Боль в животе, тяжесть, вздутие, желчь.

Уже полгода мучают боли в животе, живот к вечеру раздувает как шарик, вздутие, тяжесть на животе. Гастроэнтеролог назначил лечение: нексиум 40 мг, Тримедат 200, Энтерол 200 и Креон. 2 недели пью эти лекарства, легче не становится. С утра подташнивает, после еды тяжесть, часто боли в верхней части живота. При пальпации боли в районе толстого кишечника.

Хронический гастрит
36 лет

Здравствуйте! При длительном повышенном вздутии живота, подозревается синдром из точного бактериального роста в в кишке (СИБР). Для уточнения, рекомендуется проведение дыхательного водородно-метанового теста для исключения СИБР. При положительном результате проводится терапия Рифаксимином.
До уточнения СИБР, рекомендуется Метеоспазмил по 3 капс в день, до 4 недель .
А так же питание с ограничением газообразующих продуктов, по типу Low Fodmap.
Подскажите пожалуйста, до появления этих симптомов, было ли лечение антибиотиками ?
Как со стулом ?

Здравствуйте! В сентябре пропивала Альфанормикс. Газообразующие продукты исключаю, молочку не ем. Антибиотиков не было, но лечила спину: Сурдалуд и Мелоксикам. Стул не жидкий, кашеобразный с жёлчью, ежедневный

В какой дозировке и сколько дней пропивали АльфаНормикс и проверялись ли на СИБР?

Не поверяла.400 мг

Не может ли это быть из-за забросов желчи в желудок? Анализы прикреплены, гастроскопию сегодня сделала и узи брюшной

Да, я ознакомилась с результатами. Там поверхностные изменения , в рамках функциональных нарушений.
Важно придерживаться питания: частое,дробное, маленькими порциями, не запивать большим количеством воды, только маленькими глотками, не есть перед сном за 2 часа, после еды не ложиться и не наклоняться хотя бы час полтора, спать с приподнятым изголовьем кровати, не носить тугие ремни и пояса.
Наладить психоэмоциональный фон, если имеются стрессы и тревожность.

Вздутие из за забросов быть не может.

Касаемо АльфаНормикса, важно именно сколько и как долго вы принимали. Чтобы достичь эффекта при СИБР препарат принимается по 400 мг 3-4 раза в день, до 14 дней.
В таком случае, рекомендуется все же уточнить наличие СИБР по дыхательному водородному тесту, и при положительном результате провести полный курс лечения

Поняла спасибо 🙏

Еще вопрос.Можно ли тест на СИБР сделать каким то другим способом? У нас такие тесты не делают.

Принятый ответ

К сожалению, это единственный достоверный метод.
Допускается еще провести лечение в полном объеме без теста, и ориентироваться по симптомам , а потом уже как получится, сделать тест.

Здравствуйте. При данной симптоматике можно заподозрить синдром избыточного бактериального роста, рекомендуется сдать водородный дыхательный тест на сибр. Если подтвердится то лечение проводят альфанормиксом, курс 7 дней 1таб *3 р в день. Чтобы убрать симптомы рекомендуется Дюспаталин дуо.

Здравствуйте! В сентябре пропивала Альфанормикс. Газообразующие продукты исключаю, молочку не ем. А это не может быть из-за желчи в желудке?

Сибр заболевание которое рецидивирует, чтобых убрать симптомы рекомендуется итоприд 1 таб*3 р в день, 14 дней, он уберет, тяжесть и тошноту, нормализует моторику, чтобы желчь начала двигаться в нужном направлении, рекомендуется кушать небольшими порциями 4-6 р в день.

Доктор который делал гастроскопию сказал что не закрывается какой-то клапан и желчь попадает в желудок, ее прям там очень много. Может ли СИБР быть от этого

Можно ли тест на СИБР сделать каким то другим способом? У нас такие тесты не делают.

Принятый ответ

Принарушении оттока желчи СИБР часто развивается. Сибр показывает верхние отделы кишечника, можно сдать кал на капрограмму, посмотреть наличие патогенной микрофлоры, но это будет нижние отделы кишечника показывать, условно указывая на сибр.

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии и ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, каких то значимых отклонений доктора не отметили.

С учётом указанных проблем, обычно в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник, оценить состояние кишечника на предмет воспаления и исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Важным моментом в нормальной работе кишечника, является состояние нашего психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, что может приводить к появлению самых различных проблем. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

Доктор который делал гастроскопию сказал что не закрывается какой-то клапан, желчь попадает в желудок в очень больших количествах. Может ли быть СИБР из-за этого? Что сделать чтобы убрать желчь и чтобы она больше не попадала туда в таких количествах ?

Коррекция работы клапанного аппарата проводится НЕ таблетками, а изменением образа жизни.
Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться некоторых правил,а именно:
-антирефлюксный режим: не ложиться в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым головным концом кровати, использовать клиновидную подушку для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это цитрусовые, томаты и кофе
И главное, избегать тревоги и стресса, дабы они ухудшают работу клапанного аппарата, расслабляя его и способсвуя забросу.

Спасибо большое!

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Еще один вопрос.Можно ли тест на СИБР сделать каким то другим способом? У нас такие тесты не делают.

Принятый ответ

К сожалению нет, альтернативы этому тесту пока не существует.

Вероника, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
При сохранении симптомов на фоне терапии рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2.Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Здравствуйте !Доктор который делал гастроскопию сказал что не закрывается какой-то клапан, желчь попадает в желудок в очень больших количествах. Может ли быть СИБР из-за этого? Что сделать чтобы убрать желчь и чтобы она больше не попадала туда в таких количествах ?

И можно ли этот тест заменить другим, у нас не делают такие тесты?

Вероника, СИБР из-за этого маловероятен, ведь речь идет о забросе в желудок, чтоб нормализовать пилорический сфинктер рекомендуют как раз прием прокинетика (схема выше)

Принятый ответ

Иного теста нет, к сожалению, если кальпротектин в норме/чуть завышен, скрытой крови в кале нет, то лечение СИБР проводят без дыхательного теста