Ускорение на клапане легочной артерии у месячного ребенка
Здравствуйте. На месячном медосмотре ребенка выявили ускорение на клапане лег. артерии и под вопрос поставили стеноз клапана. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно и что предпринимать? Текст протокола исследования: Факторы затрудняющие исследование: не отмечается. ЧСС 161 в мин. Аорта на уровне синусов Вальсальвы 1,0 см, восходящая часть 0,96 см. Легочная артерия 0,83 см. ПЗР ЛП 1,4 см. Левое предсердие 1,17 х 1,76 см. Правое предсердие 1,05 х 1,8 см. Правый желудочек 0,9 см. Толщина стенки ПЖ 0,23 см. Толщина МЖП 0,3 см. Толщина ЗСЛЖ 0,33 см. Левый желудочек: КДР 1,84 см КСР 1,15 см Фракция выброса 70,9% Фракция укорочения 37,5% Межжелудочковая перегородка: без особенностей. Межпредсердная перегородка: в ср/3 поток шунтирования крови слева направо d= 0,28 см. Аортальный клапан: V - 1,5 м/с; Ргр.= 9 мм рт.ст. Нисходящая аорта V- 1,1 м/с, Ргр.= 5 мм рт.ст. Клапан легочной артерии: V - 2,5 м/с; Ргр.= 26 мм рт.ст. Трехстворчатый клапан: V - 0,8 м/с; Ргр.= 0,8 мм рт.ст. Митральный клапан: V - 1,0 м/с; Ргр.= 4 мм рт.ст. Особенности ЛЖ: нитевидная структура есть - ДХЛЖ. Перикард: без особенностей. Легочной гипертензии нет. Заключение: Полости сердца и толщина стенок не увеличены. Глобальная сократимость ЛЖ удовлетворительная ФВ 70,9 %. Ускорение потока на клапане легочной артерии V- 2,5 м/с; Ргр.= 26 мм рт.ст. (стеноз? клапана легочной артерии). Открытое овальное окно 0,28 см.
Принятый ответ
Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Ускорение кровотока на легочной артерии может быть временным, и вовсе не указывать на порок. Малыш совсем маленький, по мере роста данное ускорение может пройти.
В подобных случаях рекомендуется повторить узи через 2-3 месяца.
Даже если стеноз подтвердится, то переживать не стоит. На данный момент давление в легочной артерии не большое, на здоровье малыша это не влияет.
Подскажите еще пожалуйста, помимо этого заключения у нас ещё есть такая проблема, как узкие дыхательные ходы. В активном состоянии малышке приходится прикладывать усилия, чтобы сделать вдох и он получается шумный. В спокойном состоянии всё хорошо
Конкретного диагноза нам не ставили, но я предполагаю, что это что-то вроде стридора в легком проявлении
Нам делали ЭКГ прослушивали сердце и лёгкие педиатры, неонатологи -все хорошо по осмотрам . Еле слышный шум в сердце, при прослушивании стетоскопом, заметила только кардиолог, остальные врачи не слышат.
Может ли эта особенность как-то сказываться на сердце?
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
По описанию эхокардиографии у ребёнка стеноз под вопрос лёгочной артерии это состояние сосуда, которое как правило с ростом ребенка проходит, так как сердце и сосуды также растут. Также важным моментом является аппаратура, на которой проходило исследование и опыт врача. Так как на аппаратах экспертного класса нередко данное заключение не подтверждается.
Поэтому на данный момент не беспокойтесь 🙏 структура сердце в норме, и описанный стеноз не влияет.
Также указано овальное окно, оно небольшого размера, формируется у всех детей внутриутробно и закрывается к 1-3 годам самостоятельно.
Дополнительная хорда это нитевидная структура, которая часто встречается у людей, наблюдения и лечения не требует.
Поэтому по эхокардиографии на данный момент наблюдения требует только стеноз под вопросом в 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗи сердца скорость кровотока на легочной артерии немного выше нормы, это часто говорит о стенозе клапана. В данном случае это невыраженный стеноз клапана легочной артерии, не будет мешать развитию ребенка, так как чаще в данном возрасте такой стеноз рассматривается как физиологической нормой и проходит самостоятельно. Обычно рекомендуют повторить УЗИ сердца в 3 мес, далее в 6 мес. так как структура сердца наиболее активно меняется до 6 мес.
Принятый ответ
Добрый день. Открытое овальное окно небольших размеров. Обычно, спонтанное самозакрытие происходит само к 1 -3 годам жизни. Отмечается ускорение потока крови на клапане легочной артерии, цифры не критично высокие. В подобной ситуации рекомендуют выполнить узи через 2-3 месяца для оценки динамики. Бывает часто так, что данные изменения проходят сами по мере роста ребёнка
Здравствуйте, нет, это особенность сказываться на состоянии сердца не может. Узкие дыхательные пути – это особенность характерная для всех здоровых детей до 1 года жизни . По мере роста ребёнка эта особенность проходит сама.
Чтобы слизистые всегда была увлажнены и не пересыхали, в подобной ситуации рекомендуют создать оптимальные климатические условия дома. Включать увлажнитель, температура воздуха должна быть не более 22-23 градусов
Если слизистая пересыхает -она может отекать