Лейкоциты в моче
Муж, 39 лет, в детстве перенес операцию (дивертикул) периодически проверял почти и мочевой, есть результаты обследования кт (летом) и сейчас сделал узи и оам. Узи не отличается от данных летом, а вот оак пришел с большими отклонениями. Посмотрите, пожалуйста результаты. Неделю назад начал жаловаться на боли слева подреберье. Так же сделал узи бп - гепатоз жировой и пневматоз. Тримедат и эспумизан немного помог, но боли есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
по УЗИ от 26 ноября 2025 – расширение справа 16 мм слева 19 мм, есть истончение паренхимы почек. Если нет нарастания расширения ЧЛС (крайне желательно сравнивать размеры у одногои того же врача на одном и том же аппарате или сравнивать по КТ) – это хороший признак.
СКФ нормальная, то есть почки фильтруют «шлаки» хорошо – выводят креатинин как надо.
ОАМ (дату не вижу) – рН 5,5 низкий, есть следы жизнедеятельности бактерий – нитриты, лейкоциты, самих бактерий нет. Эритроциты +. Белок 0,34 г\л.
Обычно если нет лихорадки, болей при мочеиспускании, мы делаем посев мочи – исследование, которое показывает, какая именно флора растет, если растет. Бывает так, что лейкоциты справились со всеми бактериями, остались только нитриты и сама по себе флора не растет. Это предохраняет нас от лишнего использования антибиотиков.
Если рост флоры есть, тогда мы назначаем антибиотики уже по посеву, чтобы избежать активного воспаления почек и мочевого пузыря на фоне того, что отведение мочи – уродинамика – после операции изменено + обильное питье 2-3 литра в сутки. Обычно это такие антибиотики, как фосфомицин, ципрофлоксацин, амоксициллин.
То есть обычно шаги такие:
- питье
- посев мочи
- есть рост флоры – антибиотики по посеву
- нет роста флоры – контроль ОАМ и посева через неделю.
Боли в подреберье нехарактерны для почек, это обычно место, куда отходят боли поджелудочной железы, селезенки, желудка.
Уточните, пожалуйста, боли на голодный желудок или после еды?Боли как спазм и отпускает или постоянные? Тупые или острые? Боли из подреберья куда-то отдают – например, в спину?
Стул твердый или как мягкая колбаска? Ежедневно или реже? Проводили ли колоноскопию? Нет крови в стуле?
Еще после получения стерильного посева мочи важно сдавать ОАМ и альбумин-креатининовое соотношение разовой порции мочи, тк в ОАМ сейчас есть белок. Он может быть завышен ложно из-за инфекции, но если инфекции нет, а белок остается, тогда обычно надо исключать потерю белка почками и начинать нефропротекцию - терапию защиты для почек.
Боли в области ближе к селезенке. В спину не отдают. Боли постоянные, тупые. На фоне приема тримедата и эспумизана стали меньше. Но пока продолжаются. Боли не зависят от приема пищи, иногда стихают при наклоне туловища вниз и лежа на противоположном боку.
Стул ежедневный, мягкая колбаска желтоватого цвета. Крови видимой нет. Анализы кала и колоноскопию пока не сделали.
Посев завтра сдадим.
Касаемо жалоб на мочеиспускание – нет. Температуры не было.
Летом, когда проводили плановые обследование, у него были жалобы на затрудненное мочеиспускание, была мутная моча и рези. Три пакетика мануала помогли
Такие боли все же больше характерны для кишечника и селезенки, иногда для желудка. В этом хорошо разбираются гастроэнтерологи. Обычно они просят АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, анализ на панкреатическую или общую амилазу крови и кал на скрытую кровь, ЭГДС для исключения болей в желудке. Решают вопрос о колоноскопии. Или если решают, что это функциональное нарушение моторики, раз тримедат помог, то не нужно дообследование и надо только продолжать его пить.
Бывает что дивертикулы мочевого пузыря встречаются у людей с дивертикулами и кишечника тоже. На КТ это можно увидеть, но не всегда, в описании не вижу органов брюшной полости. Если есть диск, его можно отдавать не пересмотр, чтобы описали и органы брюшной полости.
Если по УЗИ селезенка нормальная, то вряд ли это она, но сдать ОАК не будет лишним.
Думаю, когда жалоб на мочеиспускание нет, сдать посев мочи и определяться с терапией по нему - это оптимальная тактика.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно по вопросам?
Да, спасибо большое за консультацию)
Принятый ответ
Ситуация требует комплексной оценки: боли в левом подреберье на фоне жирового гепатоза и пневматоза кишечника могут быть связаны с нарушением моторики кишечника или желудка, иногда с обострением хронических заболеваний ЖКТ. Большие отклонения в ОАК могут указывать на воспалительный процесс, анемию или другое системное нарушение, поэтому важно показать анализ врачу, а не интерпретировать самостоятельно. Пока облегчение дают Тримедат и Эспумизан, но боли сохраняются, поэтому рекомендовано обратиться к гастроэнтерологу для коррекции терапии, возможно дообследования (анализы на печёночные ферменты, панкреатические ферменты, при необходимости контроль КТ или колоноскопию) и исключения осложнений, связанных с прошлой операцией. До визита нужно вести дневник питания, симптомов и наблюдать за динамикой боли, температуры, стула и мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи признаки инфекции мочевыводящих путей. В таких ситуациях как правило показана антибактериальная терапия.
Перед началом лечения следует выполнить бактериологическое исследование мочи (посев) с определением чувствительности к АБП.
Лечение назначается сразу, а потом при необходимости корректируется по результатам посева.
Для старта могут быть использованы антибиотики группы фторхинолонов (Ципрофлоксацин, Левофлоксацин) или Цефалоспорины (Цефиксим, Цефтриаксон)
Для усиления антибактериального эффекта могут назначаться растительные уросептики (Канефрон) курсом 2-4 недели, а для снижения риска побочных эффектов со стороны ЖКТ - полезные бактерии (Энтерол, Бифиформ и др.)
При лечении инфекции мочевыводящих путей важно придерживаться питьевого режима 2-2,5 литра в сутки при отсутствии противопоказаний.
Боли в левом подреберье вероятнее всего связаны с пневматозом кишечника, описанным на КТ. Так называют избыточное газообразование. для облегчения данного симптома могут быть эффективны пеногасители (симетикон), спазмолитики (дротаверин. мебеверин) или их комбинация (например Метеоспазмил). В поиске причины пневматоза поможет врач терапевт или гастроэнтеролог