Дисфагия,ком в горле,отрыжка

Здравствуйте у меня дисфагия, питание только жидкое,или хорошо разваренное. ком в горле и отрыжка которая не отходит и как в горле воздух,тяжесть в желудке,бывает что моему выпить 2 стакана воды сразу ,а бывает и глоток пьёшь долго.Гемоглобин понижен,в кишечнике газы,кажется как будто спазм в пищеводе.Была на рентгене сказали по ахалазии ничего,бывает забросы ночью если поешь поздно,как отрыжка с кислым,руки и ноги холодные ,ферретин 10.газы постоянно в животе.пью ношпу ком проходит,пью омез постоянно (после удаления желчного пузыря)уже давно.,ещё постоянная слизь в горле и ее откашлеваешь

Астма,ГЭРБ(не точно)
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить так называемую функциональную диспепсию со стороны верхних отделов ЖКТ, чаще бывает при тревожности, стрессе, погрешностях в приеме пищи.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
ДО начала терапии рекомендуют обследование на хеликобактер пилори как одной из самой распространенной причины низкого ферритина. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.

Здравствуйте я 2 раза делала иррадикацию,у меня обильные месячные,а ещё подскажите пожалуйста может ли быть это СИБР?предыдущий рентген была грыжа,на этом рентгене ее не увидели

Ещё подскажите пожалуйста а вот врач указал в рентгене там где написано обоснование?это диагноз?и скажите пожалуйста все ли так плохо у меня на рентгене???

Здравствуйте
по симптомам больше данных за ГЭРБ, по ФГДС, к сожалению, не всегда удается определить ее признаки
В данной ситуации терапия подразумевает 4 недельный курс препаратов ИПП - желательно заменить омез на разо или нольпазу - это современные более эффективные препараты, дозировка 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды + прокинетик - ганатон или итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды + антацид ! гевискон или фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней, соблюдение антирефлюксного режима
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Если на фоне лечения симптомы не уменьшаются - в таком случае рекомендуется проведение суточной рН импедансометрии для уточнения типа и количества рефлюксов, что позволяет подобрать оптимальную терапию
По поводу повышенного газообразования рекомендуется дообследование со стороны кишечника
- в первую очередь исключить СИБР, проводится дыхательный водородный тест с лактулозой
дополнительно
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал методом ПАРАСЕП

Скажите пожалуйста а может ли это быть эозинофильный эзофагит?

Здравствуйте

прочитала описание исследования
В обосновании указано то, что подозревалось, то есть это те диагнозы, которые предполагались доктором, чтобы направить Вас на это исследование
а в заключении указано отсутствие органических причин и в целом в описании нет признаков того, что подозревалось

Спасибо большое,скажите пожалуйста у меня раньше был эрозивный гастрит,его было бы видно на рентгене?фгдс делала 3 месяца назад,а рентген сегодня?

Подскажите пожалуйста а если я пила ношпу утром и вечером,не долго то если бы была ахалазия показало бы это на рентгене?я ее очень боюсь?

Принятый ответ

на рентгене обычно не видно эрозивных дефектов слизистой, но фгдс 3 месячной давности считается тоже информативным, обычно контроль эрозий рекомендуется через 8-12 месяцев, они быстро и хорошо заживают особенно на терапии
но-шпа довольно мягкий спазмолитик, если бы была ахалазия кардии то прием но-шпы не смазал бы картину и ее все-равно было бы видно

Спасибо большое за ответ

Добрый вечер!
Дисфагия всегда является симптомом какого то другого заболевания. Может быть механическая(опухоль, сужение) в виду пройденных исследований она исключается; может носить неврологический характер, необходимо пройти консультации невролога; так же может носить функциональный характер или связано с ГЭРБ.
По исследованиям есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и недостаточность кардии, обе патологии могут усиливать симптомы ГЭРБ.
При подобных жалобах рекомендуют после еды сохранять вертикальное положение хотя бы 40 минут, не употреблять большие порции пищи, не делать больших перерывов между приёмами пищи, избегать продуктов, вызывающих газооьазование в кишечнике, так как повышеное давление в брюшной полости будет усугублять приступи изжоги
Избегайте употребления кофе, шоколада, кисломолочной продукции, газированных напитков, острого, горячего, свежие фруктов и овощей.
Если курите, то необходимо отказаться от этой привычки.
Необходима консультация психотерапевта/психиатра, так как ЖКТ и психо-эмоциональное состояние неразрывно связано. Лучшие результы при совместной работе гастроэнтеролога и психиатра/психиатеравта.
Из лекарственных средств при ГЭРБ рекомендуют: ганатон или итомед по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели, это гастропрокинетик. Он улучшает работы желудка, его сфинктера,который разделяет пищевод и желудок. Рабепрозол по 10 мг 2 раза в день 4 недели. Снижает кислотность желудка и влияние кислотого желудочного сока на слизистую нейтральной пищевода.
Так же учитывая заброс желчи в желудок рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты(урсосан) по 250 мг 1 раз в день вечером 4-6 недель
Будьте здоровы 🌼

Здравствуйте,подскажите пожалуйста а вот врач указал в рентгене там где написано обоснование?это диагноз?и скажите пожалуйста все ли так плохо у меня на рентгене???

По описанию ренгеноскопии патологии нет, по заключению тоже.
Я думаю в разделе обоснование, перечислены диагнозы, с которыми Вас направили на это исслелование

Я сама их сказала, спасибо большое

Вы меня успокоили,я очень нервный человек

Повышеное газообразование может быть вызвано рядом причин. Особенностями питания, нарушением пищеварения, дисбалансом в составе микрофлоры кишечника,нарушением моторики кишечника.
Пациентам с подобными жалобами чаще всего рекомендуют, скорректировать питание: исключить молоко, хлеб, капусту,горох, фасоль, свежие фрукты и овощи.
Из обслелований фекальный кальпротектин для исключения воспаления и анализ на сибр.
Если СИБР будет положительный, то необходим приём Альфа-нормикса.
Из лекарственных препаратов при газообразовании рекнмендуют : Хилак форте по 40-60 капель во время еды на 2-4 недели. Он регулирует равновесие кишечной микрофлоры и нормализует ее состав. Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи. Бактистатин 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы. Симетикон или Эспумизан 40мг 3-4 капсулы 5-10 дней, схлопывает лишний воздух и уменьшает вздутие. Эубикор по 1 пак 3-4 раза в день до 2 недель

Скажите пожалуйста а ахалазия была бы видна?если я вчера пила ношпу на ночь?

Но-шпа по инструкции назначается 2-3 раза в день, по этой причине если пили вечером, то прошло много времени и препарат перестал оказывать действие.

Если сами отмечаете повышенную тревожность , консультация психиатра необходима. На нервной почве ЖКТ может давать разные сбои

Спасибо большое

Рада, если смогла помочь

Подскажите пожалуйста а на рентгене было бы видно язву или эрозии?в желудке и пищеводе?

Принятый ответ

Конечно для выявления эрозий/язв больше подходит гастроскопия.
Рентгеноскопия нужна для оценки функции органов и работы сфинктеров. Крупные и глубокие язвы скорее всего будет заметны

Спасибо большое вы меня успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов

Здравствуйте подскажите пожалуйста,а на рентгене есть ли что-то опасное?раньше у меня были эрозии ,скажите пожалуйста если бы они были их бы было видно?