Нарушение менструального цикла
Добрый день. Ж.28 лет. Рост 167, вес 74 кг, 3 года назад были естественные роды. С августа месяца начались сбои в цикле . В ноябре месяце обратилась к гинекологу. На 5 день менстуального цикла сдала анализы и на 6 день сделала узи. Прикреплила результаты. По анализам повышен тестестерон ,17 он прогестерон и лг. Помимо нрушения цикла, появился лишний вес и стали появляться волосы на подбородке, груди, животе. Доктор назначила 3 месяца пропить Ременс и флебодиа 600 1 месяц, так как по узи вены увеличены. Еще я слышала про препарат для восстановления цикла Инозитол. Подскажите, в данном случае, что будет более эффективнее?
Принятый ответ
Добрый день, по УЗИ имеет место СПКЯ и аденомиоз, повышение уровня тестостерона ,соотношение ЛГ/ФСГ отсутствие овуляции также подтверждает данную ситуацию, рекомендуется сделать анализ крови на содержание тестостерона свободного, общего , индекса андрогенов,инсулин и инсулинорезистентность, В данном случае рекомендуется прием Инозитола или Дикирогена для регуляции менструального цикла.
Добрый день. Подскажите, если начать принимать Инозитол, сколько по времени его пить?
Инозитол можно принимать от 3 до 6 месяцев при планировании беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам проведённого обследования отмечается повышение 17-он более 2 нг/мл. В подобных ситуациях для исключения врождённой дисфункции коры надпочечников рекомендуется определение Гена СУР21А2. Также отмечается преобладание ЛГ над ФСГ, что указывает на отсутствие овуляции. Повышение тестостерона. А также мультифолликулярное строение яичников. Подобные изменения более характерны для синдрома поликистозных яичников. Варикозное расширение вен малого таза не требует проведения какого-либо лечения, и оно не является значимым. При синдроме поликистозных яичников очень часто развивается инсулинорезистентность, что способствует отсутствию снижения веса на фоне соблюдения диеты. При СПКЯ важным является модификация образа жизни, питания с исключением лёгких углеводов, замены их на более сложные, снижение суточной калорийности, физическая активность. Для диагностики инсулина резистентности более информативным считается проведение глюкозотолерантного теста. Допустимыми считаются задержки менструального цикла до 90 дней, при более длительных задержках рекомендуется инициировать менструацию. Для создания искусственного цикла могут применяться комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным действием или прогестины во вторую фазу цикла. Препараты на основе инозитола могут применяться при синдроме поликистозных яичников, есть ряд данных которые указывают на снижение андрогенов и инсулинорезистентности при приеме мио-инозитола.
Дрбрый день, Елена. Спасибо за подробный ответ. Если сейчас начну соблюдать диету и включу спорт, а также параллельно начну приримать Инозитол. Как думаете, кок стоит уже сейчас принимать или же к примеру через месяц пересдать анализы, а потом смотреть на результат и обговорить назначение?
Если задержки не превышают 90 дней, и нет необходимости в контрацепции, то они могут не применяться. Но при выраженных симптомах гиперандрогении они могут применяться с целью коррекции данного состояния. Гормоны для назначения КОК сдавать не требуется
Принятый ответ
Повышенный тестостерон, 17-ОН прогестерон, ЛГ и нерегулярные циклы с появлением избыточного оволосения чаще всего указывают на формирование гиперандрогении, наиболее типичный вариант - синдром поликистозных яичников. УЗИ показывает мультифолликулярную структуру, что может соответствовать такой картине.
Ременс не относится к средствам с доказанной эффективностью при гормональных нарушениях. Он не снижает андрогены и не нормализует овуляцию. Флебодиа применяется только для вен, но не влияет на цикл и гормоны. Инозитол (мио- или D-хиро-), напротив, считается более обоснованным вариантом при инсулинорезистенстности и СПКЯ.
К препаратам первой линии при подтвержденном СПКЯ относятся прием комбинированных оральных контрацептивов, например, Джес, Ярина, Жанин и тп.
Дополнительно рекомендуют постепенно снижать массу тела на 5–10%, так как это нормализует чувствительность к инсулину и часто восстанавливает цикл. Полезно определить глюкозу натощак и инсулин с расчётом индекса HOMA-IR.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по всем анализам и жалобам, есть картина поликистоза яичников. Это заболевание хроническое, вылечить его, к сожалению не получится, но можно скорректировать цикл и оказать положительный косметический эффект. Если проблема только в регуляции цикла, то можно использовать препараты прогестерона во вторую фазу цикла, например, Утрожестан по 200мг с 17 по 26 день цикла. Если нужно снизить уровень андрогенов и тем самым оказать положительный косметический эффект, то назначается КОК с антиандрогенным действием, например, Джес, Димия, Ярина, у их ещё будет контрацепция.
Препараты мио-инозитола тоже очень часто назнают при поликистозе яичников, однако одного лишь их эффекта мало, обычно они идут дополнительно.
Также в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на инсулинорезистентность утром натощак
Добрый день. Для приема кок нужно ли сдать какие-либо дополнительные анализы? Или может быть месяц попринимать Инозитол, а далее повторно сдать анализы и уже тогда начать пить КОК. Могут ли эти препараты повлиять на набор веса?
Перед приемом КОК обычно рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, если давно не сдавали, биохимический анализ крови.
Да, вполне, можно сейчас начать с мио-инозитола и если что, например, через месяц-два подключить КОК.
На набор веса эти препараты не влияют, наоборот приём мио-инозитола, пиколината хрома и метионина благоприятно влияют на вес
Инозитол и мио-инозитол это немного разные препараты?
Мио-инозитол это одна из форм инозитола, то есть по сути одно и тоже
Спасибо, а какая рекомендуемая дозировка в сутки, в моем случае?
Суточная дозировка 1000мг