Оперировать ли эндометриоз кишечника?

Мне 42 года, в 2024 году мне проведена лапраскопическая операция удалены 2 эндометриоидные кисты яичников и инфильтраты на КМС. 6 месяцев пила алвовизан. Затем перерыв 4 месяца. Начались тазовые боли, боль при сидении. С июня этого года продолжила прием алвовизана. С сентября прошла обследования: экспертное узи, мрт, ректосигмоскопию. Результаты приложила. Посмотрите, пожалуйста. Выявлен эндометриоз кишечника. На данный момент на алвовизане особо жалоб нет. Иногда бывают слабые боли. Беспокоит вопрос целесообразно ли делать операцию? Оправдывают ли риски оперативного вмешательства удаление данного эндометриоза. Возможно ли протянуть до менопаузы на алвовизане? Какой нужен объем операции? В какие многопрофильные центры на операцию по ОМС рекомендуете обратиться? Я из отдаленного региона, сташно довериться в этой непростой операции не известо кому. И стоит ли того эти риски?

гипотиреоз, варикоз
42 года

Принятый ответ

Добрый день!
Как приятно видеть обследования от врачей, к которым сама направляю)
Что хочу сказать по поводу МРТ, УЗИ.
Да действительно есть очаги наружного генитального эндометриоза а также эндометриоза ректосигмоидного отдела прямой кишки. Но очаги не столь обширные, хотя тяжесть эндометриоза далеко не всегда совпадает с симптомами.
Мы всегда оцениваем симптомы женщины: есть ли у нее хроническая тазовая боль, есть ли проблемы с наступлением беременности и так далее, если она принимает гормональную терапию, есть ли эффект.
И если на Алвовизан ваше качество жизни не страдает, то в таком случае можно продолжить прием препарата и далее. Нет, жёстких ограничений в длительности терапии, и женщина действительно одет уйти в менопаузу, и соответственно после менопаузы симптомы эндометриоза сходят на НЕт. Но если на фоне терапии, отмечается симптоматика в виде тазовой боли, что нарушает качество жизни, то тут решается вопрос об оперативном лечении. И в Красноярске проводят такие операции в КМКБ 4, оперирует доктор Белоногов (проводят по ОМС, по квоте), либо доктор Вергунов Н.А, либо Макаренко Т.А.

Екатерина, сапасибо вам огромное за ответ! Так, конечно, желанно было услышать, что можно не оперировать. Может и правда можно не оперировать, а если разрастется и объем операции на кишечнике будет уже больше?! Страшно делать и сташно не делать. Если эндометриоз в подслизистом слое кишечника какой объем операции придётся сделать? Если оперироваться у вас нужно сделать запрос на квоту или омс операцию через нашу поселковую гинекологию в Шушенском? Не обязательно приезжать на прием к этим врачам?

Есть ещё рекомендации оперироваться у Полстяного А.М. на Коломинской, но я не в курсе можно ли там бесплатно.

Ещё интересует, если я решу не оперироваться, то какие это риски и что ещё кроме приема алвовизана нужно учесть и контролировать и как часто?

Он принимает в ФМБА, но я не в курсе, есть у них квоты или нет на подобные операции.
Вам могут в Шушенское дать направление в поликлинику кмкб 4, где доктор посмотрит все заключения и уже будет приниматься решение об операции, и будет ли она по квоте или просто пойдет по ОМС. Для пациентки что так, что так операция бесплатна.
Так как по колоноскопии нет данных за эндометриоз, это позволяет пока оставить женщину в покое.
На фоне терапии препаратом Алвовизан, процесс дальнейшего разрастания эндометриоза контролируется, и конечно рекомендовано выполнять УЗИ контроль в динамике каждые 6 месяцев (но это должно быть экспертное УЗИ, не обычное)

Где можно проходить экспертное узи? Платно, может можно бесплатно?

К сожалению бесплатно экспертное УЗИ при подозрении на инфильтративный эндометриоз - не делают. Если опять же смотреть в Красноярске, то делают такое УЗИ в клинике Борисовых (так и называется), Альмед.

Спасибо вам огромнейшее!

Не за что, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спасибо за подробное описание. На сегодняшний день при продолжении терапии жалобы минимальные, но обследования выявили эндометриоз кишечника, но очаги не обширные.
Целесообразность операции - если боли на терапии минимальные или их нет совсем и качество жизни сохраняется, то необходимость в повторной операции отпадает.
Основная цель хирургии - устранение очагов эндометриоза, снижение боли, профилактика осложнений (например, непроходимости кишечника).

