Консультация гинеколога /

Результаты гистологии — вопрос №3140944

Добрый день, подскажите пожалуйста, удалили яичники и трубы, матку сказали оставить так как по узи она здорова.
По гистологии все ли впорядке или матку тоже надо было удалять? Климакс 17 лет

Возраст: 61

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результату гистологии у вас доброкачественное образование яичника. Матку можно не удалять. Во время операции врач лучше оценивает состояние органов визуально и определяет дальнейший ход операции. Не переживайте
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По заключению гистологического послеоперационного исследование выявлено доброкачественное образование яичника - текофиброма.
А так же воспалительные изменения в придатках матки (яичниках и маточных трубах)
На данном этапе никакого дальнейшего лечения вам не показано.

Матку можно не удалять.
Но так же ежегодно проходим обследование у гинеколога 1 раз в год.
Этого будет достаточно.

У вас все хорошо🙏🏽
Данных за злокачественный процесс у вас также нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а воспаление в трубах это ничего? Они никак на матке не отразились? Вот переживаю теперь..
Гинеколог, Онколог
Нет, по данным заключения, это хронический процесс, как правило он неактивный и возможно он уже очень давно с вами.
В основном он четко локализован в трубах и яичниках, которые у вас удалили.

На матку может переходить только острое воспаление
В вашем случае это исключено 🙏🏽
Не волнуйтесь 🙏🏽
Гинеколог
Здравствуйте.
По представленной гистологии нет данных за злокачественный процесс,у вас все доброкачественное,не беспокойтесь.
Матку удалять не нужно,никаких показаний к этому нет.
Вам рекомендуется каждый год посещать гинеколога
Онколог
Здравствуйте.
По результатам гистологии обнаружена текафиброма. Это доброкачественное образование. Хронический сальпингит-это воспалительном заболевание.
Показаний для удаление матки нет.
Переживать не стоит.
Клиент
Александра Александровна, это воспаление на нее не влияет никак да? Просто во время операции оставили матку сказали ок все
Онколог
Воспаление никак не влияет на матку, оно было в трубах.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , по данным гистологии у вас доброкачественное образование яичника, но в любом случае об объеме оперативного лечения делают заключение при вхождении в брюшную полость, возможно во время операции не было показаний к удалению матки. В данном случае рекомендуется диспансерное наблюдение , контроль УЗИ 1 раз в6 месяцев.
Клиент
Елена Владимировна, не говорили матку удалять и после операции сказали что с ней все ок
Акушер, Гинеколог
Значит все в порядке, удалять матку не нужно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Я врач-терапевт, специалист сервиса "Спроси врача" Григорян Жанна Ашотовна.
По заключению при гистологии выявлена доброкачественная опухоль текафиброма.
Она не имеет специфики перерождаться в злокачественное образование, поэтому будьте спокойны, все хорошо.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по данным гистологии это доброкачественное образование, в придатках есть признаки хронического воспалительного изменения. Дополнительно никаких обследований на данном этапе не требуется, Итаку удалить не нужно, просто рекомендуются ежегодное узи для оценки толщины эндометрия