Антитела к токсокарам и передний ирридоциклит
Здравствуйте! Ищу причину рецидива переднего увеита , первый раз в беременность (1 год и 8 мес назад остро) и через 1 год 8 мес рецидив. Сдала на антитела ко всяким гельмитинам и мне в больнице при выписке для поиска причины прописали и токсокароз провериться . В итоге сдала и у меня положительно антитела 1,27 . Прилагаю. Подскажите , в больнице мне делали при ирридоциклите 4 дня 1 раз в день капельницы с метранидозолом. Какие мои дальнейшие действия ? Какие -то дополнительные анализы сдать ? И как пролечить , если я носитель , чтобы вывести эту гадость раз и навсегда и забыть про ирридоциклит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях если нет других явных причин проблемы обычно проводят лечение, например Немозол по 1 табл 2 раза в день курсом 10 дней совместно с малыми дозами Преднизолона.
Преднизолон гормональное ? И зачем он нужен ? Ирридоциклит я вылечила , на данный момент нет
При подозрении на глазной токсокароз гормоны назначают для минимизации риска воспаления из-за распада личинок в районе глаз
Как долго его пить ?
В какой дозе и нужно ди постепенно снижать дозу ? В любом , случае я о этом спрошу и инфекциониста в поликлинике и офтальмолога . Офтальмолог замечательный врач , что не могу сказать о инфекционисте . Поэтому и спрашиваю здесь
Около 10 дней, обычно начальная доза не более 40 мг и каждый день снижение на 6 мг, это короткий курс.
Назначение лечения должно осуществляться только очно, можно показать схему лечащему врачу и обсудить нюансы
Здравствуйте! Так как врач ниже заметила у меня высокие g по прикрепленным анализам на вирус герпеса 1,2 типа и цмв . А также сделала на ВЭБ. Только пришли , также g положительные . Подскажите , необходим ли прием иммуномодуляторов ? Так как врач пишет , что необходимо . А я в замешательстве
Антитела класса Джи это просто память о носительство вируса, это норма для людей.
Иммуномодуляция это препараты, которые применяются только в РФ, другие страны такие чудо средства не используют
Я это прекрасно понимаю , никогда , даже детям всякие вифероны не применяла , когда врачи их назначали. Но много кто говорит , что вэб и цмв могут рецидивировать во время ослабления иммунитета . Впервые ирридоциклит появился во время беременности , организм ослаблен. Второй раз после 3 х болезней орви за 2 мес+переохлаждение
Могут, но просто антитела Джи есть всех людей на планете, это не повод пить таблетки.
Для исключения активности вирусов сдают ПЦР мазок с конъюнктивы глаза на ДНК вирусов если это касается поражения глаз
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп) + повторить анализ крови методом ифа по типу титров 1:100 на токсокароз (при титре 1:800 и выше будет показано лечение токсокароза). + можно сдать анализ крови методом ифа на токсоплазму.
А токсокара выявится в Кале разве?
Желательно исключить другую глистную инвазию (потому что бывают перекрестные реакции).
Токсокароз определяется только по крови.
На токсоплазмоз я сдавала отрицательно, прилагаю
И еще , при поступлении в больницу с рецидивом ирридоциклита , эозинофилы - 0. Как мне сказал офтольмолог потом , что не может быть причина паразиты . Так как эти эозинофилы -0. А относится ли это к токсокарозу? Так как искать причину ирридоциклита то еще удовольствие, особенно прохождение ревматолога
И я болела непонятно чем за 2 месяца до рецидива ирридоциклита , ангина долгая , потом слизь по задней стенке бежала и по крови все отлично было только срб повышен и всё. При этом дома никто не заболел от меня , даже маленький ребенок , которого я кормила грудью. Плюс старший сын перед этим отравился ( рвота и понос ) и потом длительно на протяжении 2 месяцев с периодичностью если на ночь наестся -утром рвало и понос . По крови у него всё хорошо, мазок хороший
+ можно исключить хламидию (сдать анализ крови методом ифа).
Токсокароз это глистная инвазия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антитела к токсокарам не означают текущее заболевание и активную инфекцию . В подобных ситуациях при обострении воспаления рекомендуют сдать ПЦР мазок со слизистой на токсоплазм, ЦМВ, хламидии. АПодскажите, со стороны кишечника нет проблем? Смортрел ли Вас ревматолог?
Со стороны кишечника нет проблем , ревматолог пока не смотрел , но сдала уже кучу анализов и МРТ повздошных сочленений делала - сакролеита нет , ген Hla b27 отрицательно . Кровь Цмв g - 1:1600, хламидии пока не сдала мазок гинекологический, кровь на токсоплазмоз отрицательно
поняла вас . в принципе обследование Вы прошли хорошее. Тогда скорее всего какая то инфекционная причина. Но вряд ли токсокар
Есть ли возможность сдать на токсокар с титром?
