Результаты биопсии желудка
3. Микроскопическое описание: 1) Фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка с дистрофией поверхностно-ямочного эпителия, без атрофии и метаплазии желез. В собственной пластинке отек, полнокровие и диффузная умеренная лимфоцитарно-плазмоцитарная инфильтрация с примесью немногочисленных гранулоцитов, проникающих в эпителий ямок. Хеликобактер (+). 2) Фрагмент слизистой оболочки угла желудка с дистрофией поверхностно-ямочного эпителия, без атрофии и метаплазии желез. В собственной пластинке отек, полнокровие и диффузная умеренная лимфоцитарно-плазмоцитарная инфильтрация с примесью немногочисленных гранулоцитов, проникающих в эпителий ямок. Хеликобактер (+). 3) Фрагменты слизистой оболочки тела желудка с реактивными и дистрофическими изменениями поверхностно-ямочного эпителия, с умеренной атрофией (40%) и псевдопилорической метаплазией желез. В собственной пластинке отек, полнокровие и диффузная выраженная лимфоцитарно-плазмоцитарная инфильтрация с примесью многочисленных гранулоцитов, проникающих в эпителий ямок с формированием интраэпителиальных абсцессов. Хеликобактер (+++). 24. Заключение: 25. Код по МКБ K29.4 Хронический диффузный атрофический высокоактивный гастрит с псевдопилорической метаплазией фундальных желез, связанный с H.Pylori. OLGA / OLGIM: стадия II. Насколько все плохо? Какой риск развития рака?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить хронический гастрит, вызванный бактерией Хеликобактер пилори.
Имеется атрофия слизистой желудка (40%) с метаплазией, то есть нормальные железы частично заменились на другой тип клеток. Стадия OLGA II означает умеренный риск-это промежуточная стадия из четырех возможных.
Риск развития рака желудка при второй стадии повышен по сравнению со здоровыми людьми, но скажу так , что он очень не высокий , примерно 1%
В таких ситуациях рекомендуется обязательно нужно пройти лечение от Хеликобактер
Чаще всего используют и рекомендуют терапию первой линии в лечение , это 2 АБ -Кларитромицин 500*2 14 дней + амоксицилин 1000*2 14 дней
Разо 20 мг 1 раз в сутки перед едой утром 8 недель
Это нужно чтобы процесс атрофии остановился
Также необходимо делать контрольную гастроскопию с биопсией каждые 2-3 года для наблюдения за динамикой изменений.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии и метаплазии. На самом деле ничего страшного в подобных изменениях нет. Атрофия и метаплазия это не рак и даже не предраковый процесс, это изменения связанные с длительным воспалением.
Чаще всего подобные изменения обусловлены инфекцией хеликобактер пилори. Крайне важно в подобных случаях, исключить или подтвердить наличие инфекции методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Всё остальные виды диагностики, включая биопсию на хеликобактер пилори, методами золотого стандарта НЕ являются!
Какой то медикаментозной терапии у атрофии и метаплазии пока не существует. Это те изменения, которые требуют лишь динамического наблюдения. Обычно в таких случаях рекомендуют ФГДС контроль 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск развития рака при атрофическом гастрите - менее 5%, это если не лечиться. В вашем случае выявлена причина, рекомендуют провести эрадикационную терапию хеликобактер и остановить процесс воспаления в желудке.
Контроль фгдс с биопсией - через 12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, процесс атрофии не имеет препаратов, которые могут полностью вылчить или улучшить состояние слизистой желудка, но наша цель уменьшить/остановить прогрессирование процесса. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии.
Рекомендуется лечение хеликобактерной инфекции стандартными методами, к первой схеме относятся: Амоксициллин, кларитромицин, ингибиторы протонной помпы, де-нол курсом 14 дней, т.к это основная причина прогрессирования эрозий и ухудшения состояния слизистой желудка.
В дальнейшем рекомендуется определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
Как гастропротектор , рекомендуется использовать ребамипид 3ираза в день .
По результатам рекомендуется однократно выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.