Расшифровка ИГХ рак желудка

Здравствуйте. Поставлен диагноз персдневидно-клеточный рак слизистой желудка. Ставят предварительно Т2N0M0, по результатам КТ и ПЭТ отдаленных метастаз нет. Помогите расшифровать ИГХ Фрагменты слизистой оболочки желудка с низкодифференцированной перстневидноклеточной карциномой. При дополнительном иммуногистохимическом исследовании MLH-1, PMS-2, MSH-2 и MSH-6. Уровень экспрессии Н eг 2/neu - 0, сверхэкспрессия негативная. Уровень экспрессии PD-L1 (22C3): CPS - 10. 24. Заключение: Фрагменты слизистой оболочки желудка с перстневидноклеточным раком. Опухоль без признаков dMMR/MSI-H (pMMR). Her2/neu - 0, сверхэкспрессия негативная. PD-L1 (22C3): CPS - 10. И определиться с тактикой лечения. Один врач рекомендует оперативное радикальную гастроэктомию. Говорит химии для этого вида рака нет, она малоэффективна. Нужно срочно вырезать. Другой врач настаивает на химиотерапии , так как кт и пэт не дает 100 процентной картины . Предлагает делать химию , эндоузи для четкого стадирования. Мы запутались . Не понимаем , по какому пути нужно идти.

Удален желчный
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По ИГХ определяли уязвимые точки опухоли для целенаправленного воздействия на опухоль. Her2 не работает, MSI тоже, а PDL1 будет определяться конкретным химиопрепаратом, который имеется в наличии в отделении. Существует химия, которая бьет по всему организму, а есть более точечная таргетная терапия, для возможности ее проведения и проводили анализ.

Алена Георгиевна, здравствуйте. Как я поняла , результата от химии может не быть ?

Не совсем так, просто на эту опухоль не будут использоваться те препараты, которые будут не эффективны, поскольку мутаций, которые искали, в ней нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По ИГХ видно, что опухоль не имеет HER2-мишени и не относится к MSI-H, то есть таргетных возможностей мало. PD-L1 CPS 10 означает лишь потенциальную чувствительность к иммунной терапии, но она используется в сочетании с химиолечением и обычно уже после операции или при распространённом процессе.
При локализованном перстневидноклеточном раке стандартным путём чаще считают радикальную операцию, потому что эта морфология хуже отвечает на химию. Предоперационная терапия обсуждается только при сомнениях в стадии или при подозрении на более глубокую инвазию.

Принятый ответ

Здравствуйте
ИГХ подтверждает перстневидно-клеточный рак без HER2-экспрессии и без MSI, что исключает таргетное лечение на старте. При предполагаемой стадии T2N0M0 приоритетом считается первичная радикальная операция так как именно хирургия обеспечивает лучший контроль заболевания а чувствительность такого рака к химиотерапии ограничена. Химию обычно рассматривают уже после операции исходя из послеоперационной гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ИГХ исследования не выявлено экспрессия онкопротеина HER2 - это говорит о нечувствительности опухоли к таргетной терапии препаратом Трастузумаб
Опухоль не имеет микросателлитной нестабильности
НО! Имеет позитивный PD-L-статус (CPS 10) - что говорит о потенциальной чувствительности к иммунотерапии
Однако при ранних стадиях рака желудка эти показатели носят больше теоретический интерес
При перстнях T2 лечение все-таки рекомендуют начинать с 4 курсов химиотерапии по схеме FLOT - далее рассматривают операцию - гастрэктомию

Владислав, здравствуйте!
Боимся выходить на операцию из-за того, что если есть мелкие метастазы , что они могут разнестись.
А химиотерапию делать, в основном все врачи говорят, что не очень действует на перстень , и можно время упустить.
Или же флот если и не уменьшит размер самой опухоли, но уничтожит невидимые метастазы.
Верно понимаю?
И как я понимаю, после химии в любом случае выход на ударение желудка , в лучшем случае оставления верхней 1/3 ?
Эндоскопические не удаляют перстни, если небольшие ?

Наоборот, из всех схем для перстней - FLOT - самая эффективная
И она предназначена для повышения радикальности операции и уничтожения возможных микрометастазов
И в любом случае после 4 курсов желудок полностью удаляют

Принятый ответ

Здравствуйте! Это означает что для лечения данной болезни мало эффективных опции , и если действительно нигде нет метастазов , то лечение самое эффективное- хирургическое лечение . Это снизит риски прогрессирования , а химиотерапию если проводить за это время болезнь может прогрессировать , так как ХТ может и не дать ожидаемый результат . Эндоузи как доп диагностика , можно сделать , но не теряя время я бы рекомендовала хирургическое лечение обсудить , либо получите еще мнение в Федеральных центрах.

Здравствуйте

Для оценки стадии пациенту должны выполнить кт грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета, если очагов нет далее для исключения очагов по брюшине делают диагностическую лапароскопию, берут биопсию с брюшины.
Далее по результату. Если стадия позволяет (нигде не выявили опухолевых очагов), то могут быть 2 варианта: 1) операция далее химиотерария 2) химиотерария -- операция---химиотерария. Вариант лечения оценивает онкоконсилиум, а не отдельный врач.

По ИГХ: Фрагменты слизистой оболочки желудка с перстневидноклеточным раком.

Это описан тип рака

Опухоль без признаков dMMR/MSI-H
(pMMR).

Это означает что опухоль имеет стабильный фенотип, это важно при выборе лекарственного лечения.

Her2/neu - 0, сверхэкспрессия негативная.

Это значит, что таргетная терапия НЕ подходит пациенту.

PD-L1 (22C3): CPS - 10. Этот показатель смотрят для выбора опции иммунотерапии.