Анализ ребенка

Ребенок переболел бронхитом, через 5 дней опять кашель, нос немного заложен. Может нужен рентген. Сдали анализы, нужен ли антибиотик. Нет ли анемии? Или что показывает кровь?

7 лет

Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты и соэ в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышены моноциты, данные за течение вирусной инфекции. Антибиотик не показан.Гемоглобин и эритроцитарные показатели в возрастной норме, признаков анемии нет.

А цветной показатель?

Железо было 5,4, ферритин 39

Нужно поднимать

Ферритин в норме от 30, на показатель железа не ориентируемся так как он может меняться в зависимости от питания. Только на цветной показатель не ориентируемся

Здравствуйте, Оксана !
По поводу крови признаков анемии и бактериальной инфекции нет. Бронхиты в 90% вирусной этиологии. Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте, у нас бронхит был до этого. Потом неделю ходил в школу и начался кашель

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет. Для уточнения рекомендуется сдать ферритин, если выше 30, значит анемии нет, латентного дефицита железа нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Антибактериальная терапия в данном случае не показана.
При усилении симптома кашля рекомендуется сделать рентген лёгких. Так как по крови невозможно определить наличие или отсутствие пневмонии

Что значит понижение MPV? И цветной показатель

Принятый ответ

Объем тромбоцитов. Это не значимый показатель при норме тромбоцитов.
Цветовой показатель после болезни может быть ниже, так как тратится гемоглобин

Здравствуйте!

По представленному анализу крови значимых отклонений медицинского характера нет. Значения соответствуют возрастному референсу ребёнка.

Помимо заложенность носа присутствует ли отделяемое? Кашель усиливается по ночам / после пробуждения?

По ночам кашля нет, только днем, влажный, бывает сухой. Пьет доктор мом. Из носа ничего нет, где-то глубоко заложено

Поняла Вас.
После бронхита может быть остаточный кашель до двух - трех недель. Не исключено, что может быть новая вирусная инфекция, на фоне которой кашель усилился. В таких случаях лечение симптоматическое. Самочувствие ребёнка не страдает? Аппетит нормальный? Слабости нет?

Все нормально, слабости нет

Пониженное MPV , что значит

Принятый ответ

Он показывает размер тромбоцитов, но отдельно показатель не оценивается, с учётом других данных по крови, значимых отклонений нет