Трепыхание сердца
Добрый день. Последние несколько месяцев иногда (бывает пару раз в день, бывает реже) чувствую как стучит сердце быстро, несколько 2-3 быстрых ударов и опять всё нормально. Будто трепыхание. Сердце я последний раз проверяла 3 ГОДА НАЗАД. Делала холтер. Диагнозы - Проллапс митрального клапана с регургитацией 1 степени, дополнительная хорда левого желудочка, транзиторная синусовая тахикардия, транзиторная а-в блокада 2й степени, Мобтитц 1 с макс RR 1,92 сек, транзиторная а-в блокада 1й степени. Н0. Тогда же 3 года назад сдавала все анализы, ттг и биохимию, там была норма. Из жалоб только то, что есть остеохондроз грудного отдела позвоночника, болит спина иногда. Я записалась на новые обследования, но ждать долго. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно для жизни может быть? Очень переживаю. Начиталась в интернете ужасов про мерцательную аритмию и тромбы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши жалобы могут быть проявлением экстрасистол внеочередных сокращений сердца, которые могут допускаться в норме в небольшом количестве, также при стрессах, патологии щитовидной железы, дефиците железа.
В плане дообследования в подобных случаях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови, биохимию крови (глюкозу, креатинин, аст, алт, липидограмму), ферритин с целью исключения латентного дефицита железа, ТТГ и Т4
Также рекомендуется проведение ЭКГ, СМ ЭКГ методом Холтера и узи сердца.
Спасибо вам большое, но это всё можно делать в плановом порядке, то есть нет острой какой то опасности?
Пожалуйста! Срочной ситуации нет, все обследования можно проходить в плановом порядке. В данной ситуации для уменьшения симптомов возможен прием препаратов магния, например Магнелис или магнетрон курсом согласно инструкции.
Спасибо большое ещё раз
Принятый ответ
Добрый вечер!
Какие "красные флаги" могут быть при аритмии и существующих блокадах:
- перебои ощущаются при минимальной физической нагрузке, в покое, практически ежечасно в течение нескольких дней
- есть приступы учащенного сердцебиение от 140-150 ударов в минуту, длительностью более 30 минут
- наличие обмороков
Если перебои беспокоят с частотой 2-3 раза в месяц - чаще это связано не с структурной патологией сердца.
В таком случае обязательно рекомендуется оценка работы щитовидной железы (ТТГ, Т4), исключение железодефицита (ферритин, общий анализ крови), оценка электролитов (калий, магний). Также рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ для оценки частоты аритмии, среднесуточной частоты сердечных сокращений.
Если у Вас есть дополнительные вопросы - готова ответить.
Спасибо большое. Пульс у меня отображается на часах, на них перебоев не видно совсем, а пульс обычно 75-85 ударов в минуту. А вот это трепыхание чувствуется как раз в покое, особенно полулежа, я прямо чувствую как трепещет сердце иногда. Бывает несколько раз подряд за час. Это может быть опасно?
Абсолютно нет, как раз таки в покое аритмия считается наиболее доброкачественной.
Если усиление идет в положении "полулежа" - обязательно нужно обратить внимание на работу органов желудочно-кишечного тракта - пищевод и желудок.
Подскажите пожалуйста - есть ли жалобы со стороны вышеуказанных органов? (дискомфорт натощак, либо после приема пищи)
У меня диагноз - дисфункция сфинктера одди по билиарному типу. Застойная гастропатия. Вздутие. Болит бок справа, регулярно делаю фгдс из за этого
Это одна из причин почему могут появляться такие перебои.
В таком случае рекомендуется выполнение суточного мониторирования ЭКГ для оценки количества перебоев и их источник
Спасибо Вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ваших ощущений и с учетом анамнеза (пролапс митрального клапана, неполная блокада правой ножки, единичные эпизоды наджелудочковой тахикардии, короткие эпизоды АВ-блокады 1 степени) картина выглядит спокойной и не жизнеугрожающей.
1️⃣ То “трепыхание”, которое вы чувствуете
Наиболее вероятно связано с:
единичными экстрасистолами (наджелудочковыми),
повышенным тонусом вегетативной нервной системы,
стрессом, тревогой, недосыпанием,
остеохондрозом грудного отдела и мышечно-рефлекторными реакциями.
Это типичная ситуация для пролапса митрального клапана и ВСД, особенно у молодых людей.
Экстрасистолия:
может ощущаться как провал, толчок, плавный перебой,
может возникать по одной, по две, а затем ритм сразу восстанавливается.
