Хеликобактер.
Добрый день! Есть ощущение кома в горле. Врач назначил УЗИ и кровь на гормоны щитовидки, все отлично. Направила на гастроскопию и колоноскопию и здесь ждал сюрприз дуоденит. Сдали дополнительно анализ крови на хеликобактер феритин и в12 и в9 , хеликобактер положительный, феритин низкий, остальные нормально. Сделала дополнительный тест дыхательный н тоже показал 38.4 . Скажи пожалуйста как лечить и связанно это с горлом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чувство кома в горле может быть характерно для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, а также для так называемой функциональной диспепсии со стороны верхних отделов ЖКТ, особенно у пациентов, имеющих стресс, повышенную тревожность. Обычно в таких случаях (обоих) назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Помимо этого при обнаружении хеликобактера назначают и эрадикацию, что предполагает также назначение висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме).
Дарья Андреевна, спасибо за ответ! Да я прям очень стресованная , все через нервы пускаю. Уже думали на психосоматику. А тут уже с этим хеликобактером , вообще все запутано и даже не знаю с чего начинать.
Терапию разрешают проводить одновременно, по сути это эрадикация + прокинетик🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлено подозрение на атрофические изменения (истощение) клеток желудка на фоне воспалительного процесса, положительный тест на хеликобактерную инфекцию. Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. Основной причиной обострений хронического гастрита может являться микроб хеликобактер пилори. Атрофия слизистой желудка должна быть подтверждена гистологическим исследованием. При положительном тесте рекомендуется провести курс эррадикационной терапии инфекции с целью профилактики усугубления атрофических изменений в дальнейшем. Также при сниженном гемоглобине и ферритине на фоне подозрения на атрофию слизистой желудка рекомендуется исключить аутоиммунный процесс слизистой желудка (аутоиммунный гастрит): анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
Марина Юрьевна, спасибо. Да попрошу у врача направление на эти анализы.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ФГДС отмечаются признаки атрофии слизистой. Сам по себе данный диагноз возможно установить и подтвердить только при помощи гистологического заключение, то есть лишь на заключение ФГДС при постановке диагноза не рекомендуют опираться. Без биопсии нельзя сказать со 100% уверенностью что атрофия есть, поэтому в дальнейшем обычно рекомендуют через 6-12 мес повторить ФГДС с биопсией по Olga.
Одной из причин развития атрофического гастрита может быть хроническое воспаление, которое может вызвать инфекция h.pylori. При ее подтверждении (а дыхательный тест положительный) рекомендуют проведение обязательной эрадикационной терапии.
Также необходимо исключить аутоиммунную природу развития атрофического гастрита. Для этого рекомендуют выполнить исследование: анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
Для восполнения дефицитов при патологии жкт предпочтительные парентеральные формы введения железа, витамина В12.
Ощущение кома в горле может быть характрно как для гэрб, так и для функциональной диспепсии. По результату ФГДС патологии ос стороны кардии не отмечается, поэтому гэрб маловероятен. Функциональная диспепсия характеризуется нарушением работы моторной функцией работы органов жкт, чаще всего из-за стрессов, быстрой еды (грубо говоря еда «набегу»), инфекции h.pylori. В подобных случаях рекомендуют питаться дробно небольшими порциями 5-6 раз в день, есть неспеша. В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют прием:
- Прокинетик (например, ганатон) стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс
- ИПП (например, эзомепразол) - для снижения агрессивности поляной кислоты и ее влияния на слизистую желудка
Алина Игоревна, спасибо большое , за ваш развернутый ответ 🙏🏻.
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Добрый день.
При обнаружении признаков атрофии лечение хеликобактер пилори показано.
Также бактерия может приводить к снижению показателей гемоглобина и ферритина.
Дополнительно в подобных случаях сдают кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла для исключения аутоиммунной причины гастрита.
Для лечения хеликобактер пилори первой линией терапии обычно назначают:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день после еды 14 дней.
2. Кларитромицин по 500 иг 2 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Ком в горле с хеликобактер пилори не связан, возникает он чаще всего на фоне забросов кислого содержимого желудка в пищевод.
Елена, добрый день! Скажите пожалуйста а де нол можно заменить чем-то? Читала отзывы про него, слишком он тяжело переносится.
Другие препараты Висмута - Улькавис, например.