Лечение хеликобактер и разбор копрограммы

делала гастроскопию. Прилагаю в документах. Врач назначила рабепразол месяц и ребагит после месяц ( друг за другом) и маалокс все это время. Во время приема ребагита пришлось пить антибиотик пансефт 6 дней из за почек, был перерыв в лечении, просто морально было не до чего. Потом вернулась к нему и пропила ребагит неделю или больше чуть. По почкам белок в моче с сентября случайно нашла 0.2 мл - ставят хранический гломерулонефрит. Все анализы кроме мочи в норме. И креатинин и скф. Но врач говорила стараться избегать нефротоксичных препаратов. Недавно сдала кровь на хеликобактер - обнаружена. К врачу сейча попасть не могу. Обращалась к врачам тут- говорят все что нужно лечить ее иначе слизистые не восстановятся. Взяла у подруги схему лечения Рабепразол и энтерол до еды за 30 мин 2 антибиотика флемокс солютаб 1000 и клацид 500 2 раза в день утро вечер после еды Де нол 2 раза по 2 табл через 2 часа после еды Начала сегодня. Сразу появилась горечь во рту. Врач которая назначала лечение по гастроскопии ( пока я не сдала на хелиуобактер еще тогда) сказала соблюдать 5й стол. Я не могу . Просто стараюсь питаться правильнее. Но ем помидоры все равно. И сказала рабепразол и ребагит по месяцу каждый друг за другом пожизненно весна и осень. Скажите насколько это правильно? Нужно ли реально пить всю жизнь 2 раза в год эти таблетки? Сейчас маалокс закончился , пью раз в день на ф пакетик . Изжога и боли не беспокоят. Редко слабая изжога к ночи бывает . Правил но ли то что пропив рабепразол и начав ребагит я бросила ребагит и жаново пью рабепразол и антибиотики. Нужно ли вообще их пить при моих диагнозах , если легко заразиться обратно? Муж не сдавал анализ , не заставить и антибиотик пить отказывается. Повлиять не смогу на это вообще ни как ни в какую вот прям совсем. Поэтому есть ли смысл ее лечить ечли я быстро могу от него снова заразиться? И как эти препараты влияют на почки. После приема антибиотиков появилась горечь во рту

Хбп 1, хронический гломерулонефрит, хр танзелит. Дуоденит, неатрофический гастрит. Грыжа пидевода
36 лет

Вопрос объемный. Ситуация требует аккуратного подхода. При подтверждённой инфекции Helicobacter pylori стандартное лечение — трёхкомпонентная или четырёхкомпонентная схема (ИПП + два антибиотика ± висмут) обычно 10–14 дней, не пожизненно. Постоянный приём рабепразола и ребагита «сезонно» без симптомов и контроля не оправдан, особенно при хроническом гломерулонефрите, так как ИПП и висмут могут создавать дополнительную нагрузку на почки и печень. Перерывы или смешение схем (рабепразол + антибиотики + ребагит) снижают эффективность терапии и увеличивают побочные эффекты — горечь во рту, диспепсия. Если муж остаётся не пролеченным, возможны повторные заражения, но это не отменяет необходимости лечить вас — курс всё равно имеет смысл, иначе слизистая не восстановится и риск язвообразования остаётся. Сложные схемы и длительные приёмы без наблюдения врача при гломерулонефрите нежелательны. Рекомендовано: завершить короткий курс трёхкомпонентной терапии под контролем гастроэнтеролога, после окончания курса повторный тест на Helicobacter, а долгосрочный профилактический приём ИПП без симптомов и контроля не нужен. Питание 5-го стола желательно, но при лёгких нарушениях допустимы исключения вроде помидоров, главное избегать острых, жирных и газированных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Те ипп и антибиотики и денол сейчас стоит пропить но 10 дней по короткому курсу?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожизненно мне без антибиотиков
Ипп+ рабепразол она говорила курсами 2 раза в год + 5й стол. Мне тоже странно показалось что зачем пожизненно без показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ребагит посде нужно допивать 3 недкли? Или лучше уже без него?

