Консультация эндокринолога /

Аутоимунный гипотериоз у меня? — вопрос №2061940

Гормоны ЩЗ: T3-3,44
T4-12,20
Антитела к рецепторов TTГ-《0,5
ТТГ-1,65
Anti-Tg Ig-G-20,5
Anti-TPO Ig-G-10,3
Вит Д-76
Ферритин-10,43
Железо-4,70
Мне 43 года, вес 63, рост 178, анализы от 14.02.2024. 01.03.24 капелиница Феринжекта. Наблюдается учащенное сердцебиение, иногда потливость по ночам. Гинеколог назначил Йодомарин 0,1мг ежедневно на 3 месяца.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста анализы.
Нужно видеть референсные значения лаборатории
Клиент
Гюльнар Видади кызы, добрый день. Отправила фото

Эндокринолог, Диетолог
ТТГ в норме, повышенные антитела показывают лиш предрасположенность к АИТ, для подтверждения АИТ нужны специфические УЗИ признаки + повышенные антитела+ повышение ТТГ.
Йодомарин вам не показан.

Узи щитовидной железы сделали?
Менструальный цикл регулярный?

Клиент
Гюльнар Видади кызы, УЗИ ЩЖ не делала, каких то характерных признаков, например ком в горле нет. Имеется железодефицитная анемия хроническая в связи с обильный месячными. Миома, киста эндометриоидная ( операция 15.04.2024) ляпоротомия. И были небольшие нарушения цикла с последнее время
Эндокринолог, Диетолог
Сделайте УЗИ щитовидной железы, контролируйте ТТГ 1 раз в год.
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит только о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. У вас нет аутоиммунного тиреоидита. Чтобы поставить диагноз аутоиммунный тиреоидит, нужно обязательно, чтобы соблюдалось 3 условия - изменения на УЗИ, характерные для аит, высокий ТТГ и повышение анти к ТПО.
Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Йодомарин не нужен. Достаточно в пище использовать йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас носительство антител к ткани щитовидной железы
Антитела эти пока железе совершенно не мешают
Она вырабатывает нормальное количество гормонов
Вам нужно только раз в год сдавать ТТГ
И у вас дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее ферритин снова сдать
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через 6 мес. Чтобы поставить диагноз АИТ нужно кроме повышения антител, изменения в щитовидной железе по типу АИТ, и нарушение гормонов. У вас просто носительство антител. Это норма. На ваше состояние это никакого отношения не имеет. Дополнительно сделайте УЗИ Щитовидной железы