Что вас беспокоит?
ЗГТ, мастопатия ( генетика- риски РМЖ) ,ГУМС,
Дорогие доктора, очень нужен ваш совет! Мне 51 год.6 лет нахожусь в менопаузе.Несколько лет очень мучилась урогеритальным менопаузальным синдромом.Постоянные вялотекущие циститы и вагиниты.Кремы с эстрагенами проблему не решили.., зато решил Анжелик- Микро! Все симптомы ушли и я стала человеком.Но спустя 7 месяцев появилась скудная мазня и боли в груди. ( у мамы и бабушки был РМЖ).Это добавляет отдельные тревоги касаемо ЗГТ! УЗИ показало увеличение эндометрия с 2.2 до 6.2.После отмены Анжелик боли в груди сразу прошли, мазня пропала.Врач сказал, что ждем 2 месяца и делаем контрольное УЗИ.У меня вернулись все симптомы от которых я сильно страдалю.Опять появилось предциститное состояние.Неужели мне нельзя помочь? Неужели я до конца жизни буду мучиться с Этим синдромом? Просто не хочется жить...Очень устала..Какой-то порочный круг.ЗГТ нельзя, а без них жизнь превращается в ад! И рака боюсь.Неужели нет никакого решения?
Помощь возможна, и варианты существуют.
Эстрожель (возможность титрования дозы, то есть подбора наиболее эффективной дозы) в комбинации с ВМС Мирена один из безопасных вариантов МГТ.
Урогенитальные симптомы хорошо контролируются локальными эстрогенами в адекватной дозе и с правильным режимом применения.
При установленном диагноза генитоуринарный менопаузальный синдром, обычно рекомендуют следующие препараты:
Овестин - 1 аппликация/сут в течение первых 2–3 нед (максимально — 4 нед) с последующим постепенным снижением дозы, основываясь на облегчении симптомов, до достижения поддерживающей дозы (т.е. 1 аппликация 2 раза в нед).
или
Гинофлор Э - по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 6-12 дней, далее поддерживающая доза - 1 вагинальная таблетка 1 -2 раза в неделю.
При приливах доказанной лечебной эффективностью обладают СИОЗС.
Благодарю Вас за такой оптимистичный ответ! Ясуже потеряламнадежлу вернуться к нормальнрй жизни..Приливов у меня нет..Страдает только урогенитальная область.А системное лечение ЗГТ наверное мне не желательно!
Принятый ответ
Урогенитальные симптомы относятся к тем видам менопаузальных нарушений, которые чаще всего удается стабильно контролировать именно местной эстрогеновой терапией. Приливов у Вас нет, поэтому системная ЗГТ действительно не является необходимостью, а с учетом семейного анамнеза рака груди она считается нежелательной.
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство. В подобных ситуациях, когда у близких родственников, особенно первой линии была онкология молочной железы, это вовсе не говорит о том, что произойдет онкология у женщины, кто принимает згт, но риски есть, пусть и небольшие. Но риски-это не противопоказание в данном случае. И меньшие побочные реакции наблюдаются при использовании комбинации препаратов, к примеру гель Эстрожель+ Утрожестан, либо же спрей Лензетто+ Утрожестан.
Из препаратов в формате таблеток- это Тиболон. На самом деле в данной ситуации ничего опасного нет, разве что нарушается качество жизни. И в такой ситуации рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза в контроле и если эндометрий более 4 мм- пайпель-биопсия, чтобы исключить патологию полости матки.
При отсутствии такой патологии, можно продолжать далее принимать згт. Ну и конечно же регулярно контролировать состояние молочных желез, причем выполнять не только маммографию, а плюсом УЗИ молочных желез, тому что это два взаимодополняемых метода обследований.
Екатерина, спасибо огромное Вам за ответ! Я правильно понимаю, что моя ситуация не является приговром? Я уже скатилась в жуткую дипрессию,т.к не могу найти варианты решения.
*депрессию. Вы вселяете мне надежду...
Принятый ответ
Да, вы верно понимаете. Это ни в коем случае НЕ приговор, и пути решения всегда есть.
Похожие вопросы по теме
- 27 Ноября 202034 ответа
- 2 Ноября 202234 ответа
- 18 Мая 20249 ответов
- 29 Ноября 202516 ответов