Консультация гинеколога /

Падает прогестерон на ранних сроках — вопрос №697434

Здравствуйте. У меня 5 акушерских недель, последние мес. 29 октября. Сдаю хгч в динамике и прогестерон. От 30.11 21 хгч 904, 89 прогестерон 18.60 нг/мл. От 2.12 21 хгч 2324.69. От 4.12. 21 хгч 5298, 84 а прогестерон снизился 15.70 нг/мл. Меня очень беспокоит снижение прогестерона, к тому же есть тянущие боли внизу живота и ещё переболела на дня простудой, возможно орви. Пол года назад была ЗБ на сроке 4 недели, боюсь подобного исхода. Что делать, как себя успокоить? Я выпила дюфастон сегодня однократно , планирую пить два раза в сутки, так назначали в прошлую беременность. Стоит ли пить его и если начала, наверное отменить пока нельзя. Просто сгоряга схватила и выпила. Посоветуйте пожалуйста, что делать

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
И снижение незначительное.
Ни о чем плохом это не говорит.
Но если уже начали принимать, то продолжайте.
Так же уже рекомендую вам сделать УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Прогестерон не смотрят при беременности,
Он меняется в течение дня. И оценить его достоверно нельзя из-за этого.

Вы УЗИ делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, узи пока не делала, планирую завтра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте пока УЗИ и если вопросы будут, то к вопросу результат прикрепите ( вопрос активен 3 дня).
Хгч растет - а это главный показатель,
При хгч 1000 и выше уже следует УЗИ смотреть как раз.
Клиент
Юлия, хорошо, результат завтра прикрепляю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите тогда завтра обязательно)
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! как правило прогестерон это показательне стабильный, но в тоже время необходимый. Самое главное что растет хгч. Сейчас вам стоит пройти узи органов малого таза, если не проходили, и начать пить дюфастон по 1 таб 2 раза в день учитывая ЗБ в анамнезе.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое, все так и сделаю
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Подскажите есть ли жалобы на боли в животе, пояснице? Кровянистые выделения?

Прирост ХГЧ у Вас прекрасный. Прогестерон может сильно варьировать в течение дня. Главное растёт ХГЧ.

Когда делали УЗИ последний раз? Можете прикрепить ?

Дюфастон желательно продолжать 1т дважды в день.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, есть немного тянущие боли внизу живота и в пояснице, иногда справа локализуются, кровянистых выделений нет. Узи пока не делала, думаю завтра пойти.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Завтра обязательно на УЗИ и скидывайте, если будут вопросы.

По поводу болей сейчас начните Но-шпу 2т 3 раза в день, свечи с папаверином на ночь в прямую кишку, МагнеВ6 1т утром, 1т днём, 2т на ночь. Этот комплекс хорошо снимает тонус матки. Терпеть боли не надо, даже если незначительные.
Клиент
Лидия, параверин ставлю уже 4 дня, пью магний, фолиевую, йод и вит. Д. Хорошо, завтра схожу на узи и скину результат. Спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Поддержка у Вас хорошая по препаратам, все продолжайте
Клиент
Лидия, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Если прогестерон низкий, то необходимо начинать приём дуфастона по 1т два раза в день, магнеВ6 по 1т три раза в день, элевит по 1т раз в день
Принятый ответ
Клиент
Илона, начала приём дюфастона, магний пью давно, фолиевую, йод и витамин д
Акушер, Гинеколог
Продолжайте его приём и сделайте узи матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прогестерон не информативен во время беременности, он часто меняется. Только следим за хгч. У вас все нормально . Принимайте вит с 1000мг 1р.день, вит д 5000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день 1 месяц всё. Дюфастон если начали нужно продолжать
Клиент
Асиет, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Удачи вам
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Дюфастон принимать надо если было 2 выкидыша подряд или есть признаки угрожающего выкидыша- это наличие кровянистых выделений. Дискомфорт внизу живота не является признаком прерывания беременности. Уровень прогестерона меняется в течение суток в крови несколько раз, поэтому его определением не является информативным, сдавать его не надо. ХГЧ растет как при маточной развивающейся беременности. То что приняли один раз ничего страшного нет. Поэтому если выкидыш был только один и нет кровянистых выделений его можно и не принимать дальше. Если выделения появятся или раньше было 2 выкидыша то принимать надо. После одного выкидыша следующая беременность заканчивается нормальными родами в 75% случаев.
Клиент
Олег, спасибо большое за ответ