Гайморит каждый месяц

Сын начал сильно болеть, как пошёл в ДС (2.2). Сначала сопли, аденоиды пара месяцев (различные капли, защита слизистой, имуномодуляторы (бронхомунал, иммунорикс - то, что помню). Дальше начались бронхиты и пневмонии. 9 месяцев на антибиотиках (раз в месяц). Нашли хорошего инфекциониста, решили поискать проблему у аллерголога-иммунолога: сдали кучу анализов. Нашли незначительно аллергию на белок куриного яйца и пару деревьев, ВЭБ, ЦМВ, синдром жильбера (?), streptococcus pneumoniae 10'3. Начали лечение от двух докторов, непрерывными курсами: генферон,виферон,эргоферон, фаги, полиоксидоний,алпизарин,имудоны. Исключили белок куриного яйца. Случилось чудо. Май (нам 2,11) проходили в сад весь месяц, с праздниками. И с марта нас не тревожит пневмония или бронхит. В июле сопли - гайморит-антибиотик. Ходили всегда к одному из самых знаменитых лор-врачей. Лечились. Помимо антибиотиков пропивали курсы кетотифена, монтелара. Принимали бактоблис (3 месяца), реглисам имунофан свечи (вызвал аллергию). В общем было все. С июля месяца каждый месяц у ребенка гайморит. Каждый месяц антибиотики. Лоры (начали ходить по всем) разводят руками - перерастет. Я не могу и не хочу больше кормить ребёнка лекарствами. Никто не говорит, где искать проблему. Сегодня пересдали анализы на яйцо, молоко, кота и пылевого клеща. Далее будем проверять желудок (аллерголог предположил, что может быть рефлюкс, с забросом в пазухи)-сомнительно, но окей. На мой взгляд - в носу что-то живёт. И это что-то нужно убирать из организма. Но как? Как выявить, если мы сидим на постоянных промываниях,антигистаминных,антибиотиках? И как лечить? Если было все? На офлайн-лоров надежды нет. На данный момент болеем с 13.11 ребёнок мучается с носом, снова двусторонний острый гайморит (снимок есть). Пошла вторая неделя антибиотиков.

Нет
3 года

Здравствуйте
Прикрепите снимок к вопросу
Ребёнку проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа - чтобы оценить состояние аденоидов ?
В таком возрасте пазухи носа еще не развиты и гайморита как правило не бывает, чаще возникает аденоидит

Аденоиды - это орган иммунной системы у ребёнка, они вырабатывают клетки иммунитета, когда ребенок начинает ходить в сад - он контактирует с большим количеством вирусом , аденоиды реагируют и увеличиваются, это считается нормальным в таком возрасте
До 10-12 раз в год ребенок может болеть

Противовирусные при ОРВИ и имунномодуляторы не имеют доказанной эффективности, их нет смысла принимать

Местные ГКС - Назонекс / Авамис вы не использовали?
Данные препараты снимают отек в носоглотке

Маргарита Александровна, делали только снимок аденоидов и смотрели через зеркало. С аденоидами все в порядке. На стадии воспаления 1-2 степень. Фото прикрепляю.

Носоглотку с помощью эндоскопа не смотрели?

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста каждый раз когда вы принимаете антибиотик по анализу крови вы является действительно бактериальная инфекция ? Наверняка делали снимок не 1 раз, обычно преобладает отёк в пазухах или встречаются и уровень жидкости?

Татьяна Владимировна, про уровень жидкости никогда не говорили. Только заземление пазух на снимке. Прошлый гайморит лечили без крови- однозначный антибиотик и все лечение. Как разобраться самой по анализу, когда можно обойтись без него?

По анализу крови пациенту тяжело ориентироваться, там много нюансов. Но если вместе с повышением лейкоцитов, нейтрофилами, снижением лимфоцитов мы видим и высокий с-реактивный белок (больше 30, самый чувствительный параметр воспаления в организме, быстро меняется его значение в зависимости от состояния организма, так же можно оценивать с его помощью и эффект от лечения антибиотиком), СОЭ (больше 50 , ну этот параметр повышается обычно не сразу, в течение нескольких дней поэтому на него сильно не ориентируемся), тогда мы выбираем антибиотик точно. Конечно при хроническом гнойном риносинусите параметры крови мало меняются.

Что касается снимка , все же просто наличие утолщения слизистой оболочки, за счёт чего и может быть затемнение, не является показанием для применения антибиотиков. Просто надо понимать что само по себе частое применение антибиотиков и приводит к развитию хронического риносинусита, так как полезные бактерии не успевают развиваться нормально и защищать слизистую с другой стороны патогенные микроорганизмы и условно патогенные умеют прятаться от антибиотиков, как тот же золотистый стафилокок, и как только действие антибиотика заканчивается, при наличии ещё каких -то дополнительных комфортных условий для них, как например плохой отток слизи из пазухи, они опять будут развиваться. Это уже доказанный факт. Поэтому лечение риносенусита должно быть комплексным.

По снимку есть затемнение пазух. Но нужно исходить из клиники дополнительно и из результата анализа крови. Использовали ли вы спреи как мометазон или флутиказон. Из препаратов которые у нас есть для снятия отёка и воспаления в полости носа и в пазухах это самые лучшие препараты в нашем арсенале.

Да, авамис, назонекс мы использовали. Тоже достаточно длительно.

Так самый главный вопрос как это прекратить? Что сделать, чтобы это не возвращалось так часто?
Просто жить на авамисе?

Последний анализ крови был в норме, кроме СОЭ (40)

Пока это единственное что мы можем сделать. Длительно применять Авамис или Назонекс. Находим минимально эффективную дозу и ее и используем.
В плановом порядке можно будет сделать кт пазух носа , возможно всему виной перегородка, или другие особенности строения носа.
Но такая картина ещё может быть после перенесённой вирусной инфекции. Именно вирусные инфекции приводят к таким изменениям в слизистой оболочке и к долгому восстановлению. А так же вирусные инфекции могут привести к развитию аллергического Ринита.
С чем сейчас имеем дело только с вирусом или только с последствиями мы не знаем, особо проверить не можем. Но тоо что в любом случае лечение будет практически одно и тоже это факт.

Т.е не нужно искать бактерии и грибки в носу, не нужно сдавать риноцитограмму, не нужно в принципе искать причину постоянного затемнения пазух?

Принятый ответ

Причину мы ищем безусловно, но скорее всего причина не бактериальная. А если вирусная, то особо мы не можем никак повлиять на вирусы. Это уже все зависит от того как сам иммунитет справится с этой инфекцией.
Есть такие вирусные инфекции как например тот же цитамигаловирус, или вирус Эпштейна-Барра или другие вирусы из группы герпесов, которые не просто для себя ищут комфортные условия, но и создают эти комфортные условия для развития других вирусных инфекций тем самым ребёнок часто болеет даже обычными вирусами ОРВИ. Когда этот порочный круг разорвётся , неизвестно.