Атрофичная кожа вульвы
Добрый день! Сходила на плановый осмотр гинеколога, врач сказала что кожа вульвы атрофичная и как будто начала белеть. Сдала мазки на флору и онкоцитологию, выявили молочницу. Прописали овестин крем на месяц, и свечи ливарол от молочницы. Сдала еще анализы на гормоны, 5 день цикла. Переживаю вдруг перейдет в лихен. Так беспокоит немного раздражение, зуда нет. Подскажите в норме ли гормоны, достаточно эстрогена? До этого принимала антидепрессанты год (феварин). Гинеколог сказала что из за них атрофия вульвы пошла(
Добрый день, по мазку на онкоцитологию признаков атрофии клеточных элементов нет, но мазок из шейки матки, а хотелось бы мазок на цитологию с вульвы или сделать вульвоскопию для постановки такого диагноза, и рекомендуется сделать мазок на Фемофлор 16 и мазок на флору и чувствительность к антибиотикам для полноценного лечения, прием антидепрессантов на развитие атрофии вульвы не действует.
Подскажите а с женскими гормонами все в порядке?
Женские гормоны в норме.
А применение овестина каждый день в течение месяца не критично?
Я не вижу необходимости применять гормональный крем на фоне инфицирования
Инфицирования вы имеете ввиду молочницы?
Да конечно
Я сейчас принимаю свечи ливарол 10 дней. Через сколько времени можно сделать повторный мазок?
Принятый ответ
Через 5 дней
Здравствуйте! Точные причины почему может появляться склероатрофический лихен не известны. Однако, осмотр - это субъективно достаточно и при жалобах на дискомфорт и не проходящий зуд вульвы стоит провести вульвоскопию и взять биопсию - это объективное исследование
Вульвоскопию не делали почему то. Только визуально поставили диагноз. Подскажите прием овестина мне мог как то навредить дополнительно? Я его месяц принимала ежедневно
В целом нет, но может быть это было бесполезно
А почему бесполезно?
Принятый ответ
Потому что точного диагноза нет