Головные боли очень разные
У меня давно и часто болит голова, неврологи не могут определиться это мигрени или гбн. Начинает болеть с шеи, и далее по одной стороне. Боль Снимаю нпвс или Спазмалгон, иногда мешает свет и звук, тошнота, без рвоты. После ковида в 22 году появилось ещё боль в ушах, независимо от Гб, чаще при стрессе или напряжении. А также ватные руки ноги, чаще слева. Не зависит от места боли в голове. В последнее время Гб стали будто другие. Сначала отстреливало в макушку, потом права во лбу при лёгком прикосновении болело как синяк, давят уши и пульсирующая Гб. Недавно болел весь лоб, для меня это редкость и было повышение давления. Я гипотоник, а тут почти 150. Давление скачет также после ковида, но 1 раз в 3 месяца, обычно оно 110/85. Сейчас при стрессе, напряжении, или если долго опущена голова- прилипает кровь, жар в голову и пульсация. Причем боль во лбу или висках быстро проходит без таблеток, но если прям есть напряжение она тут как тут. У меня есть МРТ от 22 года и УЗИ сосудов шеи головы от 10 .2024. кровь оак спокойная , тромбоциты только понижены после ковида примерно 130-150. надо переделать мрт? Что со мной происходит.?Переживаю потому что у отца случился инсульт в 63 года, сейчас он глубокий инвалид.
Здравствуйте! По всем исследованиям не выявлено клинически значимой патологии , которая в дальнейшем могла бы привести к инсульту. Но по узи сосудов шеи в одном мест увеличение внутренней выстилки сосуда, что является косвенным признаком атеросклероза. Поэтому необходимо следить за липид ным профилем(холестерин) и соблюдать средиземноморскую диету.
Уточните пожалуйста некоторые нюансы по головной боли. Сколько дней в неделю примерно вы принимаете обезболивающее? Если голова болит часто то примерно сколько дней в месяц бывает чистых дней без головной боли? Обезболивающее всегда помогает снять приступ? Вы раньше принимали какие-то препараты для профилактики мигрени?
Да, холестерин у меня повышен, около 6, статины пока не выписывают. Диету стараюсь придерживаться. Головные боли, которые невозможно терпеть без обезболивающих это 2-3 эпизода в месяц. В целом 3 дня без Гб, в остальные дни я могу что то чувствовать. Скорее гбн. Обезболивающие почти всегда помогают, очень редко бывает, что просто надо хорошо выспаться и боль проходит сама. Иногда вообще не возможно от нее уснуть. Профилактики мигрени никогда не было. Меня в основном лечили сосудистыми препаратами, Мексидол, Цераксон. Смущают эти скачки давления и разные симптомы. У меня всд с детства, была повышена тревога после ковида. В сентябре ещё был гайморит, долечивала антибиотиками, но с носом сейчас все ок. Может быть от него?
Это не ГБН, это хроническая мигрень. Она так протекает более 15 дней в месяц фоновая «разная» головка боль с периодическими вспышками сильных приступов боли. Обязательно требуется подбор профилактической терапии мигрени.
Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Конечно подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.
4 Новый класс препаратов для профилактики гептанты. В России пока зарегистрирован только Кьюлипта. Прием ежедневный не менее 12 мес.
Пройдите пожалуйста тестирование HADS и прикрепите результат сюда или напишите баллы.
Уточните пожалуйста, МРТ в этом случае делать не нужно? Пока я не дошла до цефалголога что то нужно пропить? Тяжесть в шее/ голове сейчас чем лучше снимать?
Вложила результаты
По тесту все хорошо. По МРТ от 22 года нет никакой патологии, поэтому до приема врача мрт не требуется. Профилактику врач подбирает только очно исходя из множества нюансов.
Поэтому до приема курсом тоже ничего пить не нужно. Требуется только вести дневник головной боли в телеграм Мигребот. Высокой эффективностью в купировании приступов мигрени обладает Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 мг. Если это неэффективно, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова.
Спасибо вам большое. Я правильно понимаю, что теперь все что мне светит это профилактика приступов и лечение мигрени. Насколько я знаю от мигрени нельзя избавиться навсегда. К тому же ее наличие это тоже риск инсульта?
Принятый ответ
Нет ее наличие не равно риск инсульта, просто очень- очень экзотически редко долгие приступы мигрени с аурой могут привести к осложнению, мигренозный инсульт. Такого в своей практике я и мои коллеги не встречали.
Мигрень хроническое наследственное заболевание и оно правда полностью не вылечивается, потому что наследуется мигренозный ген. Но можно так подобрать профилактику и научиться быстро купировать приступы, что она не будет выбивать из жизни на несколько дней и вообще доставлять неудобств.
Здравствуйте! При головной боли напряжения не бывает свето и звукочувствительности, а также ГБН никогда не бывает пульсирующей. Это уже исключает диагноз.
По описанию все симптомы характерны для мигрени. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, прием КОК, курение, голод, жажда, депрессия и др.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др
4. Новые препараты - гепанты(кьюлипта)
Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и пришлите результат
Хадс есть во вложении. Уточните пожалуйста, а вот слабость в руке это тоже признак мигрени? Почему сейчас это стало проявляется в разных видах- прострелы, болот во лбу по коже. Это тройничный нерв, который провоцирует и мигрень?
Принятый ответ
Тройничный нерв как раз и участвует в патогенезе мигрени, поэтому может быть болезненной кожа, может стрелять. Если слабость субъективная,то это симптом мигрени. В целом у мигрени очень много симптомов и они могут меняться от приступа к приступу. А стресс сам по себе тоже может дополнительно давать соматические проявления.
При головной боли более 4 дней в месяц уже рекомендуется назначение профилактической терапии, т к лечить хроническую мигрень очень сложно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию критериев головной боли все-таки больше данных за мигрень, а не ГБН.Мигрень может менять свои характеристики у одного и того же человека.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли. Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность. Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Высокий риск хронизации при мигрени возникает при сопутствующих заболеваниях(тревожное и депрессивное расстройство). В таких случаях эффективна также когнитивно-поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)