Его лучше допить весь курс, три недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. После уже антибиотика получается сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А копрограмма у меня вызывает настороженность? Она сдана до антибиотиков за пару дней

Кроме следов крови, вообще ничего. Это, грубо говоря, даже ожидаемо было в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А то что там лейкоциты итд все покрывают это норма?

Конечно не норма, но учитывая вашу ситуацию, это ожидаемо. После завершения курса лечения - пересдать анализы и на очный осмотр принести врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Посмотрела анализы и обследования
в прикрепленных файлах представлены анализы крови на антитела к хеликобактеру - этот метод диагностики считается малоинформативным, так как антитела показывает наличие иммунных клеток к хеликобактеру, а вот присутствует ли инфекция на данный момент времени - антитела не показывают, поэтому для уточнения рекомендуется проведение 13С уреазного теста или анализ кала на выявление антигена хеликобактера.
Далее, по поводу терапии , если хеликобактер подтверждается, лечение показано в следующих случаях:
1. язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в обострении или в анамнезе
2. МАЛЬТ-лимфома желудка
3. атрофия, метаплазия, дисплазия слизистой , подтвержденная биопсией
4. рак органов ЖКТ в анамнезе у близких родственников
5. железодефицитная анемия
6. множественные эрозивные поражения слизистой желудка
По поводу изжоги, совершенно не нужно проводить постоянные курсы ребагита и рабепразола, эрозий и язв слизистой нет, рекомендуется провести четырехнедельную базовую терапию рефлюкса, ситуацию может усугублять еще имеющаяся грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
терапия может быть проведена такая:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
и соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я ее ни когда не лечила, она поэтлму думаю если есть по крови то есть. Те ее можно не лечить при моем анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне все говорят что нужно лечить обязательно, иначе не даст зажить слизистым. И нефролог советовала проверить ее. Так понимаю может тоже быть с почками связана , с тем что белок в моче ?

Принятый ответ

Бывают такие ситуации, что хеликобактерная инфекция могла попасть в организм, но например ранее мог быть прием антибиотиков по любому другому поводу, иммунитет сохранился в крови, а хеликобактера уже нет, поэтому рекомендуют перепроверить, то есть выполнит дополнительно 13С уреазный тест
Белок в моче обычно связан с нарушением со стороны почек, хеликобактерная инфекция не влияет.
Те показания, которые я выше отметила - они абсолютные для лечения хеликобактера, но в отдельных случаях оно действительно может быть проведено (для более быстрого и эффективного заживления слизистой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В октябре пила внтибиотик пансефт. Он мог действовать на хеликобвктер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите еще пожалуйста, по моей гастроскопии насколько у меня все плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, грыжа ПОД, воспаление пищевода.
Постоянный прием Ребагита и Рабепразола в подобных случаях не показан!
Эзофагит лечат одним курсом и если симптомы не беспокоят далее лекарственные препараты для профилактики не назначают.
Исследование крови на хеликобактер пилори считается малоинформативным, так как антитела говорят о контакте с инфекцией, но не говорят о том, что бактерия присутствует в организме сейчас.
Так как начали прием антибиотиков - курс лучше завершить, назначают схему на 14 дней. Через 1 месяц после окончания лечения обязательно выполняют контроль излеченности - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Антибиотики вызывают побочную реакцию в виде горечи, после окончания лечения это самостоятельно проходит.
Для снижения горечи рекомендуют антибиотики принимать после еды, пить побольше жидкости, рассасывать леденцы в течение дня, при сильном ухудшении рекомендуют ситуационно прием Фосфалюгеля по 1 саше.
При лечении хеликобактер пилори формируется стойкий иммунитет, повторное заражение, особенно в первые годы после лечения маловероятно.

Принятый ответ

По копрограмме признаки воспаления в кишечнике и косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо