Тянущая боль внизу живота

Здравствуйте! Примерно пару месяцев периодически тянет низ живота после дефекации, думала связано с гинекологией(эндометриоз) поэтому особо не реагировала, боль несколько раз была достаточно острая, но проходила сама без таблеток. Посетила планово гинеколога, с её стороны всё в порядке, очаги эндометриоза ушли( принимаю кок силуэт с 03.25). Так же есть хроническая анемия, пила много препаратов в итоге 04.25 делала капельницы феринджект и поднялся ферритин до 170, но в сентябре упал до 130 уже. При этом менструации мажущие(на фоне кок) и больше никакой потери крови я не замечая. До этого искала причину анемии, кал на скрытую кровь отрицательный, фгдс в порядке. Ранее был поставлен диагноз СРК и перегиб жёлчного, но на фоне приёма золофта все проявления в ЖКТ прошли. Сейчас гинеколог рекомендуется сделать снова фгдс и колоноскопию. Записалась на процедуры под наркозом и возникли вопросы: 1) процедура в 12-30, выбрала препарат эзиклен. Как лучше проводить чистку в 1 или 2 этапа? За 6 часов из-за наркоза нельзя пить и есть. 2)нужны ли мне дополнительные исследования в процессе(ph,helicobacter) 3)Что ещё следует сделать для того чтобы понять причину дискомфорта?

Анемия, СРК, ПМК
30 лет

Здравствуйте!
При процедуре в 12:30 рекомендуют выбрать двухэтапную схему с Эзикленом. Первую дозу выпейте вечером накануне (примерно в 19:00-20:00), вторую - утром в день процедуры, но закончить прием нужно не позднее 6:30 утра (за 6 часов до наркоза). Это даст лучшую очистку кишечника и безопасно для наркоза.

Рекомендуют во время фгдс и колоноскопии взять биопсию
Так же выполнить уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори
Рекомендуют так же сдать анализ кала на кальпротектин - он покажет, есть ли воспаление в кишечнике
Также проверьте целиакию (анализ крови на антитела к глиадину) - она тоже вызывает анемию из-за плохого всасывания железа.
Падение ферритина со 170 до 130 за несколько месяцев при мажущих месячных в целом не говорит о чем то страшном
Так как ферритин это маркер воспаления
Он мог повыситься до 170 когда вы например болели , а сейчас пришел в норму и уменьшился

Ферритин повысился после капельниц.
А биопсию чего именно нужно сделать?

На хеликобактер лучше дыхательный,а не во время процедуры?

Да лучше дыхательный
Он чувствительнее

Если фекальный кп повышен то рекомендуют колоноскопию с биопсией

Мария, подскажите, пожалуйста, нужно ли мне в принципе выполнять ФГДС и колоно? Сегодня делала планово УЗИ почек и щитовидной железы и врач предположила что возможно боль внизу живота мышечная и достаточно сделать УЗИ брюшной полости. Сразу сделать не смогли т к я не подготовилась

Принятый ответ

Фекальный кп часто указывает на воспаление в толстом кишечнике
Поэтому если он повышен , то да , рекомендуют всем делать колоноскопию

Здравствуйте.
1. Если обследование запланировано в 12:30, то рекомендуют использовать двухэтапную подготовку. Первая порция препарата принимается накануне вечером в 19-20:00, вторая порция препарата принимается в день обследования в 6 утра.
2.Хеликобактер не обследуются во время фгдс. Так как экспресс тесты дают часто ложный результат.
Для уточнения хеликобактер назначают уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобктер.
3. СРК это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена. Поэтому помимо колоноскопии, рекомендуют дообследовать кишечник лабораторно: фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР, кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.

По инструкции мне нужно выпить препарат за 6 минут,соответственно закончу примерно в 7 утра, на наркоз это не повлияет?

По 3му пункту если сейчас меня в общем то ничего не беспокоит нужно ли делать все дообследования?

Принятый ответ

да, принимать препарат до 7 утра не позже.
Если решили обследовать кишечник, то данные анализы так же рекомендуют сделать.

Здравствуйте! Рекомендуют в таких случаях 2-этапную подготовку: накануне вечером в 19 часов, а также в 6 утра в день исследования. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет).
Также помимо колоноскопии рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Дарья, подскажите, пожалуйста, нужно ли мне в принципе выполнять ФГДС и колоно? Сегодня делала планово УЗИ почек и щитовидной железы и врач предположила что возможно боль внизу живота мышечная и достаточно сделать УЗИ брюшной полости. Сразу сделать не смогли т к я не подготовилась

Ольга, фгдс ведь уже делали, а колоноскопия показана лишь в случае повышения кальпротектина или обнаружении скрытой крови в кале

Т е если 2 раза скрытая кровь отрицательно то могу не делать?
Действительно может это быть мышечная боль? Я второй месяц занимаюсь над укреплением мышц кора, в основном дня осанки и вот сейчас понимаю что боли после опорожнения тоже примерно в это же время начались

Да, такое довольно часто бывает, без очного осмотра можно лишь предполагать

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!