Сибр и микоплазма

Здравствуйте, мне нужно вылечить СИБР и микоплазму с бактериальным вагинозом. Гинеколог выписал антибиотик доксициклин. Скажите как лучше вылечить СИБР? Какие препараты принимать и как лечить, вместе с микоплазмой или после? Все анализы прикрепила Из жалоб, каждый день вздутие живота и метеоризм, ухудшается к ночи, бурление и боли в левом нижнем боку. Раньше нормально переносила молочку, сейчас даже от конфеты начинает болеть и вздуваться живот Так же в анализе обнаружен стафилококк, его нужно лечить?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, при подтвержденном СИБР проводится лечение антибиотиками.
Согласно клиническим рекомендациям, рекомендуется Рифаксимин (АльфаНормикс) 400 мг 3 раза, 14 дней, затем Энтерол 1 капс 2 раза, еще 10-12 дней.
Анализ кала на дисбактериоз, малоинформативен, и мы на него при лечении не ориентируемся. Важен лишь результат теста на СИБР.

АльфаНормикс можно принимать вместе с доксициклином?

Прямого противопоказания к совместному приему - нет, но я бы не стала рекомендовать их одномоментный прием. Так как оба препарата являются антибиотиками, и одновременный их прием может усилить раздражение кишечника, и усилить побочные эффекты.
И действие у них разное. Доксициклин может нарушать микрофлору, Рифаксимин будет пытаться восстановить.
Лучше пройти лечение сначала доксициклином совместно с пробиотиком любым (можно так же с Энтеролом). Затем лечение Рифаксимином через недели 2 после окончания доксициклина, после Рифаксимина сразу Энтерол

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ кала на микрофлору, к сожалению не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена. Стафилокок это условно-патогеная бактерия, она и должна быть в норме.
Из достоверных обследований касаемо микрофлоры является тест на СИБР. При Сибр используют кишечные антисептики
(альфанормикс, метронидозол, макмирор). Но доксициклин это антибиотик достаточно широкого спектра, поэтому при назначении данного препарата, дополнительно препараты не назначают, так как он тоже воздействует на микрофлору. Поэтому в подобных случаях рекомендуют пролечится доксициклином и посмотреть как будет самочувствие по отношению с СИБР. Если симптомы будут сохраняться , то рекомендуют далее уже решать вопрос о приеме альфанормикса.

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день является неинформативным исследованием, мы его не назначаем пациентам.
Так как, такого заболевания как дисбактериоз не существует.
Для того, чтобы нам знать, что же приводит к дисбалансу, нужно знать норму.
Однако, у нас нет ориентира, какое количество бактерий будет нормой у того или иного пациента, а какое будет являться патологией. В нашем организме живет огромное количество бактерий.
Именно поэтому, говорить о том, что что-то приводит к дисбактериозу очень и очень сложно. По результатам данного анализа лечение мы не назначаем.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Рассмотреть с врачом в очном формате прием метронидазола согласно инструкции принимается в дозировке 500 мг 3 раза в сутки, после приема пищи, в течение 10 дней. Вместо доксициклина.
Он будет направлен и на лечение СИБР,и на лечение бак вагиноза.

Принятый ответ

Здравствуйте! При развитии синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Принятый ответ

Здравствуйте, при СИБР используется диета FODMAP.
1) Альфа-нормикс 400мг 3 раза в день 7-10 дней.
2) энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.
Через месяц необходимо повторно сдать тест на СИБР, бывает он убирается не за один курс терапии.