Корректное ли лечение назначил врач и как понять нет ли ухудшения
Неделю жуткие головные боли, отдавало в зубы, темп 37.5-38. После кт признаки эксудативного гайморита слева. После осмотра лор сказал, что забито всё по снимкам и назначил лечение антибиотиком и сосудосуживающе препараты. Промывание не назначено. 2 сутки пью антибиотик и принимаю препараты, головная боль есть. Температура 37,2-37.5. Вопрос. Как должна выходить жидкость в полости? И должна ли выходить вообще? Нос абсолютно сухой. Зубная боль прекратилась, но появилась больше головная, и затылочная. Ещё смущает СОЕ по анализам 60. Норма ли это при гайморите? Может необходимо прокалывание? И как не пропустить осложнения?
Здравсмвуйте!
Нет, СОЭ 60 - это ни при одном заболевании не норма.
Да, надо и прокалывать и промываь
Почему лечащий врач это не предложил- не знаю
Уточните
Елена, лечащий врач не предложил. Ходила в платную клинику, назначили это и всё и через 5 дней на повтор. Переживаю, что не вижу особой динамики и не выходит ничего из носа. Темп 37.5 остаётся. Может времени мало прошло конечно.
Принятый ответ
Вам необзодимо проявить настойчивость- пункция Вам и промывания абсолютно необходимы
Здравствуйте! Прикрепите заключаете КТ, пожалуйста. Клацид слабый при синуситах, я бы советовала добавить супракс внутрь 400 мг*1р/д 7 дней, так как положительной динамики нет( температура , сухой нос). Так как выделений с носа нет, я бы советовала сделать все же пункцию г/пазухи. СОЕ может такое быть при пансинусите.
Здравствуйте.
Заключение КТ загрузите.
По анализу крови нет данных за бактериальное воспаление. Вы уже на фоне приема антибиотика сдали?
Татьяна, антибиотик сегодня пью только вторые сутки, анализ крови за день до антибиотика. КТ на диске, загрузить не могу. Только заключение. Его прикреплю
Принятый ответ
Анастасия, это не КТ придаточных пазух носа . Это МРТ головного мозга. По нему выявлен гайморит№. Но МРТ часто дает гипердиагностику в отношении придаточных пазух носа. Бывает, даже показывает то, чего нет. Для диагностики заболеваний придаточных пазух носа используют рентген или КТ.
Но пункцию можно сделать, в данном с случае с целью диагностики.
Назначения, на мой взгляд вполне адекватные.
Общий анализ крови пересдать, если СОЭ будет сохраняться на таких высоких цифрах, необходимо будет обследование.
Здравствуйте. Хотелось бы посмотреть Ваше КТ. По дигнозу доктора: выжидательная тактика ( без пункций допускается 1-2суток), но тогда нужна другая антибиотикотерапия ( согласна с коллегой, что нужны цефалоспорины, но предпочла бы цефтриаксон в/м). Пункции при сохранении головной боли показаны. Думаю, Вам нужно обратиться снова к лору, не дожидаясь 5 ти дней.
Добрый день! У Вас было обследование МРТ, а не КТ. По описанию МРТ имеется левосторонний гаймороэтмоидит (тотальное затемнение левой гайморовой пазухи и утолщение слизистой в клетках решетчатого лабиринта слева) и учитывая клиническую картину процесс острый. То есть диагноз: Острый левосторонний гаймороэтмоидит.
По назначенному лечению, на мой взгляд, все правильно. Вы можете в домашних условиях проводить промывания носа, например, долфином.
Если через 3-4 суток лечения (как я понимаю прошло всего 2 дня), Вы не почувствуете улучшения, то нужен будет очный осмотр Лор-врача и ставить вопрос о проведении пункции левой гайморовой пазухи. Если будет улучшение, то продолжать лечение и после лечения провезти повторно обследование КТ ОНП.
Здравствуйте.
Жидкость из полости носа должна выходить через естественные соустья носа с пазухами. Повышение СОЭ на фоне воспалительного процесса в носу вполне закономерно.
Прокол пазухи требуется не всегда, это больше постсоветская практика на самом деле.
Антибиотик, на мой взгляд, выбран не самый удачный, но с учётом того, что уже начато лечение, нужно его продолжить и оценить динамику в течение 3 суток. Если улучшения не будет, то стоит задуматься о смене антибактериальной терапии или проведении врачебных манипуляций.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
По порядку .
Как должна выходить жидкость из полости, и должна ли выходить вообще?
Жидкости бывают самые разные : гной , серозная жидкость , геморрагическая ! Если серозная и геморрагическая жидкость имеют примерно равные шансы как рассосаться , так и прорываться в наружу через нос , то у гноя только один путь ,- прорываться в наружу спонтанно или быть удаленным пункцией !
Лечение правильное , антибиотик при таком обширном воспалении необходим в любом случае !
СОЭ - 60 , это очень много , по её значению можно представить насколько значим был очаг воспаления ! Редко увидишь ,чтобы при гайморите имелись такие значения СОЭ ! Если бы не результат МРТ от 17.04. то я бы заподозрил у Вас менингит и порекомендовал бы срочно обследоваться в этом направлении , но раз на МРТ нет ничего , кроме гайморита , то можно просто продолжить лечение ! Всё равно, при СОЭ 60мм ослабить контроль в ближайшие дни не нужно , желательно , чтобы сегодня или завтра Вы были бы осмотрены не только ЛОР , но и неврологом тоже !
Почему я так акцентирую внимание на маловероятный , но возможный менингит , - потому ,что в первую очередь нужно исключить самое плохое в этой ситуации , а менингит таковым является ! Если его нет , то со всеми остальными рано или поздно организм справится !Его типичные признаки , кроме интенсивной головной боли : тошнота, рвота, высокая (до 39 - 40 температура), затруднение при сгибании головы вперёд !
Нужно продолжить лечение и контролировать ситуацию !
Удачи Вам !