины частой экстрасистолии уходят и сами экстрасистолы.
Чаще всего причиной являются дефицитные состояния (железодефицит и нарушение функции щитовидной железы), заболевания ЖКТ, а так же огромную роль играет психо-эмоционалное напряжение
Так как наблюдается низкий уровень ферритина (стремимся к показателю более 70) рекомендован прием препаратов железа, а так же коррекция тревожного расстройства не медикаментозными (КТП) и медикаментозными методами.
Подскажите, гормоны щитовидной железы давно сдавали?
ТТГ и Т4 сдавала 2 недели назад, ттг - 3,35 (0.4 - 4 референс), Т4 - 11,66 (9 - 19 референс). Щитовидка около 32 см3, узлов нет
Отлично, что проблема со щитовидной железой исключена!
Поэтому в таких случаях важно в первую очередь поработать с причиной (железодефицит и нервно-эмоциональное перенапряжение) затем повторить Холтер в динамике через 3-4 месяца
И только при неэффективности решать вопрос о назначении антиаритмика или проведении РЧА
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
То есть из хорошего, нарушения функции сердца нет!
По анализам нет гипер функции щитовидной железы, что отлично!
Дополнительно в таких случаях ещё проверяют общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, так как анемия тоже может повышать число экстрасистол.
Что касается их увеличения, так как сердце здоровое, это не опасно для жизни и здоровья, но конечно, важно улучшить переносимость и найти причину.
В таких случаях обычно обсуждают назначение таких препаратов как пропанорм или этацизин, они не влияют на давление, но уменьшают количество экстрасистол.
Теперь поговорим о причинах.
Какие есть хронические заболевания? Что-то принимаете на постоянной основе? Нет избытка стресса?