Рефлюкс эзофагит дуоденит

Добрый вечер. Я лечусь второй месяц и не пойму в чем дело. Сделала все анализы эгдс узи кровь. Может есть грыжа гпод? Мне нужен рентген? Могли по эгдс не замнтить грыжу? Есть отрыжка воздухом нет аппетита постоянные зажимы живота желудка

Остеохондроз рефлюкс
31 год

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Золотой стандарт диагностики грыжи пищеводного отверстия диафрагмы-рентгенография с барием в позе Тренделенбурга. На ФГДС не всегда пишут про признаки грыжи. Какие препараты принимали все это время и в какой дозе? Есть ли стресс, тревожность?

Есть гтр депрессия

Тримедат симбиозис альфлорекс урсосан. По эгдс все серьезно описано? Очень переживаю

Ответьте пожалуйста

Прошу прощения за долгий ответ🙏🏻 по фгдс обращает на себя внимание наличие воспаления слизистой пищевода вследствие гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, также имеются косвенные признаки заброса кишечного содержимого в желудок. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Если на фоне 4-8 недельной терапии сохраняются симптомы, то может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

Дуоденит и дисхолия написаны это опасно все? Проверять нужно жп? А то что кишесное попадает в желудок это опасно?

Нет, неопасно, дисхолия по обследованию косвенна (не факт, что она имеется), просто необходимо нормализовать работу сфинктеров желудка, чтоб предотвратить заброс желчи в желудок, для этого и назначают прокинетик (по схеме выше)

Я пью триттико эглонил это не помешает на гэрб и жкт ?

Елена, точно нет, антидепрессанты, напротив, могут повысить эффективность даже лечения

Тримедат можно продолжить? Нужен ли мне урсосан по анализам? У меня есть омез дома. Я просто не знаю чем лечить. Посоветуйте пожалуйста схему

Кисло во рту всегда после еды и чая. Это кислотность повышена?

Могли это все нервы стресс спровоцировать или нет?

Елена, однозначно, стресс, тревожность-главные триггеры функциональных нарушений со стороны ЖКТ

Кисло во рту может быть при рефлюксе желудочного содержимого вверх по пищеводу и выше, поэтому в таких случаях и эффективны прокинетики (ганатон)

Показаний для урсосана в таких случаях нет, тримедат как раз могут назначить вкупе с теми препаратами, что расписала выше👆

Я сдавала кал на хилактопилори отрицательный. Возможно что он есть но в анализе не показало?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию можно предположить, что действительно есть вероятность грыжи пищеводного отверстия

Что касается диагностики - да, при обычной ЭГДС небольшую грыжу могут не заметить, особенно если она скользящая, то есть то появляется, то исчезает. Рентген желудка с барием действительно может показать то, что не видно на гастроскопии. Также информативна рентгеноскопия в положении лежа с наклоном головного конца вниз.Скажите, усиливаются ли ваши симптомы после еды или когда вы наклоняетесь? Есть ли изжога или ощущение жжения за грудиной?
В таких случаях обычно рекомендуют принимать препараты из группы ингибиторов протонной помпы - пантопразол по 40 мг утром натощак за 30 минут до еды курсом 4-8 недель. Добавить прокинетики - итоприд по 1 таблетке 3 раза в день перед едой для улучшения моторики.
Обязательно рекомендуют соблюдать режим питания небольшими порциями 5-6 раз в день, последний прием пищи за 3 часа до сна.
-Исключить жирное, острое, кофе, газировки.
-Спать с приподнятым головным концом кровати.
-Не наклоняться и не ложиться сразу после еды.

Будьте здоровы!

Изжоги и жжения нет за грудиной

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите и рефлюке содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
При сохранении симптомов информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами, выполнение рентгена желудка с барием для уточнения наличия грыжи, т.к скользящие грыжи пищевода могут не визуализироваться по фгдс.