‼️ Единичные экстрасистолы не опасны, не приводят к тромбообразованию и не вызывают жизнеугрожающих аритмий.
2️⃣ Почему симптомы могут усиливаться
Экстрасистолия, ощущение “трепетания” или 2–3 быстрых удара подряд усиливаются при:
усталости,
волнении,
неполноценном сне,
смене гормонального фона,
переутомлении,
болях в грудном отделе,
повышенном уровне адреналина,
остеохондрозе (из-за влияния на симпатическую регуляцию).
Учитывая, что вы описываете проблемы с позвоночником, это тоже вполне может отражаться на сердечном ритме за счёт рефлекторных влияний.
3️⃣ Насколько это опасно?
По имеющейся информации — не опасно.
У вас:
нет эпизодов устойчивой тахикардии,
нет обмороков,
нет структурного поражения сердца,
пролапс митрального клапана — небольшой, функциональный,
наджелудочковые сокращения — доброкачественные.
❗️ Важно: наджелудочковая экстрасистолия НЕ вызывает тромбов и НЕ переходит сама по себе в фибрилляцию предсердий.
Страшилок в интернете много, но они не про ваш случай.
4️⃣ Когда действительно стоит насторожиться
Только если появляются:
выраженное учащённое сердцебиение в покое > 20–30 минут,
резкая слабость или предобморочное состояние,
сильная одышка или боль в груди,
потери сознания.
Если этих симптомов нет — речь идёт о доброкачественной, функциональной аритмии, связанной с регуляцией нервной системы.
5️⃣ Что делать сейчас
Спокойно дождаться назначенного обследования — это правильно.
Сделать:
ЭКГ,
ЭХО-КГ (повторно, чтобы проверить пролапс в динамике),
Холтер — при наличии ежедневных эпизодов.
При отсутствии выраженной аритмии лечение обычно не нужно.
Иногда помогают:
нормализация сна,
магний (по согласованию),
мягкие бета-блокаторы при выраженных симптомах и тревоге (Коротким курсом, только индивидуально — НЕ самостоятельно).
6️⃣ Про митральный пролапс
Небольшой пролапс:
сам по себе безопасен,
часто встречается у эмоциональных и астеничных людей,
может давать перебои, ощущение «подныривания» сердца, резкие одиночные толчки.
Это не является угрозой жизни и не приводит к сердечной недостаточности.
7️⃣ Итог, чтобы снять переживания
Ваши ощущения, судя по описанию, доброкачественные, крайне типичные для:
пролапса митрального клапана,
вегетативной дисфункции,
повышенной чувствительности к сердечному ритму,
остеохондроза.
Опасности для жизни нет.
Тромбов при таком ритме не образуется.
Сердце не “изнашивается”.
А самое главное — это проходит и уменьшается по мере стабилизации нервной системы.
Если после обследования на Холтере подтвердится редкая экстрасистолия без тахикардий — лечение обычно не требуется, только наблюдение.
Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! Вы очень подробно всё объяснили и очень успокоили, спасибо Вам большое, я вам правда очень благодарна!
Валентина, рада, что смогла помочь!
Здоровья вам и спокойствия ❤️
Принятый ответ
Добрый день! Описанные симптомы могут указывать на наши экстрасистол. Обычно в таких случаях в качестве точной верификации рекомендовано проведение суточного мониторирования ЭКГ, ЭхоКГ и исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний).
Мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий) обычно это серия быстрых, нерегулярных, хаотичных сокращений, продолжающихся минуты–часы и более, часто с одышкой, слабостью, часто с продолжительным ощущением трепыхания, невозможности “собраться”. Она реже проявляется отдельными парами или тройками быстрых ударов и почти не возникает у относительно молодых людей с малой симптоматикой. Если нет продолжительных приступов (более 10–30 сек), обмороков, выраженной одышки, боли в груди, приступы проходят сами, подтвердятся экстрасистолы, то сами по себе они не опасны. Но нужно исключить возможные причины (см выше).
Спасибо Вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего в таком молодом возрасте и органически здоровом сердце опасные аритмии не возникают. Чаще всего под описанные жалобы подходит либо синусовая тахикардия, либо экстрасистолы. Что одно, что другое совершенно не опасно для жизни и здоровья.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Спасибо Вам большое!
Крепкого здоровья!
Валентина, здравствуйте!
Описанные жалобы , вероятнее всего, связаны с экстрасистолией;
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Если остались вопросы, обращайтесь
Спасибо Вам большое
Здоровья Вам !