Боль в руке и ноге
Боль в области левой руки от плеча до пальцев, немеют пальцы иногда. Болит и тянет левая нога от ягодицы до стопы. Болит сильнее в положение лёжа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Детализируйте пожалуйста локалищацию боли: плечо, предплечье, кисть, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность, тыл или ладонная поверхность кисти, какие пальцы, если боль идёт в них, тоже самое и с ногой (бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность, тыл, подошва)?
Сколько времени уже болит?
Есть ли боль в шейном и поясничном отделе позвоночника?
Если ходите, двигаете рукой, ногой боль есть?
Здравствуйте.
Боль начинается от плеча, также боль идёт по предплечью по внутренней поверхности. Пальцы немеют все, но не всегда. Боль по тыльной и внутренней поверхности кисти. Бедро и голень по задней поверхности, подошва.
Поясница болит в основном, если лежу на спине, поворачиваюсь с трудом.
Нога при ходьбе болит редко, больше болит в положении лежа.
При движение рукой болит в области локтя и предплечья.
Болит в течение нескольких месяцев, всегда снималась боль ибупрофеном.
Сейчас эффекта нет.
Вчера поставила Дексалгин, эффект был примерно на 6 часов.
В этой ситуации для начала надо исключить корешковый синдром. Это можно сделать очно на приёме, обычно при таких жалобах назначают мрт в вашем случае шейного и поясничного отдела позвоночника. Также по таким жадюллбам обычно исключают патологию лучевого и седалищного нерва.. Так что в идеале начать с очного осмотра невролога. Сейчас для купирования боли действительно можно начать с нпвс, в вашем случае, если ксалгин дает неплохой эффект, то можно продолжить его. Допустим приём 2 раза в день до 5 дней.
Ближайший очный приём через 7 дней.
Спасибо.
Пожалуйста. Поправляйтесь. На это время у вас лечение есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Джамиля.
Как давно и после чего появились жалобы? Они присутствуют постоянно или периодически, зависят ли от позы?
Боль тянет/печет/стреляет?
Какие именно пальцы немеют? Немеют спонтанно или преимущественно ночью/при выполнении монотонных однотипных движений рукой?
Здравствуйте.
Боль периодически в течение нескольких месяцев, снималась боль ибупрофеном. Сейчас эффекта нет.
А как давно эта боль? Делали ли Вы МРТ шейного, поясничного отделов?
Боль в течение нескольких месяцев, но боли такой сильной не было, вчера утром начоло болеть, а сегодня ночью боль усилилась. МРТ не делала.
Решила проконсультироваться онлайн, так как ближайшая запись на очный приём через 7 дней.
В данном случае нужен очный осмотр врача молоточком, чтобы оценить рефлексы, силу и чувствительность, в зависимости от осмотра возможно назначение МРТ.
Если боль нейропатического характера (как я описала выше), то необходим прием препарата габапентин, рецептурный.
По результатам МРТ не исключено, что понадобится и консультация нейрохирурга.
На данный момент попробуйте сменить НПВС, например на целебрекс 200мг 2 раза в день, место можно наклеить пластырь версатис с лидокаином (если нет аллергии)
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть ли боли в шейном и поясничном отделах позвоночника? Как давно болит? На фоне чего возникла боль? Боль постоянная или периодическая? Какие пальцы немеют ? Что-то принимали по терапии?
Здравствуйте.
В положении лежа на спине боль в поясничном отделе бывает. Болит периодически в течение нескольких месяцев, снималась боль ибупрофеном, сейчас эффекта нет. Пальцы немеют в основном все, но не всегда. В основном болит локоть и предплечье, нога от ягодицы до стоп по задней поверхности.
В таком случае нужно очно посетить невролога для оценки неврологического статуса и пройти МРТ шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. По терапии рекомендовано : нпвс+ миорелаксант , например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7-10 дней после еды, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7-10 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Местно мази нпвс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боли идут по задней поверхности ноги, то вероятнее это злить сдавление нервного корешка крупной грыжей (радикулопатия), либо синдром грушевидной мышцы (спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и дает боль по задней поверхности ноги).
Боль во всей руке с иррадиацией во все пальцы не характерна для сдавления одного нерва,а все нервы сразу сдавливаться не могут + если нет боли в шее,то вероятнее это патология мышечно-связочного аппарата плечевого сустава, например, на фоне чрезмерной физической нагрузки или долгой статической нагрузки на руку.
В таких случаях при выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При необходимости добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если боли в ноге сохраняются, то используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв.
При стихании острого периода необходимо добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. Если не заниматься, обострения могут быть частыми. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Если же эффекта не будет, то необходим очный приём для оценки неврологического статуса и принятия решения о дообследовании
Здравствуйте.
Спасибо.
Очный приём через 7 дней, а боль усилилась в течение суток. Из-за этого решила получить онлайн консультацию.
Боль в руке и ноге между собой не связаны,но у них может быть один триггер, либо физическая, либо статической нагрузка. В таких случаях нпвс и миорелаксанты- это первая линия терапии. Обычно этого бывает достаточно, а если нет, то уже очно лечение корректируется в зависимости от сохранившихся симптомов и дообследования
Хорошо, поняла Вас. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если болевой синдром идет от плеча во все пальцы с онемением, то так чаще всего проявляется миофасциальный синдром (боль в мышцах и связках верхней конечности).
От ягодицы до стопы обычно беспокоит синдром грушевидной мышцы, когда спазмированная мышца сдавливает седалищный нерв, что приводит к болевому синдрому в ноге.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(все после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Также важен неврологический осмотр, можно очно с врачом проконсультироваться.
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.