ЖКТ-Кишечник

Мучает ЖКТ Мучаюсь год с своим жкт, с переменным успехом. Что делали: Сибр санацию. Далее пауза. Находили сладж в желчном, убирали урсосаном. Делали контрольное узи 6 мес назад, там было все ок. Делали фгдс, ставили эзофагит, гастродоуденит и дыхательный показал Хеликобактер. Убирали Хеликобактер летом антибиотики и еще таблетки, 3 шт разом. Его убрали. И в целом все ушло. Спустя время вернулись симптомы. И снова идем к гастроэнтерологу. «Гастрит неуточненный» Месяц пью ребагит, париет закончил 2 недели назад и фосфалюгель так же 2 недели назад закончил. Сдали анализы. Прикрепляю. Делали узи, увидели портальную гипертензию, послали на КТ - там все отлично, Все хорошо. Так же увидели конкременты в желчном, застойный желчный. Что выписали: 1. Пить пока дальше ребагит - 2 месяц пошел 2. Диспевикт - я его пока не пью 3. Иберогаст - пью 3 раза в день, по 20 капель 4. При диарее - энтрсгель использую сам, хорошо помогает. 5. Урсосан - 3 кап. на ночь. Питаюсь: Стол N5. Уже убрал все давно, гречка, рис да отварная курица. _________________ Все шло хорошо, был почти здоров, но 2 дня назад проснулся и началась тошнота, температура и стул 3-4 раза кашеобразный. Вчера и сегодня тоже температура 37-37.5 туда сюда. Был у врача выписал: Макмирор 7 дн. Тримедат 200 3 р в день Максилак 1 р вечером Регидрон пить в течении дня 1л. Сдал анализ на кал, вот сегодня и сегодня уже результат. Его прикрепляю (остальные данные чуть устаревшие, лучше посмотреть на даты) Хорошее ли лечение? Как дальше быть, не может ли это быть воспаление? Или инфекция или просто отравился? Хочется конкретики, очень пытливый ум. Сейчас очень смущает температура. Спасибо

нет
34 года

Илья, судя по описанию, это острое расстройство ЖКТ с легкой температурой и учащённым стулом на фоне уже хронических проблем с желудком и желчным. Лечение, которое назначили (Макмирор, Тримедат, пробиотик, регидратация), соответствует стандартной схеме при подозрении на бактериальную диарею или дисбиоз после хронической терапии, а также для облегчения моторики кишечника. Температура 37–37,5 °C сама по себе обычно говорит о легкой интоксикации или начале инфекции; воспаление слизистой может быть, но пока нет признаков тяжёлой инфекции (кровь в стуле, сильная боль, высокая температура). Важно строго соблюдать регидратацию, мягкую диету и продолжить назначенные препараты. Если температура поднимется выше 38 °C, появятся кровь в стуле, сильная боль или обезвоживание, нужно срочно обратиться к врачу. По хронической части — учитывайте, что застой желчи и прошлые гастриты делают кишечник более чувствительным к инфекции или перееданию. На данный момент лечение выглядит стандартным и разумным.

Здравствуйте!
По описанию ситуациии (повшение температуры, нарушение стула) можно предположить пищевую токсикоинфекцию. Обычно в подобных случаях в качестве лечения рекомендуют:
- Регидрон по 10-15 мл каждые 10 мин - необходим для изебажания обезвоживания и электролитных нарушений на фоне частого стула, рвоты
- Энтеросорбент (полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день или смекта по 1 пак до 3х раз в день), для вывода токсинов из организма и закрепления стула
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день до 14 дней- препарат обладает доказанной эффективностью в лечении диареи, восстановлении микрофлоры жкт. Считается более эффективным чем максилак.
- При возникновении болей, спазмов, а также для нормализации стула и моторики жкт - спазмолитик с прокинетической активностью (например, тримедат по 100 мг 3 раза в день за 20 мин до еды
Макмирор обычно рекомендуют при подтвержденной бактериальной инфекции. Большинство кишечных отравлений (в 80% случаев) вызвано вирусами, он в таких случаях неэффективен. Без изменений лейкоформулы в общем анализе крови нельзя точно сказать показан его прием или нет.
По копрограмме каких-либо серьезных патологических отклонений не отмечается. Мышечные волокно в больших количества могут быть связан как со съеденной пищей накоануне, так и с нарушением стула.
На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день, ограничить употребление свежих фруктов и овощей, молочных продуктов так как они дополнительно могут усилить симптомы. Для закрепления стула рекомендуют употреблять рис (обычный, рисовый отвар) картофельное пюре (без молока и масла), бананы (из фруктов они разрешены, они помогают нормализировать стул). Кисель употреблять можно. Овсяную кашу на воде.
Лоперамид и подобные препараты во время инфекции принимать не рекомендуется, так как это может замедлить выведение токсинов из организма!
В целом лечение адекватное, ориентировано на возможную инфекцию и поддержание ЖКТ. Если на фоне лечения нет положительной динамики в течение 3х рекомендуют дообследование:
- Общий анализ крови для исключения воспаления, определение патологии инфекции (бактериальная или вирусная)
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза + СРБ) для оценки функции органов (исключить их нарушение)
- Пцр кала, кал на дизгруппу
Что касается СИБР, то зачастую это рецидивирующая патология, поэтому когда есть проблемы со стороны жкт (например, застой желчи, нарушении ее оттока) зачастую он может постоянно «возвращаться»).
Также обращает на себя внимание дефицит ферритина и витамина Д по анализам крови.
Уровень ферритина менее 40 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерен для латеного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа, это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных считаются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 4-6 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (130-170 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, целевой уровень 40-60 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев, лучше утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Добрый день, спасибо за такой развернутый ответ!
Думаю пока оставить это лечение, становится немного легче. Да, очень удивило что врач не назначил на кровь анализы.
Сдал биохим. Вот пришла результат. Посмотрите пожалуйста, прикрепил к общему списку.
До этого сдавал биохим были другие значения, это все на. Фоне расстройства или желчный? И как двигаться в таком случае.

Почему то пока что не вижу нового анализа крови, возможно еще не прикрепился
Если не получается, можете написать результат так.

Посмотрите, прогрузился

Принятый ответ

Повышение уровня билирубина часто происходит на фоне отравления, это закономерно, при выздоровления, как правило, он самостоятельно приходит в норму.
Что касается ЛПНП (в предыдущем анализе крови они были на верхней границы нормы) и мочевой кислоты, то они обычно могут изменяться на фоне питания.
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток, ограничить курение и прием алкоголя (если имеет место быть). Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови. УЗИ БЦА выполняется 1 раз в 3 года.
Мочевая кислота может повышаться по 2м основным причинам: на фоне избыточного употребления продуктов богатых пуринами или при нарушении ее выведения почками (так как уровень почечных ферментов в пределах физиологической нормы - креатинин и мочевина, то эта причина маловероятна). При ее повышение рекоменджут ограничить употребление продуктов богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, полуфабрикаты, фастфуд, алкоголь-особенно пиво). Если через 1,5 мес на фоне диеты уровень мочевой кислоты не нормализуется, то рекомендуют прием препаратов снижающих ее.
На счет Ферритина писала чуть выше, показатель снижен, говорит о латентном (скрытом) дефиците железа в организме, что может прочностью общей слабостью, утомляемостью, выпадение волос и прочим.

Алина Игоревна, спасибо за ваши развернутые ответы.
Могу ли я в процессе лечения обращаться к вам?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать