Беременность. Афс. Показатель PAI
Добрый день На текущий день беременность 26 недель Первый анализ на афс сдавала 22.04.2025 (через месяц после операции по внематочной беременности) Результаты: Волчаночный 0,87 (норма меньше 1.2) Антитела к бета-2 гликопротеину Igm 5,92 (норма меньше 5) igg 1,93 (норма меньше 5) Антитела к кардиолипину Igm 8,4 (норма меньше 6,9) Igg 1,3 ( норма меньше 10) Через 12 недель пересдала (забеременела, при постановке на учет) Результаты: Антитела к бета-2 гликопротеину Igm 4,04 (норма меньше 5) igg 1,8 (норма меньше 5) Антитела к кардиолипину Igm 7,6 (норма меньше 6,9) Igg 0,8 ( норма меньше 10) Гематолог поставил диагноз: Акушерский АФС Назначил терапию, клексан 0,4 + кардиомагнил 150 На повторном приеме гематолог предложил переслать анализы на афс На сроке 25 недель получила результаты: Антитела к бета-2 гликопротеину Igm 1,3 (норма меньше 5) igg 2,08 (норма меньше 5) Антитела к кардиолипину Igm 4,9 (норма меньше 6,9) Igg 0,8 ( норма меньше 10) + я самостоятельно сдала анализы на наследственную тромбофилию (вложила результаты) Прошу посмотреть, можно ли отменять терапию Клексаном?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юля.
Из приведенных мутаций значение имеют мутации F2 и F5 — первые две строчки. По результатам этого анализа они не обнаружены — норма.
Остальные варианты встречаются очень часто; на кровоток в матке не влияют, риск тромбоза не повышают, причиной замершей беременности не являются. Действий никаких не требуют, опасности не представляют.
Оснований для установления диагноза АФС по изложенным данным нет.
Клексан назначается при высоком риске тромбозов для их профилактики; риск этот подсчитывается по шкале RCOG. В неё входят, например, возраст более 35 лет, вес женщины (ИМТ более 30), наличие ранее тромбозов у неё или близких кровных родственников в возрасте до 50 лет; вредные привычки (например, курение), выраженное варикозное расширение вен ног, серьёзные сопутствующие заболевания (например, сахарный диабет 1 типа или злокачественные опухоли); многоплодная беременность или количество родов более 3; обезвоживание.
Если факторов повышенного риска тромбозов нет — Клексан не показан.
Многие расшифровки в интернете или других лабораторий по показателю PAI 5g/4g звучат так : “невынашивание беременности, задержка развития плода,гипоксия, возможная внутриутробная гибель плода…»
Разве это не важно при беременности? Вы пишите только про важность мутации f2 и f5
Это устаревшие данные. Когда-то этой мутации действительно уделялось большое внимание; однако с тех пор накоплено достаточно информации, чтобы уверенно утверждать, что её наличие не оказывает значимого влияния на течение беременности и не повышает риск тромбозов.
Значение в смысле повышения риска тромбозов имеют только мутации F2 и F5.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Имеется что-то из вышеперечисленного?
Антитела к фосфолипидам ниже 40 ЕД не имеют клинической ценности.
Из перечисленного ничего не имеется, у папы только варикоз какой-то там степени (не тромбоз)
Почему тогда в лаборатории где я сдавала на афс установлены свои нормы в показателях до 6,9 mlp -u/ml Если вы пишите что показатель более 40 ЕД (может в единицах измерения разница?)
Уровень в 40 ЕД является критериальным в соответствии с новыми пересмотренным клиническими рекомендациями по диагностике антифосфолипидного синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Антифосфолипидные антитела не повышены (значимым в диагностике антифосфолипидного синдрома является титр антител выше 40).