Про возможность “продержаться” на Алвовизане до менопаузы
-При слабых болях и стабильной терапии можно контролировать эндометриоз медикаментозно, но риск прогрессирования может сохраняться.
Поэтому регулярные контрольные УЗИ/МРТ и наблюдение гинеколога обязательны.

Соотношение риска и пользы:
Любая хирургия на кишечнике несёт в себе свои риски: кровотечение, инфицирование, стриктуры, и прочее .
Поэтому, операцию мы выбираем в последнюю очередь, когда уже идут осложнения, страдает качество жизни, выраженный болевой синдром.
Вы описываете ситуацию, когда симптоматика минимальна, и позволяет принимать выжидательную тактику с медикаментозным контролем, но при росте боли, непроходимости кишечника или других осложнениях(что маловероятно) - операция оправдана.

Вкратце:
-На данный момент продолжение терапии Алвовизаном с наблюдением - оправданный вариант.
-Операцию целесообразно рассматривать при прогрессировании симптомов или осложнениях.

Аминат Рафиковна, спасибо вам за обстоятельный, подробный и понятный ответ. Очень вам благодарна. Планирую не торопиться с операцией и контролировать ситуацию. Мне очень важно услышать мнения специалистов!

Желаю вам крепкого здоровья, пусть эндометриоз больше не развивается 😊🌹

Взаимно! Благодарю вас!

Благодарю 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есди состояние стабильно, то в похожих ситуациях по современным рекомендациям мы не торопимся оперировать. Хирургия на кишечнике это всегда серьёзный объём, с реальными рисками, и её имеет смысл делать только тогда, когда жизнь прямо мешает боль, есть ухудшение или есть сужение просвета кишки. Судя по представленной информации этого нет. То есть на сегодняшний день роль операции для вас не очевидна и не даёт преимуществ перед тем, что уже работает - гормональная терапия. Алвовизан можно спокойно продолжать до менопаузы, это стандартная и безопасная схема. Если когда-то появится выраженная боль или нарушения работы кишечника, тогда стоит обсуждать хирургию, и только в центре, где работают вместе гинеколог и колопроктолог. А пока оптимально продолжать терапию, наблюдаться и не идти на тяжёлую операцию без показаний.

Анна, благодарю вас, мне очень важно ваше мнение! Я всё убеждаюсь, что не стоит пока оперироваться и надеюсь не потребуется. Рекмендуют делать раз в 6 месяцев экспертное узи для контроля.

Марина, и вы правильно чувствуете ситуацию. А контрольное экспертное УЗИ раз в 6 месяцев разумная и достаточная тактика. Достаточно того, чтобы процесс держать под наблюдением и продолжать терапию. Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации учитывая отсутствие острых жалоб и хирургической патологии по типу непроходимости кишечника может быть отложено проведение оперативного лечения. Важно оценить риски и пользы от оперативного лечения. Операции на кишечник при эндометриозе это всегда обширные и серьезные операции которые проводятся бригадой врачей в составе гинекологов и колопроктологов.
На сегодняшний момент вы можете повременить с операцией и продолжать гормональное лечение.

Спасибо большое за ваше мнение, мне оно очень важно! Я всё больше утверждаюсь в том что нужно продолжать приём алвовизан. И делать контроль узи экспертное раз пол года, верно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас выявлена глубокая форма эндометриоза с вовлечением кишечника, однако на фоне Алвовизана заболевание хорошо контролируется: боль минимальная, выраженных кишечных симптомов нет, признаков прогрессирования по данным МРТ и экспертного УЗИ не отмечено. Это важный момент, поскольку в современных рекомендациях считается, что если гормональная терапия эффективно снимает симптомы и позволяет вести обычную жизнь, то необходимость операции отсутствует.
Хирургическое лечение кишечного эндометриоза относится к высоким по сложности вмешательствам. Поэтому такие формы оперируют только при чётких показаниях, когда боли стойкие и выраженные, не поддаются терапии, когда есть нарушения стула, кровянистые выделения из кишечника во время месячных, признаки сужения кишки или эпизоды непроходимости. У вас сейчас этих признаков нет, и на фоне лечения состояние стабильное.
С учётом возраста 42 года, близости естественной менопаузы и хорошей эффективности Алвовизана разумной и безопасной тактикой является продолжение медикаментозной терапии и наблюдение. Диеногест способен надолго удерживать процесс в подавленном состоянии, а после наступления менопаузы очаги, как правило, регрессируют самостоятельно. Такая стратегия закреплена в международных рекомендациях и широко применяется именно. Операция может понадобиться только в случае появления симптомов, которых сейчас нет. На данном этапе операция вам не нужна. Наиболее безопасный и оптимальный вариант продолжать терапию Алвовизаном, контролировать состояние раз в 6-12 месяцев.