Да, и что это даст? Если титры будут меньше 1:800 , о чем это говорит? В случае положительного на данном анализе 1,27?
Вирус герпеса 1,2 типа еще g1:1600.
Эпштейн Барр еще результаты не пришли
титры меньше 1 к 800 - говорят об отсуствии активной инфекции и не подлежат лечению.
на вирусы герпеса титры неинфорамативны к сожалению, только пцр решает значение
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие такой концентрации антител при пк немного больше единицы не является показателем наличия текущей инфекции. Это означает, что причина увеита в другом.
Обратила внимание на высокие титры антител к ЦМВ. Этот вирус может быть причиной поражения оболочек глаза.
ЦМВ относится к хроническим рецидивирующим вирусным инфекциям.
Также высокие титры антител к простому герпесу.
Этот вирус также может поражать глазное яблоко.
В такой ситуации следует решать вопрос о применении противовирусной терапии и применении иммуномодуляторов.
1:1600 ? G , а не M . Разве это признак рецидива герпеса? У меня никогда не было герпесных высыпаний. Извините, но каждый терапевт любит свалить рецидивы ирридоциклита на герпес . Это не плацебо, это я уже поняла. вопрос , почему же 33 года я жила с этим и никаких проблем с глазами не было?
И проявилось только в последние 2 года
заражение герпесом происходит чаще всего в первые годы жизни, а первые проявления у одних возникают через несколько лет, у других после 40, у третьих вообще никогда не возникают. Это особенности взаиодействия вируса и организма человека.
Титр антител высокий, М антитела чаще всего бывают при первичном заражении, лишь иногда при реактивации вируса.
У вс высокие титры к ЦМВ и к простому герпесу, эти возбудители тропны к слизистой глаза. А на токсокароз КП низкое, если перервести в титры, то не более 1\200, а диагностическим является 1\800.
Т.е вы предлагаете пропить ацикловир или что пьется ?
В таких ситациях пропивают курс противовирусной терапии, например Валацикловир в терапевтической лечебной дозе 10 дней, потом минимум 6 месяцев принимать в профилактической дозе. Лечебная доза 500 х 2р, профилактическая 500 один раз. Из иммуномодуляторов применение Циклоферона в уколах через день по 2 мл №10, курсы повторять каждые три месяца.
Подскажите , может что-то дополнительно сдать из анализов ? Если сейчас нет ирридоциклита . У ревматолога я еще не была , но исключила болезнь бехтерова , МРТ подвздошных без сакролеита , Hla b 27 отрицательно. АТ антиядерные отрицательно и т.д. Боюсь пропивать иммуномодуляторы , а вдруг характер инридоциклита аутоиммунный
И что делать если у мужа периодически вылезает на губах герпес ? Менять мужа 😄?
Если поменяете мужа, никто не даст гарантию, что у нового нет герпеса!!!😂
ВЫ САМИ ИНФИЦИРОВАНЫ ВИРУСОМ ПРОСТОГО ГЕРПЕСА, поэтому новая встреча с вирусом для вас не опасна. Ваш вирус может реактивроваться при любой стрессовой ситуации.
Здравствуйте! Приложила еще анализ на Эпштейн Барр , есть антитела g полуколичественный 10. Не много ли это? Болела в августе месяце сильно. И лор мне на тот момент сказал по анализам крови ( срб -33)- проверьтесь на Эпштейн Барр
Только по наличию одного показателя на антитела к ВЭБ судить об активности нельзя, можно сказать только, что вирус есть в организме. Чтобы понять насколько он активен нужно знать также количество антител к ядерному антигену и по соотношению этих показателей определиться с активностью вируса. Если преобладают антитела к ядерному антигену, то вирус спит, если к капсидному, то активен.
Что сдать ? Как называется этот анализ ?
И почему тогда по ЦМВ вы написали и герпесу 1,2 типа что нужно пропивать , ведь там G.
При хронической вирусной инфекции редко при обострении появляются М антитела. Практически всегда есть только G.
Для ЦМВ и простого герпеса анализов по разным антигенам нет. Для ВЭБ есть к разным антигенам, по соотношению антител можно понять активный процесс или нет.
У вас только один выполнен анализ на антитела к капсидному антигену, надо еще к ядерному
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вепоятнее титр будет не диагностический, учитыая слабо положительный анализ, но чтобы более точно это узнать, в таком случае смотрим анализ в титрах (1:100)