Пищевод Баррета
Здравствуйте! А может кто подсказать по результатам гистологии на пищевод Баррета? Ниже описание. По этому описанию насколько плоха ситуация? Какие дальнейшие действия лучше? _01 ДИСТАЛЬНАЯ ТРЕТЬ ПИЩЕВОДА : В препарате определяется один фрагмент слизистой оболочки из области пищеводно-желудочного перехода. Слизистая оболочка пищевода представлена многослойным плоским эпителием с зонами дискератоза. Межклеточные пространства расширены. Подслизистая основа отёчна и умеренно инфильтрирована лимфоцитами и плазмоцитами. Гиперплазия клеток поверхностного эпителия желудочного типа. Клетки цилиндрической формы, высокие. Небольшие скопления гибридных клеток. Собственная пластинка отёчна и умеренно инфильтрирована лимфоцитами, плазмоцитами с примесью единичных нейтрофилов. В ней расположены группы желёз покрытые кишечным эпителием, с небольшим количеством ALC – положительных бокаловидных клеток. _02 СРЕДНЯЯ ТРЕТЬ ПИЩЕВОДА: В препарате определяются три фрагмента слизистой оболочки из области пищеводно-желудочного перехода. Слизистая оболочка пищевода представлена многослойным плоским эпителием с зонами дискератоза. Межклеточные пространства расширены. Подслизистая основа отёчна и умеренно инфильтрирована лимфоцитами и плазмоцитами. Гиперплазия клеток поверхностного эпителия желудочного типа. Клетки цилиндрической формы, высокие. Небольшие скопления гибридных клеток. Собственная пластинка отёчна и умеренно инфильтрирована лимфоцитами, плазмоцитами с примесью единичных нейтрофилов. В ней расположены группы желёз покрытые кишечным эпителием, с большим количеством ALC – положительных бокаловидных клеток.
Здравствуйте!
По результатам гистологии у вас подтвержден пищевод Баррета с кишечной метаплазией. Это состояние, когда нормальный плоский эпителий пищевода замещается кишечным эпителием с бокаловидными клетками. Важно, что в описании нет признаков дисплазии (предраковых изменений)
Пищевод Баррета повышает риск развития рака пищевода, поэтому нужно регулярное наблюдение.
Вам рекомендуется проходить контрольную эндоскопию с биопсией каждые 3-5 лет при отсутствии дисплазии.
Рекомендуют обычно принимать препараты для снижения кислотности желудка пантопразол 40 мг 1 раз в сутки утром длительно
-соблюдайте диету, избегайте переедания, не ложитесь сразу после еды, приподнимите изголовье кровати.
Будьте здоровы!
Я сейчас принимаю рабепразол на постоянной основе, альфазокс утром после завтрака и на ночь перед сном до конца месяца, и Ребамипид после еды 3 раза в день до конца месяца. Эту систему лечения я могу оставить или идти на приём для коррекции?
Просто врач, сказала приходить через год, но не видела результаты гистологии
Да , вполне адекватная схема лечения. Ее можно оставить