Головные боли у мальчика 15 лет

Добрый день. У мальчика 15 лет последние 2 недели сильно болит голова, лобная часть, говорит как при температуре, рентген пазух носа сделали все чисто (думали гайморит), кровь общая нормальная по словам педиатра, мрт прикладываю. Из анамнеза: аллергический ринит на березу, начал проходить АСИТ терапию, 3 недели, в возрасте до 3 лет были фебрильные судороги (наследственное), тогда проверяли голову, вроде никаких нарушений явных не выявили, занимается самбо, есть искривление перегородки носа (показана операция летом), в школе нагрузки высокие, 9 класс, экзамены. Не понимаю результат мрт, очень много написано, что с сыном? Можно ли ему заниматься спортом, может ли это быть реакцией на АСИТ, как лечить головные боли?

Поллиноз, сезонный ринит, искривление перегородки носа
15 лет

Принятый ответ

добрый день, Елена, по результатам мрт головного мозга - клинически значимых изменений по головному мозгу и нервной системе у ребенка не выявлено, а есть восплаительные изменения в области придаточных пазух носа, что при соответствующей клинике можно расценивать как активное проявление полисинусита сейчас (всопаления всех придаточных пазух носа), скажите сейчас из носоглотки у ребенка отделяемое есть? Нет в последнее время на ергулярной основе признаков заложенности носа?
Если говорить про мр - ангиографию, то описаны ваши анатомические особенности кровообращения головного мозга, там все в норме.

Здравствуйте! У сына постоянно заложен нос, перегородка кривая и аллергический ринит. Он уже замучился с тем, что не дышит то одна ноздря, то другая, лор рекомендовал операцию. Сейчас проходит Асит, может из за этого головные боли? В мрт написано признаки внутричерепной гипертензии, это опасно?

там лишь косвенные признаки внутричерепной гипертензии, если она есть реально, то увеличиваются пространства внутри мохзга (желудочки мозга, ликворная система мозга), а у вас она описана в норме. Так же для исключения внутричерепной гипертензии можно пройти осмотр окулиста с оценкой глазного дна, если есть ВЧГ, то по глазнмоу дну тоже будут изменения. Что касаемо ситуации по мрт по пазухам носа, с учетом ваших жалоб и проблем по лор -патологии,в ероятнее что проблема все таки связана с носом и придаточными пазухами.

Из за этого могут быть головные боли? Можно ли заниматься самбо?

если от физический нагрузки голвоа не болит и не провоцируется, то можно. Также если голова плюс минус болит с утра и весь день на одинаковой интенсивности, то это также говорит о том, что боль вероятнее всего связана с лор патологией. Если голвоа болит после обеда или ближе к вечеру, у ребенка нарушен режим дня, мало спит, то также могут быть голвоные боли напряженного типа (от переутомления), тогда надо пересматривать режим, больше отдыхать. И там, и там - физическая активность не запрещена, просто надо понять, провоцирует ухудшение самочувствия или нет, если провоцирует, то пока не стоит заниматься

Принятый ответ

Здравствуйте, если отталкиваться от результатов МРТ имеются косвенные признаки ВЧД но клиника все же не характерная для ВЧД, касаемо этого важен конечно очный осмотр и еще можно показаться офтальмологу (глазное дно) тоже можно увидеть косвенные признаки. По сосудам имеются анатомические особенности, с жалобами быть связано не должно. Если отталкиваться от МРТ нельзя исключить что жалобы связаны с лор системой, имеются изменения с этой стороны. Важна консультация лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены косвенные признаки повышения внутричерепного давления, склонность к затруднению венозного оттока. Мр артерий в пределах возрастной нормы. На фоне головных болей тошнота,рвота, светобоязнь,звукочувствительность бывает?

Здравствуйте.

Здравствуйте, нет ничего из перечисленного не бывает

В подобных ситуациях, рекомендуется приём сосудистого препарата-циннаризина и рассасывается вопрос о приёме диакарба и аспаркама.

На АСИТ возможна такая реакция. Со временем боли проходят

По описанию больше похоже на головные боли напряжения и проявления венозной дисциркуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По сосудам описывают только врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак обычно не проявляются и лечения не требуют.
По полисинусопатии обычно рекомендуется консультация лор-врача.
Описывают признаки внутричерепной гипертензии, но нарушения оттока ликвора нет, поэтому на каких основаниях написали не ясно, но так часто пишут, потом обычно не подтверждается, можно показаться офтальмологу, посмотреть глазное дно, чтобы исключить вчд.
По описанию критериев головной боли больше данных за головную боль напряженного типа.
Головную боль напряжения купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
Из профилактики головной боли напряжения у детей обычно используется препарат-амитриптилин. Является рецептурным, назначается неврологом очно.