ГСД, инсулин, Апидра

По результатам ПГТТ поставлен диагноз ГСД. Показатели глюкозы на тощак всегда в норме, до 5. Сам тест был проведён некорректно, 2 точка через 35 мин - 10,3; 3 точка через 1ч 10 мин - 12. По дальнейшим результам дневника самоконтроля с помощью глюкометра саттелит экспресс (с учётом умножения на коэффициент 1,12) вылеты через 1ч после еды в среднем от 8 до 9. Назначен инсулин Апидра. Применим ли он при беременности? Или стоит рассмотреть другой вариант? И обязательна ли в целом инсулинотерапия.

Гастрит, СРК
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом повышение сахара через 1 час после еды более 7 ммоль/л требует назначения инсулина короткого действия. Инсулин Апидра в беременность разрешен, поэтому можно его использовать.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Показанием к инсулинотерапии при гестационном сахарном диабете является невозможность достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля.

Цели гликемического контроля:
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

Соответственно у вас есть превышение гликемии через 1 час после еды , что требует назначения инсулинотерапии.

Инсулинотерапия не опасна для вашего ребёнка, в отличии от постоянно повышенных цифр гликемии - это нагрузка на поджелудочную железу ребёнка, высокий риск формирования диабетической фетопатий.

Постарайтесь придерживаться диетотерапии до конца беременности и начните подкалывать инсулин перед едой, Апидра разрешена для применения в беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если говорить о результатах глюкозотолерантного теста, то несмотря на отклонения в процедуре проведения, значение 12 ммоль/л в любой момент тестирования (или даже вне теста, определенное случайно) является критерием диагностики сахарного диабета. В подобной ситуации врач мог назначить анализ на гликированный гемоглобин. Выполнялся ли он?

Далее. Абсолютно верно выполнять пересчет для глюкометра Сателлит экспресс, так он калиброван по значениям цельной капиллярной крови. В таком случае "вылеты" после еды являются достоверными, и, если диетическая коррекция в течение 2 недель не принесла результатов, назначение инсулинотерапии является оправданным.

Инсулин глулизин (Апидра) разрешен к применению во время беременности у женщин, которым он показан. С учетом того, что это инсулин короткого действия, с врачом следует обсудить правила использования препарата (обязательный прием пищи после инъекции) и симптомы гипогликемии.
Назначение инсулинотерапии у беременных женщин с подтвержденным диагнозом ГСД производится в целях минимизации рисков для матери и плода, так как неконтролируемая гипергликемия может приводить как к нарушениям развития ребенка (например, диабетической фетопатии), так и к осложнениям беременности у матери - повышение артериального давления, снижение функции почек, риск преэкслампсии,

Анализ на гликированный гемоглобин не назначался, т.к. со слов врача жк на данный период времени он не информативен, а большее значение имеют результаты гтт.
По поводу инсулина Апидра смущает факт, что в инструкции указано "применять беременным с осторожностью, отсутствуют контроллируемые клинические исследования".

Увы, при значениях глюкозы более 11,1 ммоль/л речь идёт о выборе между диагнозами "гестационный диабет" и "манифестный сахарный диабет", поэтому гликированный гемоглобин может иметь диагностическую ценность. Хотя, безусловно, при гестационном диабете со значениями не более 11,0 ммоль/л он был бы в нормативном диапазоне и поэтому не требуется для назначения.

Указание на отсутствие контролируемых исследований чаще всего связано с тем, что проводить плацебо-контролируемые исследования на беременных во многих случаях неэтично, поэтому вся информация об использовании этого инсулина у женщин получена из исследований с менее жёстким контролем (сравнительных, описательных). Если бы препарат был небезопасен - об этом были бы специальные указания, строго запрещающие его к применению у беременных.
Однако не могу не упомянуть, что у большинства инсулинов аспарт, такой отметки в инструкции нет, и назначение аспартов беременным встречается чаще, чем глулизина. Возможно, это стоит обсудить с лечащим врачом.

Ещё можете уточнить, стоит ли стремиться к показателям глюкозы до 5,1 перед приёмами пищи в течение дня?

Клинические рекомендации в настоящий момент не настаивают на достижении 5,1 ммоль/л в промежутках между приёмами пищи. Однако значение через 2 часа после еды рекомендуется не более 6,7 ммоль/л, а достижение 5,1 ммоль/л рекомендовано натощак - то есть после 8-14-часового перерыва.

Можно ещё одно уточнее к предыдущему вопросу, пожалуйста.
Бывали ситуации перед ужином, когда показатели глюкозы до еды от 5,5 до 6,5, а после еды через 1ч наоборот снижались ниже 5,5-6.
Связано ли это с длительным перерывом между приёмами пищи?
Или как это оценивать?
(Всё это без подколки инсулинов)

Такое возможно и при длительном перерыве между приёмами пищи, и при большом углеводном компоненте, представленном преимущественно "быстрыми" углеводами (например, котлета с макаронами).
Наиболее часто значения после еды ниже значений до еды, когда в крови уже много свободного инсулина, и при еде он быстро "отрабатывает" все доступные углеводы, в том числе и присутствовавшие ранее.
Если падение глюкозы остаётся в рекомендованных пределах (не менее 3,9 ммоль/л после пересчёта) - это безопасно.

Если речь о подколках инсулина и такая ситуация только вечером, то оптимальной стратегией является освоить счёт хлебных единиц (то есть, вводить не фиксированное количество инсулина, а разное, соответствующее количеству принятых углеводов) и учитывать, что на ужин потребность в инсулине ниже, то есть на каждую ХЕ доза инсулина меньше, чем утром.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если через 1 час от начала приёма пищи бывают вылеты выше 7 то инсулин показан, апидру можно во время беременности, инсулин безопасен, продолжайте делать по назначению врача, обязательно принимайте йод 200 - 250 мкг в день он нужен ребёнку

Перед приемом пищи должен быть не выше 5.1

А если выше? Это ещё одно показание к подколке длинного дневного инсулина?

Принятый ответ

Добрый день
Несмотря на некорректное проведение глюкозотолерантного теста обнаружение сахара в любой точке выше 11-это диабет
В данном случае короткий инсулин необходим
Аптдра разрешена у беременной
Прекрасный вариант
Начальная доза 2 ед во время каждой еды(в начале.Колем и тут же едим )
Под контролем сахара через час
Каждый день дозу повышать на 1 ед до стойкого достижения ниже 7.0