Цистит и микролиты в почках
Краткое резюме для врача-нефролога Основная проблема: Рецидивирующие эпизоды боли в проекции почек, гематурия (кровь в моче) и дизурия, вероятно, связанные с мочекаменной болезнью. Хронология событий и симптомов: 1. 14 ноября: Дебют. Острый цистит с гематурией (моча с густой кровью), болью, зудом при мочеиспускании. Через час после первого приема Фурадонина и Монурала — сильнейший приступ боли в области почки (слева/справа?): не могла разогнуться, длился ~30 минут. 2. Дальше шло на улучшение (был только частые походы ф туалет) но на 10 день Приема Канефрона. Отмечалась четкая временная связь: прием Канефрона → через 15-30 минут → боль в проекции почки. 24 ноября: После вечернего приема Канефрона — очень сильный болевой приступ, купировался только в положении лежа на животе и при массаже. После этого также появился зуд в уретре и во влагалище очень сильный (сдала мазок) 3. Текущее состояние: Сохраняется зуд после мочеиспускания (иногда). Периодически — симптомы цистита. Недавно был повторный эпизод розовой мочи (гематурии) с режущими ощущением Результаты обследований приложила. узи и заключения врачей за все время, смотрите пожалуйста даты в анализах, они разные · УЗИ почек: Обнаружены мелкие конкременты (камни). · Анализы мочи: Сначала показывало чистые анализы, сейчас есть лейкоциты · Анализ крови (от 15.11): после того как был первый приступ гематурии и заболела почка · Мазок (гинекология): Было воспаление (повышены лейкоциты). Зуд влагалища уже уменьшился. Заметила что 2023 году в почках ничего не было найдено, в апреле 25г, до 1,5мм микролиты, сейчас до 3мм. Вдруг увеличивается ? Еще я Получила два противоречивых назначения от разных врачей 1. Фурамаг + Монурал + Канефрон. 2. Ципрофлоксацин + Цистон (вместо Канефрона). Не понимаю что дальше делать. Главный вопрос что дальше делать, какая схема лечения лучше для меня. Спасибо заранее! Еще дополнительные вопросы: 1. Связь боли с Канефроном: Боль после приема Канефрона — это ожидаемая реакция при движении мелких камней (и препарат нужно продолжать) или признак непереносимости/неправильного выбора препарата? 2. Тактика лечения: Что первично в моем случае — инфекция (цистит) или мочекаменная болезнь? Какую схему лечения вы считаете адекватной? 3. Правда могут расти маленькие камни в почках (посм мое узи) ? 5. Острая боль: Что делать при повторении такого болевого приступа боль в почках / кровь в моче/ зуд от цистита Спасибо большое заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постараюсь ответить кратко.
Когда есть и камни, и инфекции по типу цистита и пиелонефрита, все взаимосвязано. Камни и соли в моче, даже если солей не видно в ОАМ, могут провоцировать обострение друг друга. Камни провоцировать обострение инфекции, инфекции провоцировать почечные колики.
Канефрон принимается регулярно, но за 15-30 минут он не работает. Можно предположить, что колику провоцирует инфекция и эффект предыдущей таблетки.
В случаях, когда результаты УЗИ показывают рост камня, но акустической тени нет, мы должны подтверждать размеры и наличие камней - делаем КТ мочевыделительной системы - и почки и мочеточники и мочевой пузырь. Без контраста, нам нужно увидеть только камни.
Лечение мочевой инфекции Ципрофлоксацином мне кажется более сильным. Травы не имеют значения особого они дают только мочегонный эффект и меняют рН мочи. На фоне инфекции и травяных мочегонных КРАЙНЕ ВАЖНО пить жидкости 2-3 литра или 40 мл на кг веса в сутки, иначе риск ухудшения.
До начала антибиотиков считается правильным сдавать посев мочи и проводить контроль ОАМ на 7е сутки. По результатам посева уже поводим коррекцию. Если есть изменения самочувствия, то делаем ОАМ внепланово.
