Эрозии антрального отдела

Здравствуйте Помогите Пожалуйста разобраться с вопросом по эрозиям В апреле 24 года делала гастроскопию , есть единичные эрозии, взяла биопсия Прилагаю исследования Также была гастроскопия в 20,21 году Атрофия не описана нигде Сдавала Уреазный тест Результат прилагаю Что сказал гастроэнтеролог: Эрозии очень маленькие , вероятнее всего пройдут сами , можно л две недели пропить эзомепразол Хеликобактер отрицательный, лечит не нужно Повторить гастроскопию через 2-3 года Что сейчас меня забеспокоило и в чем вопрос Может ли врач визуально перепутать дисплазию и эрозию ? Биопсия , видимо , Берется из оодной эрозии а не из всех ( беспокоюсь о других ) Знаю, что сами по себе эрозии нлле особо страшны

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет ,не переживайте, эрозии врачи не путают с дисплазией, тем более, что для развития дисплазии уходят десятки лет, проходя через стадии атрофии и метаплазии. Поэтому тем более, если в анамнезе нет данных за атрофию/метаплазию, то дисплазия просто невозможна

Дарья , я вот также рассуждаю
Много информации читала в различных источниках
Что для дисплазии нужен фон
Атрофия нужны
Атрофия тоже отличается от эрозии ( ну если это не супер микро атрофия )

Наверное если бы была
Описали бы ее

Конечно, у атрофии косвенные признаки видны и визуально, например (истончение и бледность слизистой на фгдс)

А при таком значении действительно хеликобактер отрицательный и не надо лечить ?

Да🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По ФГС эрозии были небольшими, поверхностными, без признаков углубления и без настораживающих участков. Биопсия подтвердила обычный хронический антральный гастрит с минимальным воспалением и слабой атрофией, что бывает при длительном раздражении слизистой. Дисплазия под микроскопом выглядит совершенно иначе, она дает изменение структуры клеток, и такие вещи эндоскопист не пропускает при осмотре, потому что подозрительные зоны отличаются цветом, сосудистым рисунком и рельефом.
Эрозии часто бывают множественными, но по клиническим рекомендациям биопсия берется из наиболее характерного участка, потому что остальные выглядят одинаково и представляют тот же процесс. Если бы врач увидел хоть одно место с подозрительным рельефом, взял бы материал именно оттуда. Уреазный тест отрицательный, значит активной инфекции нет, а такие эрозии действительно могут заживать сами на фоне эзомепразола и щадящего питания.
По ФГС нет признаков дисплазии ни визуально, ни по гистологии, поэтому контроль через 2-3 года считается достаточным.

Елена , спасибо
Ну соответственном атрофия тоже отличается от эрозии ?

Атрофия и эрозия совершенно разные вещи: эрозия видна как поверхностный дефект слизистой, а атрофия визуально выглядит как истончение и побледнение ткани без повреждений. Под микроскопом они тоже различаются, поэтому перепутать их невозможно.

Дисплазия тоже истончение ?

Дисплазия не выглядит как истончение. Это изменение строения клеток, которое обычно проявляется участками необычного цвета или рельефа, а не истончением слизистой.

Ну в общем отличается от эрозии однозначно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Врач-эндоскопист не перепутает дисплазию с эрозией. Это разные понятия. Эрозия это поверхностный дефект слизистой, видимый глазом при гастроскопии. Дисплазия это изменение клеток на микроскопическом уровне, которое определяется только при биопсии. Эрозия выглядит как красное пятно или поверхностная ранка. Врач описывает то, что видит - эрозии.
По поводу биопсии , биопсию берут выборочно, обычно из 1-2 эрозий и из окружающей слизистой. Но это стандартная практика во всем мире. Если бы эндоскопист увидел что-то подозрительное в других эрозиях (необычный цвет, форма, края), он бы взял биопсию и оттуда. Единичные мелкие эрозии обычно все одинаковые по природе.
Мелкие единичные эрозии действительно часто заживают сами или на коротком курсе ингибиторов протонной помпы. Они не перерождаются в рак. Опасна не эрозия, а атрофия с дисплазией -у вас этого нет)
По рекомендациям и лечению все рекомендации даны верно 👍🏻

Мария, если дисплазия это изменение клеток на микро уровне , то я правильно понимаю что внешне все равно есть признаки которые отличают ее от эрозии; отличают ее от атрофии

Да

Ну да, в противном случае надо было бы биопсировать прям все эрозии если они множесвенные