Неоднородность эндометрия
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,мои действия дальше,наблюдать,или делать гистероскопию?Делала два узи с разницей в 3 месяца,у разных врачей,т.к гинеколог после первого узи сказала переделать узи.,через 3 месяца.После второго узи,врач узи сказала ,что полипов не видно и надо посмотреть динамику через 3 месяца Менапауза 3 года.
Принятый ответ
С учётом менопаузы 3 года любые изменения эндометрия оцениваются осторожно. По двум протоколам толщина эндометрия составляет 2,4–3,8 мм, что находится в норме для постменопаузы. Однако неоднородность структуры и гиперэхогенные включения могут соответствовать полипу, мелким очагам фиброза или изменениям после рубца. Отсутствие роста эндометрия и отсутствие сосудистой ножки при допплере снижают вероятность полипа, но полностью её не исключают.
Тактика обычно включает динамическое наблюдение при нормальной толщине эндометрия и отсутствии симптомов. В подобных ситуациях повторное УЗИ через 3 месяца считается корректным. Если неоднородность сохранится или станет более выраженной, метод выбора для окончательной диагностики – гистероскопия с прицельной биопсией.
На данный момент возможно проводить наблюдение, если нет кровянистых выделений. Гистероскопия рекомендуется при повторяющейся визуализации очага, появлении утолщения эндометрия или любых кровянистых выделений.
Благодарю за ответ,скажите пожалуйста
1.Если на повторном узи так и останется неоднородность без изменений,и не будет выражен.,то дальше наблюдать?и может ли она поменяться на однородную структуру.?
2.Почему на одном узи есть полипы ,а на другом их не видят?от чего это зависит,(делали разные врачи)
3.на последнем узи врач полипы не видит,но пишет как и на первом узи,что есть гипоэхог.включения т.е.если они не меняются ,тоже наблюдать?и если как вы пишите, может быть очаговый фиброз,изменения рубца,то это надо лечить,пройти они не могут?
Неоднородный эндометрий в постменопаузе при толщине менее 4 мм и отсутствии кровянистых выделений чаще относится к доброкачественным изменениям, и тактика зависит от динамики.
Если неоднородность останется такой же и не появится четкого очага, обычно продолжают наблюдение. Структура эндометрия может меняться: гиперэхогенные точки нередко связаны с фиброзом или кистозными изменениями, которые могут становиться менее заметными, но полного "исчезновения" бывает не всегда.
Различия между протоколами связаны с качеством аппарата, опытом врача, углом визуализации и толщиной эндометрия в момент исследования. Малые образования до 3–4 мм могут быть видны не на каждом УЗИ, поэтому иногда один врач видит возможный полип, а другой – нет. Это отражает технические особенности метода, а не реальный рост или исчезновение образования.
Гипоэхогенные включения без роста и без сосудистой ножки могут соответствовать фиброзу, очаговой атрофии или участкам изменения слизистой после рубца. Такие изменения не требуют лечения, так как они не представляют риска и могут сохраняться годами без последствий. Наблюдение оправдано, если нет выделений и толщина эндометрия стабильна. Гистероскопия нужна при появлении кровянистых выделений, утолщении эндометрия или четком очаге более 4 мм.
Как вы считаете,если я сделаю узи у третьего специалиста,и он увидит полип без сосудистой ножки,как в первом узи,мои действия?
При сомнительных результатах УЗИ альтернативой гистероскопии является - МРТ с контрастированием с последующей пайпель-биопсией эндометрия.
Скажите пожалуйста,гипоэхогенные изменения,связаны в большей степени из-за менопаузы,что надо делать,чтобы такие изменения не происходили
Гипоэхогенные изменения эндометрия в постменопаузе чаще всего связаны с естественными возрастными процессами. После прекращения работы яичников слизистая становится тонкой, местами атрофичной, появляются мелкие кистозные и фиброзные зоны, которые на УЗИ выглядят как неоднородность или включения. Эти изменения чаще считаются типичными и, как правило, не относятся к болезни, если толщина эндометрия не превышает 4 мм и нет кровянистых выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая изменения по УЗИ, также что есть изменения по УЗИ в динамике, в этом случае всё-таки лучше провести гистероскопию, при необходимости удалить образование или провести выскабливание полости матки
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте!
Если жалоб нет, можно рассмотреть промежуточный этап диагностики: пайпель-аспират из полости матки. Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии. В случае данных за патологию эндометрия — гистероскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна! К любым изменениям эндометрия в постменопаузе мы относимся с онко настороженностью, так как с возрастом ее риски возрастают. В такой ситуации можно провести офисную гистероскопию, когда осмотр матки и взятие биопсии при наличии подозрительных элементов делается амбулаторно и без наркоза
Принятый ответ
Здравствуйте, Жанна.
Когда мы оцениваем эндометрий в постменопаузе, потенциально важны три фактора: 1. Есть или нет кровянистые выделения (большинство патологий эндометрия, которые действительно должны насторожить, почти всегда симптомны и «кровят» так или иначе); 2. Толщина эндометрия (тонкий - до 4 мм включительно - эндометрий - это уже низкий риск патологии его, в частности, что нас интересует в первую очередь - недоброкачественных патологий); 3. Та самая однородность. На практике этот пункт менее значим, чем первые два, ибо неоднородными бывают как совершенно безопасные фиброзные включения / синехии, так и действительно полипы. Потому обычно контроль УЗИ в динамике при отсутствии (!) любых кровянистых выделений и правомочен. И если на контроле включения меняются / увеличиваются, тогда действительно последнее слово за гисткроскопией.
Скажите пожалуйста,а если все же ,на контрольном узи окажется полип без сосудистой ножки,как в первом узи было написано,,и размеры теже,то его надо удалять?
Да, если полип все же очевидно подтверждают на контроле, его действительно требуется удалить. Тактика такова в первую очередь потому, что именно в постменопаузальный период мы всегда должны подтверждать доброкачественность любых образований лишь гистологически (даже если понимаем, что риски недоброкачественного результата низки).
все таки возможно,что один врач видит полип,а другой нет.
Зависит от аппарата УЗИ чаще всего это, на самом деле. И от глаз и опыта смотрящего, не все то, что в полости - полип.
Скажите пожалуйста,а разве бывает полип без кровотока и ножки?это я уже начиталась
Бывает, притом нередко. Фиброзный полип не всегда «показывает» на УЗИ сосудистую ножку.