Почечная колика и кровь в моче - это показание для экстренного обращения к урологу очно, возможно по скорой помощи.
Если камни подтверждаются, тогда обычно назначают дообследование по камням.
Зуд уретры и влагалища лучше обсуждать с гинекологом, возможно, стоит менять средство для подмывания и применять терапию местно.
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста в итоге какой план действий для меня? Можно ничего не принимать и главное пить больше воды?
Когда симптомы есть, особенно с гематурией, лечение продолжается. Но с усиленным контролем (ОАМ в динамике, УЗИ мочевого пузыря на предмет гематурии, КТ на предмет камней, посев - узнать, что за бактерии растут, питье чтобы все работало)
Я посев сдавала, там прикреплено в анализах
Приложено 6 файлов:
Анализы_крови_17.11_.pdf – Оак и БХ
Анализы_3.12.25.pdf – ОАМ с микроскопией + альбумин разовой порции без расчета АКС
Анализы_27.11.pdf - ОАМ с микроскопией
18.11_анализы_.pdf - Общий (клинический) анализ мочи
Узи_и_тд.pdf – выписка 2022 г, консультация 2023 г, УЗИ апрель 2025 г, УЗИ 5.12.25
Анализы_мазка.pdf – мазок влагалищный 03.12.2025.
Посева мочи нет.
посев мочи - это исследование мочи на флору и чувствительность. Указана бактерия, сколько ее и к каким антибиотикам она чувствительна, то есть какими антибиотиками можно ее пролечить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из описанной ситуации, наиболее вероятно сочетание мочекаменной болезни (с эпизодом почечной колики),с инфекцией мочевыводящих путей, мочевого пузыря, а так же инфекционным процессом в половых путях.
Наличие камней, может создавать припятствия, провоцировать застой мочи, что создаёт среду для размножения бактерий, а бактерии в свою очередь, при наличии воспаления в половых органов (ввиду близости влагалища и уретры), могли подняться вверх к мочевых путям.
1)Связь появление боли с приёмом Канефрона, действительно может быть связана с его мочегонным эффектом и движением микролитов.
2)При определённых условиях камни могли вырасти, или ввиду субъективности методы, не видны на УЗИ или недоцеген их размер
3)Что касается лечения, наиболее эффективным может быть сначала антибиотик для санации инфекции (ориентируясь на посев мочи, после терапии обязательно контроль общего анализа мочи и посева), далее по назначению уролога, может быть назначена камнерастворяющая терапия и поддерживающая терапия растительными препаратами. Из перечисленных препаратов, на мой взгляд, предпочтительнее Ципрофлоксацин + Цистон. Ципрофлоксацин активен в отношении наиболее частого возбудителя урогенитальных инфекций - кишечной палочки (но ориентируемся на результат посева мочи), а Цистон несколько более эффективен в отношении растворения уратных и оксалатных микролитов. Так же уролог, может порекомендовать дообследование в отношении мочекаменной болезни, в том числе КТ почек (невсегда камни видны по УЗИ). Наблюдение гинеколога.
Из вспомогательных мер, может быть эффективно увеличить количество потребляемой воды, регулярно опорожнять мочевой пузырь, соблюдать гигиену.
5) При повторном приступе, появление крови в моче, боли, обращайтесь незамедлительно за медицинской помощью.
Здравствуйте, Мария! Спасибо за ответ! Я правильно поняла что сначала надо сдать посев мочи а потом назначают лечение или можно уже принимать?
Блин сейчас ничего не принимаю и уже все чаще болезненные мочеиспускания ( в конце) уже как будто не из-за цистита а из-за камней тк режущая боль (присутствует и сейчас)
Наиболее правильно и достоверно сдавать посев до начала приёма антибиотика, но если есть боль, дискомфорт в животе и нет возможности сдать анализ, лечение начинают сразу же, а посев чуть позже
Боль в конце мочеиспускания может быть признаком цистита.
По возможности, как можно скорее стоит сдать анализ и в этот же день начать лечение