Консультация лора /

Тонзиллотомия. Температура держится и после операции. — вопрос №18766

Добрый день! С ноября месяца болела ангиной, потом поставили диагноз хронический тонзиллит. Лечилась около месяца прогреваниями, промыванием, антибиотиками. Действия от лечения хватило на 10 дней. Затем вернулась температура (за все время болезни из симптомов была только температура, больше ничего не беспокоило) врач назначил операцию и отказался лечить меня дальше. Уже в другой клиники мне сделали тонзиллотомию. После операции три недели прошли прекрасно. И вот сейчас снова температура. 37. 2. Пошла повторно к своему врачу он сказал что все нормально. Что люди живут с такой температурой. На сегодняшний день уже 7ой день держится температура. То поднимается, то опускается до 36. Подскажите пожалуйста что мне делать. Ужасное самочувствие(

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ольга. А что у Вас по анализам: кровь, моча? Есть ли еще какие-либо жалобы, кроме температуры? Какие принимаете препараты?
Клиент
Пётр, Все это время беспокоила только температура. Общий анализ крови хороший,
АСЛ-О 119 Ед/мл <200
С-реактивный белок 0.4 мг/л 0.0 - 5.0
Ревматоидный фактор <20.0 МЕд/мл <30.0
Мочу еще не сдавала.
Препараты на данный момент не принимаю. Врач. который делал операцию сказал что ничего не нужно. Но ведь температура не может быть просто так?
Терапевт, Массажист
Возможно, есть место какой-либо хронической вяло текущей инфекции: вирус герпеса, Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, токсоплазмоз и т.д. Я думаю, стоит обратиться к инфекционисту и сдать анализы на данные инфекции.
Клиент
Пётр, это как то может быть связанно с моим тонзиллитом?
Терапевт, Массажист
А я не говорю, что это связано с тонзиллит ом, я просто пытаюсь предположить вероятную причину длительного повышения у Вас температуры.
Клиент
Пётр, спасибо!