Расшифровка ЭКГ, боль в груди отдает в шею при вдохе
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста ЭКГ, что значат эти изменения?, зубец q ?, и что значит нужно ЭКГ сделать на вдохе? Это ЭКГ которое я сделал не информативно?, есть ли какие то синдромы? Опасные состояния?, у меня отдышка при нагрузке и боль в груди зависит от вдоха, отдает в шею, помогите пожалуйста разобраться
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке по
пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы с сердцем не связаны, вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Если остались вопросы, обращайтесь
Здравствуйте, а вот этот зубец q в iii отведении? В интернете пишут что может быть при инфаркте, в скобках там же отсутствие нпг, раньше такой ЭКГ у меня не было (, и типа чтоб проверить этот q нужно ЭКГ со вздохом делать, почему они не сказали что нужно делать вдох?, стоит ли переделать?
Эдуард, зубец q в одном отведение это не патология!! При инфаркте з
Q должен быть как минимум в трех отведениях! Поэтому это и так понятно что на вдохе это уйдет не переживайте , можно не переделывать
Понял, спасибо) значит никаких паталогий нет? Было бы видно каналопатии по ЭКГ? Спортом могу заниматься? Просто есть пмк 1 с регургитацией 1
Конечно , если было что то то мы бы увидели
К спорту никаких противопоказаний нет
Пролапс с незначительной регкрги абсолютно не на что не влияет и никаких ограничений с ним нет
Спасибо вам🤝
Принятый ответ
Здоровья!
Здравствуйте, Эдуард!
Абсолютно нормальная ЭКГ, нет признаков ишемии и блокад, но есть позиционный зубец q. Это когда в 3 отведеним глубокий зубец q, причем только в нём. Он связан с особенностью расположения сердца в грудной клетке. Он ничем не угрожает жизни, просто особенность, как родинка на теле. И обычно он исчезает, если сделать ЭКГ на вдохе!
Опишите подробнее боли пожалуйста?
Здравствуйте, просто раньше на ЭКГ не было этих изменений, по этому когда что то вижу впервые становится не по себе, боль в груди чаще зависит от вдоха, бывает и в покое и при нагрузке, отдышка при нагрузке и слабость, боль не зависит от сердечных сокращений, при нагрузке (подьем по лестнице), слабость и какое то давление в груди, бывает затрудненный вдох, реакция паники была в совокупности, потому что помимо этого ЭКГ, появились изменения на эхо пмк 1 и мр 1
Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих. Просто иногда на УЗИ ее не описывают.
Не пробовали принять обезболивающее?
Пробовал, бывает болит чуть меньше , бывает перестает болеть, когда поем, перестает болеть, поч сердцу могу быть спокоен, и могу начать тренировки ?, при пмк можно ?
И при такой ЭКГ?
Да и дышал я на ЭКГ достаточно глубоко
Там нужно не дышать глубоко, а прям делают вдох, на нём задерживают дыхание, и делают ЭКГ.
Абсолютно спокойно можно заниматься спортом, ведь все эти изменения вариант нормы!
Понял, спасибо большое 🤝
Принятый ответ
Будьте здоровы!