Анемия, воспалительный процесс, анализы.

Здравствуйте! Женщина 46 лет. Ожирение. Сейчас вес 127 (изначально 157). В течении года принимаю Семавик и Глюкофаж для снижения веса. Депрессия. В течении последних 12 лет принимаю различные антидепрессанты. Последние 2 месяца Золофт и Триттико. Миома матки. В 2018 году из-за сильных кровотечений делали выскабливание. Год было нормально, потом кровотечения возобновились. В 2025 году кровотечения прекратились, но менструальный цикл не регулярный. Грыжи и протрузии в позвоночнике. Сильные боли. Проблемы с передвижениями. Начиная с 2017 года начались проблемы со здоровьем. Регулярно сдавала анализы. Показатели были плохие (лейкоциты, тромбоциты, железо, С-реактивный белок). Делала всевозможные УЗИ, проходила обследования, лечилась. На данный момент жалобы на плохое самочувствие, сильную слабость, головокружение, отдышку, тахикардию, сухость во рту. Сдала анализы. Опять воспалительный процесс (лучше, чем зимой 2025 и летом 2024), пониженный ферритин и железо (хуже чем зимой 2025 и летом 2024), тромбоциты значительно снизились. На данный момент принимаю Семавик и Глюкофаж, Золофт и Триттико, Тромбо АСС, Феррум лек, Тримедат (чтобы избежать побочных действий Семавика), витамин D. Подскажите, пожалуйста, какими препаратами можно привести в порядок железо и ферритин, как найти источник воспаления, что со мной не так? В прикреплённом файле свежие анализы + за 2024 и 2025, МРТ позвоночника, УЗИ от гинеколога (всё, что нашла). Заранее благодарю за ответ.

Депрессия, ожирение, миома, грыжа и протрузия позвоночника, анемия, гипертония, тахикардия.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Эхографические признаки увеличения печени с диффузными изменениями в паренхиме, диффузных изменений в паренхиме поджелудочной железы, умеренного увеличения селезенки, кистозного образования в проекции правого яичника. Желчный пузырь с изгибом в области шейки. Диффузные изменения печени - это формирование неоднородности печеночной ткани, это реакция на препараты либо при нарушении диеты. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы –здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи. Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса. Дибикор хорошо помогает при хронических диффузных заболеваниях печени и поджелудочной железы. По анализам имеется снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов, крайне низкий ферритин 8 этого очень мало, (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12 - не ниже 300 - по анализам он в норме, В9 не ниже 6 должны быть, по анализам он снижен. При таком крайне низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной не ниже 40, лучше 60. Если нет препарата Феринжект, то есть Венофер, Ликферр, Велферрум, КосмоФер, либо Эральфон – стимулятор эритропоэза. Тромбоциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима. Повышены лейкоциты, СОЭ и СРБ выше 30. Это указывает на бактериальную инфекцию в настоящее время. Рекомендовал бы на очном приёме посетить Травматолога-ортопеда по поводу болей, для проведения блокады. ЛФК длительно. Контроль артериального давления, пульса. Источник воспаления в первую очередь это жировая ткань, особенно висцеральный жир (жир вокруг внутренних органов), выделяет провоспалительные цитокины, которые и влияют на маркеры воспаления, включая СОЭ, СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Доктор, огромное Вам спасибо за такой развёрнутый ответ!!! Всё поняла, буду лечиться.